Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование семейных традиций






 

Когда определенные события в жизни семьи ре­гулярно отмечаются, то они становятся семейными тра­дициями. Традиции - очень важный способ передачи духовного наследия.

Мы с Полом вместе посещали адвентистскую шко­лу. Затем наша семья сменила место жительства, и (128) отношения прервались. Спустя 35 лет наши дороги вновь пересеклись. Мы пригласили его к нам на обед, чтобы вспомнить юность. Я знал, что в детстве у Пола были серьезные духовные проблемы, и очень удивился, что он занимает ответственный пост в нашей всемирной церкви. После еды мы достали старый школьный жур­нал. Кто-то из нашей группы уже умер, другие разве­лись, а многие на жизненном пути потеряли Господа.

«Пол, - спросил Я его, - что помогло тебе сохра­нить веру и постоянство в твоей христианской жизни?»

Он слегка задумался: «Джон, меня кидало то вверх, то вниз, но был один штрих, который я так и не смог забыть. Всегда, когда я покидал дом, там оставалась моя любящая мать. Перед выходом она неизменно клала руку мне на плечо и говорила: " Сынок, иди с Богом". Эти слова западали мне в душу и имели надо мной магичес­кую власть. Я чувствовал, что всегда нахожусь в Божь­ем присутствии».

Во многих семьях совместные служения давно ста­ли устоявшейся семейной традицией. Хотя дети и по­кидают родное гнездо, но в часы утренней и вечерней молитвы они хорошо представляют, что в данный мо­мент делают мать и отец.

Лиз была молодой девушкой, когда неожиданно для всех она воспротивилась духовному воспитанию. Одна­ко какие-то сердечные струны постоянно возвращали ее в прошлое. Когда утром она открывала глаза, память мысленно переносила ее в родительский дом. Что там делают мама и папа? Она смотрела на часы и знала, что сейчас закончилось их личное молитвенное время, и они готовятся к семейному служению, как и тогда, когда она была еще ребенком. Они поют, читают Библию, молят­ся. Теперь Лиз не соблюдала субботу, но когда священ­ные часы наступали, она сразу вспоминала домашнюю субботу: закат возвещал начало субботнего дня, мама садилась за пианино и играла «День умирает на востоке», (129) а все пели. Булочки с начинкой из ореха-пекана превращали субботний ужин в особенный. Кухня блес­тела, субботний обед поджидал их, когда они вернутся из церкви. Она вспоминала боль в материнских глазах, когда уже подростком объявила о своей независимости от дома и церкви. Часто девушка не могла уснуть, ду­мая о сердечной боли тех, кто любил ее, но позволил уйти. За ее злобу воздали добром. В душе поднималась буря странных чувств по отношению ко Христу и к ро­дителям. Неутихающая память о родном доме и дейст­вие Духа Святого переубедили ее. Однажды пришло время смириться. «Вот я, Господи,» сказала она, в кон­це концов, - я Твоя, Ты победил».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.