Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базовые сетевые топологии






 

Под физической топологией сети понимают схему соединения станций каналами связи. При этом (см. рис. 3) обычно выделяют три базовые топологии:

 

· “звезда” (star) - топология, в которой все компьютеры сети присоединены к еецентральному узлу;

· “кольцо” (ring) - топология компьютерной сети, в которой ее узлы подключеныпоследовательно друг к другу, образуя замкнутый круг;

· “общая шина” (bus) - топология, которую можно рассматривать как частный случайразорванной в одном месте топологии ”кольцо”.

 

Отметим, что на практике компьютерная сеть состоит из множества сетевых сегментов, в которых могут сочетаться все перечисленные выше базовые топологии.

 

 

Рис. 3. Базовые сетевые топологии

 

Физическая и логическая топологии

 

Как уже говорилось, физическую топологию сети определяет лишь схема соединения ее узлов каналами связи. Поэтому принципы организации и алгоритмы сетевого взаимодействия узлов в этой схеме не учитываются. При рассмотрении же этих аспектов сетевого взаимодействия принято говорить о логической топологии сети.

 

Отметим, что логическая топология сети не всегда совпадает с ее физической топологией. Например, сеть с физической топологией “звезда” может функционировать по принципу эстафетной передачи от узла к узлу “по кругу” особого маркера, разрешающего посылку данных. Т.е. логически такая сеть является сетью с топологией “кольцо”, несмотря на то, что физическая передача маркера всегда идет через центр.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.