Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дробилка валковая






Дробилка валковая – простое устройство, нашедшее широкое применение в отраслях промышленности, связанных с добычей и переработкой полезных ископаемых и других материалов, нуждающихся в измельчении. Как правило, применяются при дроблении материалов малой степени абразивности, например, известняка, мергеля, доломита, гипса, мрамора и прочих подобных материалов, прочность которых не превышает 160 МПа. Мировая практика показывает, что наиболее высокие показатели валковые дробилки показывают на завершающих стадиях измельчения сырья.

Принцип работы валковой дробилки крайне прост. Он заключается в том, что кусок сырья с помощью силы трения затягивается и раздавливается с помощью специально для этого предназначенных валков, которые вращаются в направлении друг друга. Конструкция крепления валков такова, что один из них прижимается к другом с помощью системы тяг и целого пакета пружин, что позволяет добиться безаварийного пропуска материалов, не поддающихся измельчению.

Если говорить о типах, то дробилка валковая представлена на современном рынке четырьмя типами данного устройства: одновалковыми, двухвалковыми, трехвалковыми и четырехвалковыми. Сами валки могут быть гладкими, рифлеными или зубчатыми. В одной валковой дробилке могут сочетаться валки разных типов, например, два из них могут быть гладкими, а третий – рифленым. Так, гладкие и рифленые валки используются обычно для дробления сырья среднего процента прочности, а зубчатые лучше измельчают материалы малой прочности.

Размер продукта на выходе из дробилки определяет размерами выходной щели и поверхностью рабочих органов.

Важной особенностью работы валковой дробилки является то, что движение дробящей поверхности непрерывно. Это позволяет избежать преждевременного замазывания валков во время измельчения даже самых вязких или пластичных пород. Благодаря этой особенности становится возможным дробление мела, глины и других не менее пластичных материалов, отличающихся повышенной влажностью.

Однако в конструкции валковой дробилки есть и некоторые недостатки. Например, рабочие поверхности валков довольно часто интенсивно и неравномерно изнашиваются. Это происходит при обработке абразивных прочных горных пород. Валок, как правило, изнашивается в своей середине, что является причиной невозможности поддержания стабильного размера выходной щели на протяжении всей ее длины. Также, к сожалению, валковые дробилки обладают не очень высокой удельной производительностью

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.