Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






пневмонагнетатели для транспортирования бетонов. Назначение.






Бетононасосы применяются на строительных площадках для транспортирования к месту укладки бетонов, растворов и жестких растворов, а так же при монолитном строительстве.

Бывают пневматические (пневмонагнетатели), поршневые и гидравлические, они имеют различные варианты исполнения. Могут быть стационарные бетононасосы, передвижные (на шасси) или исполненные в форме автоприцепов. Различаются так же по производительности, дальности и высоте подачи, и уровню жесткости перекачиваемых растворов.

Пневматические бетононасосы или пневмонагнетатели используются для приготовления бетонной смеси или раствора из исходных материалов и последующей подачи приготовленной смеси к месту укладки по резиновым армированным рукавам (бетоноводам) или же их так же можно использовать просто для подачи бетона, например для разгрузки автобетоносмесителя. Подача смеси в данном случае осуществляется под действием давления сжатого воздуха, который в свою очередь вырабатывает компрессор. Компрессор может быть подключен отдельно или может быть смонтирован на одной раме с пневмонагнетателем. При подборе компрессора нужно учитывать, его производительность для каждого конкретного пневмонагнетателя, чтобы обеспечить максимальную производительность пневмонагнетателя заявленную заводом изготовителем. Так же нужно учитывать то какие растворы преимущественно будут замешиваться и подаваться, так например, для жидких растворов можно использовать практически любой пневмонагнетатель, например Украинский пневмонагнетатель СО-241 или Российский пневмонагнетатель ПН-300, или например пневмонагнетатель PX-500, а вот для подачи жестких растворов и полусухих смесей уже необходимо использовать пневмонагнетатель с мощным мотор-редуктором и хорошей броней, например установка для подачи жестких растворов ПН-500. Пневмонагнетатели широко используются при таких работах как заливка полов, стяжек, перекрытий, небольших монолитных работах, их безусловным плюсом является высокая степень мобильности, надежности и простоты использования. Для увеличения ресурса и срока службы пневмонагнетатели могут быть укреплены броней в наиболее уязвимых местах. В настоящее время наша организация может предложить Вам широкий спектр данной техники, как отечественного (Российского, Украинского и Белорусского), так и импортного производства (Пневмонагнетатели серии PX, производства Словакии).

Поршневые стационарные бетононасосы обладают высокой производительностью в среднем от 30 до 80 м3, в зависимости от модели. Их можно смело использовать при монолитном строительстве. Из миксера раствор выгружается в приемный бункер бетононасоса, откуда уже поршнями, которые совершают возвратно-поступательные движения, проталкивается в бетоноводы, по которым он уже подается непосредственно к месту укладки. В качестве бетоноводов могут быть использованы специальные армированные резиновые рукава или металлические бетоноводы, так же для удобства заливки на конечной точке бетоноводов можно установить бетонораспределитель, который существенно повышает удобство подачи, а следовательно скорость подачи и производительность. Поршневые бетононасосы оснащают мощными дизельными или электрическими двигателями по желанию заказчика, они могут быть исполнены в виде стационарного бетононасоса или в виде автоприцепа, на них можно получить номера и транспортировать по дорогам общего пользования. Исключительным преимуществом данной техники является высокий уровень мобильности, по сравнению с автобетононасосами они существенно меньше габаритами и очень удобны. Бывают отечественного и импортного производства.

Уплотнение бетона осуществляют вибрированием, вибропрессованием, вибропрокатом и центрифугированием (рис. 6.6). Вибрирование является наиболее универсальным и эффективным способом уплотнения смеси.

Воздействие вибрационных импульсов снижает вязкость и разжижает смесь с одновременным ее уплотнением.

Интенсивность уплотнения повышается, когда вибрационное уплотнение заменяется на ударно-вибрационное, в котором используется виброрезонансный эффект. Как показывает опыт производства сборного железобетона на низкочастотных резонансных виброплощадках, ударно- вибрационный метод уплотнения значительно улучшает качество изделий.

 

Вибропрессование — метод вибрационного формирования с одновременным давлением на бетонную смесь. Его используют при формировании изделий из жестких смесей.

Вибрирование изделий на виброплощадках с пригрузом повышает эффективность уплотнения смеси, примерно вдвое сокращает продолжительность уплотнения, обеспечивает получение гладкой поверхности.

Виброштампование — воздействие на бетонную смесь виброштампом, который сочетает функции виброуплотнения, пригруза и формообразования. Рабочая поверхность виброштампа может быть плоской, рельефной и с пустообразователями.

При изготовлении железобетонных изделий широко используют вакуумирование как дополнительное воздействие на уплотняемую смесь. Сущность процесса заключается в том, что предварительно на виброплощадке смесь подвергают воздействию вакуумных устройств, приложенных к уплотняемой поверхности или введенных в нее. Возникающее разряжение вызывает отток из смеси воздуха и избыточной воды. Одновременно под действием атмосферного давления бетонная смесь уплотняется.

Глубинные вибраторы предназначены для бетонирования армированных и слабоармированных конструкций (фундаментов, стен, массивных плит, колонн, свай и др.).

Рабочим органом таких вибраторов является вибронаконечник (стержень).

Уплотняют бетонную смесь путем вертикального или наклонного погружения вибронаконечника в уплотняемый слой с частичным заглублением (на 5-10 см) в ранее уложенный и еще не схватившийся слой бетона. Длительность нахождения вибратора на одной позиции должна быть такой, чтобы при данной подвижности или жесткости бетонной смеси и толщине прорабатываемого слоя было достигнуто достаточное ее уплотнение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.