Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идентификация ресурсов сети Интернет






 

Базовая структура унифицированного указателя ресурса (URL)

 

Для использования сетевых служб необходима идентификация не только хостов, но и других ресурсов сети (веб-сайтов, веб-страниц, локальных файлов, и т.д.). Эта адресная идентификация должна не только обеспечивать возможность обращения клиентов сетевых служб к любым ресурсам сети, но и быть удобной для пользователей.

 

В качестве адресов сетевых ресурсов в Интернет используются указатели URL (Uniform Resource Locator).

 

Базовая форма записи URL состоит из двух разделенных двоеточием частей и имеет вид:

 

схема обращения к ресурсу: описание ресурса.

 

Начинающая URL схема обращения к ресурсу не зависит от регистра и определяет способ обращения, т.е. отвечает на вопрос: “Какой протокол должен использоваться для передачи данных? ”. Поэтому, в большинстве случаев, в качестве схемы обращения к ресурсу используются имя соответствующего сетевого протокола уровня приложений.


Машурцев В.А. Курс “Интернет Технологии”. 2011  

Например, для обращения к веб-страницам схемой обращения к ресурсу является слово http, для обращения к удаленным файлам – слово ftp, а для обращения к локальным файлам компьютера схемой обращения служит слово file. Для доступа к удаленному компьютеру в режиме виртуального текстового терминала с помощью протокола Telnet схемой обращения к ресурсу является слово telnet, а для отправки электронной почты с помощью протокола SMTP - слово mailto.

 

Вторая часть URL, описание ресурса, определяет местоположение ресурса в сети. Кроме этого, в зависимости от используемого сетевого протокола данная часть может содержать ту или иную уточняющую информацию. Естественно, что в описание местоположения ресурса входит полное доменное имя хоста или его IP-адрес и, если это необходимо, имя ресурса в локальном пространстве имен хоста.

 

Обычно именем ресурса в локальном пространстве имен является путь к ресурсу в файловой системе хоста. При этом следует учитывать правила записи пути к локальному ресурсу хоста, соответствующие используемой им операционной системы. В частности, при записи имен файлов и каталогов следует особое внимание обращать на регистр букв.

 

При обращении к файлам локального хоста в качестве его доменного имени можно использовать слово localhost. Однако в этом случае доменное имя в URL можно и не указывать.

 

Например, при обращении к локальному файлу URL может выглядеть так file: //localhost/имя_каталога/имя_файла,

 

или так

 

file: ///имя_каталога/имя_файла.

 

При обращении к узлу WWW (World Wide Web - Всемирная Паутина) URL может иметь форму записи

 

https://имя_веб-сервера,

 

или

 

https://имя_веб-сервера/имя_каталога/имя_файла.

 

При отправке электронной почты URL имеет следующий вид mailto: имя_пользователя@имя_его_почтового сервера.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.