Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обновление семейного завета






 

Обновление семейного завета - это еще один путь обратить сердца к Богу и ближним. Время от времени мы все становимся перед выбором и вынуждены расторг­нуть или обновить сделанный однажды договор о жиз­ненно важных ценностях. Можно так организовать слу­жение посвящения, что оно уже никогда не забудется. Одно из таких служений не было внесено в «повестку дня», но произошло при незабываемых обстоятельствах.

Мы с Милли только-только поженились, после того как моя первая жена умерла. Было время отпуска, и вся семья предвкушала поездку в Колорадо. Мы все привы­кали друг к другу, мальчики к новой маме, а она к ним.

Наша семья направилась на восток, к скалистым горам. После долгих часов путешествия в машине мы почувствовали, что создается нервозная обстановка. Кроме того, на каждой остановке мы пытались по стра­нице писать книгу о семейном посвящении. В конце концов все почувствовали себя совершенно разбитыми. Это произошло в городе Урее, штат Колорадо. Мес­тность, где мы остановились, называлась амфитеатр Кэмпграунд. Здесь чудесно, казалось, Бог и природа (130) неразделимы. Мальчики увлеклись спусками и подъема­ми, Уэс оторвался на своем скейте на целую милю вниз, по направлению к городку. И хотя день был просто за­мечательным, мы не разговаривали друг с другом. Как вы думаете, какой это был день недели? Суббота. На­верно, сатана приложил чуть больше усилий и добился того, что все были рассержены.

В то утро мы с Милли поссорились. Она была уже на грани срыва и в полной готовности нажать «мате­ринскую кнопку". Боясь, что срыв может состояться, я предложил семье далекую прогулку для того, чтобы по­молиться где-нибудь в уединении. Мы добрались до высокой горной площадки, откуда далеко внизу был виден город. Начался дождь, и нам пришлось спрятать­ся под большую сосну. Усевшись на бревно, мы стали обсуждать свои семейные проблемы. Спустя некоторое время я сказал: «У нас всех действительно общие цели. Почему бы нам не взяться за руки и не заключить завет с Богом о том, что мы посвящаем себя Его планам и будем всегда поддерживать друг друга? "

Мы чувствовали, что с нами присутствует Святой Дух. Я помолился. Потом молилась Милли, чтоб Бог помог ей быть хорошей матерью. Затем молился Джан, чтоб Бог сгладил все шероховатости его характера, а Уэс поблагодарил за возможность лучше узнать друг друга. После всего мальчики помчались вниз, а я спро­сил: «Милли, как ты думаешь, Господь ответит на наши молитвы? "

«Да», - уверенно ответила она.

Вскоре мы оказались на западном побережье. На­правляясь через Мичиган, мы услышали голос капита­на по громкоговорителю: «Справа вы видите чудесный вид на Гсллураид, амфитеатр Кэмпграунд, Колорадо". Мой взгляд поднялся вверх по извилистой тропинке от города, между каньонами к Урею, находящемуся за 30 миль отсюда. Я видел великолепные вершины над (131) амфитеатром Кэмпграунд, а где-то там, под старой сосной, находилось священное для семьи Янгберг место. Про­шло более 10 лет. Случались всякие испытания и недо­разумения, как в каждой семье. Но за всем этим стоит нечто неизменное - завет, договор, что мы посвятили наши планы и жизни друг другу.

Был субботний вечер, предшествующий выпуску Джона из колледжа. Раздался звонок в дверь, и кто, как вы думаете, вошел? Профессор, который для карьеры сына значил больше любого другого человека. Несколь­ко минут спустя снова раздался звонок, и в дверях поя­вились президент и исполнительный директор Мараката Флаите Интернешнл, где работал Джон. Когда-то этот человек направил Джона на духовную работу. Все гово­рило о чем-то важном и серьезном. Мы помогли бабуш­ке спуститься вниз из ее комнаты, сели в машину и по­ехали на кладбище.

Вся семья и самые значительные люди в жизни Джона собрались у могилы его матери, которая умерла 12 лет назад. Надгробный камень на ее могиле стал не­мым свидетелем заключающегося завета. Как отец се­мейства я достал тщательно приготовленный документ, который стоил мне многих часов работы. В нем были описаны детство Джона и моменты серьезных решений в его жизни. Там были воспоминания о решении следо­вать за Иисусом, говорилось о стремлении создать и затем правильно использовать величайшее и самое дол­говечное строение - характер, упоминания о тех десят­ках тысяч молитв, которые возносила за него мама.

Затем каждый из гостей произнес речь, говоря о Джоне только хорошее. Милли напомнила ему о том, что она была частью его жизни столько же времени, сколько и его родная мама. Уэс сказал ему много теплых слов как брат. Его наставники по университету и по ра­боте заверили в своей поддержке и добром расположе­нии. В заключение мы попросили Джона сказать что-нибудь (132) в ответ. После того, как он публично посвятил свою жизнь Богу и людям, мы все взялись за руки и встали вокруг могилы его матери. Бабушка скрепила за­вет молитвой о том, чтобы ее внук, с которым она прове­ла почти все 24 года, оставался верным Богу и чтобы мы вот так же смогли собраться одним неразрывным кру­гом в вечной обители. Этот день и тот праздник мы хра­ним в своей памяти. Уже и наша бабушка покоится там же, недалеко от Бонни, в ожидании того дня, о котором она молилась.

В ветхозаветное время Господь повелел Своему народу периодически обновлять завет, сопровождая это впечатляющей церемонией. В книге Второзаконие опи­сано такое событие. В конце церемонии люди повторя­ли благословения и проклятия, а Моисей, призвав в сви­детели небо и землю, предложил народу выбор между жизнью и смертью (см. Втор. 30: 15, 19). Каждые семь лет текст завета должен был читаться в праздник Ку­щей всему народу. Спустя одно поколение Иисус На­вин перед смертью в праздник кущей обновил этот за­вет. «Изберите себе ныне, кому служить... а я и дом мой будем служить Господу» (Ис. Нав. 24: 15). Во времена Неемии, Иосии, Ездры старейшины читали всему наро­ду этот завет (Второзаконие) и дописывали более позд­ние события, когда Господь вступался за Свой народ. Так обновлялся завет. История свидетельствует нам, что за каждым случаем обновления следовало великое воз­рождение. И сегодня родители должны рассказывать детям о том, как Господь помогает им в жизни, и призы­вать их к торжественному обновлению завета на вер­ность Богу и друг другу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.