Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Авраам - строитель алтаря






 

«Посмотрите на этого пришельца! Сегодня вечером я опять видел, как он собирает своих домочадцев, точно так же, как это он делал и утром. Мне встречались такие же жертвенники на других участках нашей земли. Он строит их везде, где бывает, и при этом никогда не ставит их в лесу или роще, а только на открытом месте. Обратите внимание, как аккуратно разложены дрова. Он собирается принести в жертву ягненка!».

Другой наблюдатель предлагает: «Давай подойдем поближе. Что это все значит?»

Двое любопытных направляются к разбитому лагерю. Они видят, как огонь охватил жертвенного ягненка, слышат, как почтенный патриарх обращается к своему Богу в присутствии всей семьи, склонившейся на колени вокруг жертвенника:

«Мы выбираем Тебя, о Господь. Наша единственная надежда на Твою кровь, которую Ты однажды прольешь, чтобы спасти нас. Благодарим Тебя, Господь, за то, что Ты прощаешь грехи всей нашей семьи: Сарры, Исаака, Измаила - всех нас. Пусть эта кровь оградит нас от зла». Дети, любящие ягненка, видя, как он умирает, Тихонько плачут. После жертвоприношения (22) все поют песню благодарности, обнимаются и возвращаются к своим вечерним занятиям. В то время как дым от жертвенника кажется, тихо возносит их молитвы прямо к небу.

«Ты знаешь, - прерывает молчание первый наблюдатель, - я думаю, что их Бог не похож на наших ханаанских богов. Он разговаривает со своим Богом, как с Другом. Может быть, в этом и заключается секрет доброты этого человека? Или, может быть, от такого жертвенника исходит сила, которая делает эту семью совсем не похожей на жителей Xaнaaнa?»

Библия представляет Авраама как строителя жертвенников. Обратите внимание на то, что согласно Библии, происходит у жертвенника. «И создал он там жертвенник Господу, который явился ему» (Быт. 12: 7). Позже Авраам жил в Вефиле. Много лет спустя его внук Иаков увидел на том месте во сне небесную лестницу. Библия повествует: «…создал там жертвенник Господу и призвал имя Господа» (стих 8).

Однажды, находясь в Египте, Авраам солгал и представил Бога в ложном свете. Испытывая глубокое разочарование от недостатка веры, он вновь идет в Вефиль, где Господь ранее являлся ему. Руки раскаявшегося восстановили семейный жертвенник, «и там призвал Авраам имя Господа» (Быт. 13: 4). Традиция воздвигать семейный алтарь оставлена нам великими патриархами древности. Первый упоминающийся в Библии жертвенник был построен Ноем (Быт. 8: 20). Господь не забыл о человеке и о его семье во время ужасной бури. А когда Ной вышел из ковчега, то прежде всего собрал всю семью вспомнить Господа. С огромной благодарностью он построил жертвенник и принес жертвы. Библия повествует также и о жертвоприношениях Каина и Авеля, и мы можем предположить с полной уверенностью, что уже тогда воздвигались жертвенники. (23)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.