Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение IP-адресов хостам и протокол DHCP. Назначение IP -адресов для множества компьютеров вручную представляет собой довольно утомительную процедуру






 

Назначение IP -адресов для множества компьютеров вручную представляет собой довольно утомительную процедуру. Протокол DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol) позволяет компьютерам автоматически получать IP-адрес и другие параметры, необходимые для работы в сети TCP/IP. При включении компьютер-клиент сам обращается к DHCP-серверу, и получает от него все необходимые параметры. Данный протокол уровня приложений предоставляет три способа назначения IP-адресов: “ручное”, “автоматическое” и “динамическое”.

 

В “ ручном ” способе администратор размещает на DHCP-сервере информацию о соответствии IP-адресов физическим MAC-адресам клиентов. Эти IP-адреса пересылаются компьютерам-клиентам в ответ на их запросы к DHCP-серверу.

 

При “ автоматическом ” способе DHCP-сервер назначает IP-адрес из пула наличных IP-адресов без вмешательства человека. Границы пула назначаемых IP-адресов задает администратор при конфигурировании DHCP-сервера. Между идентификатором клиента и его IP-адресом по-прежнему, как и при ручном назначении, существует постоянное соответствие. Оно устанавливается в момент первичного назначения сервером IP-адреса клиенту. При всех последующих запросах сервер возвращает тот же самый IP-адрес.

 

При “ динамическом ” способе назначения сервер выдает IP-адрес клиенту на ограниченное время, называемое " сроком аренды", по истечении которого старый адрес освобождается, а клиент обязан запросить новый. Освободившийся адрес может быть предоставлен любому


Машурцев В.А. Курс “Интернет Технологии”. 2011  

клиенту, в т.ч. и тому, который его ранее использовал. Такое динамическое назначение адресов позволяет строить IP-сеть, количество узлов в которой, намного превышает количество имеющихся в распоряжении администратора IP-адресов.

 

Примером работы протокола DHCP может служить ситуация, когда компьютер, являющийся клиентом, удаляется из подсети. При этом назначенный ему IP-адрес автоматически освобождается. Когда компьютер подключается к другой подсети, то ему автоматически назначается новый адрес. Ни пользователь, ни сетевой администратор не вмешиваются в этот процесс. Это свойство очень важно для мобильных пользователей в беспроводных сетях, использующих технологии Wi-Fi или Bluetooth.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.