Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Изучение влияния соревнований на личность спортсменов






Пояснения к теме. Соревнование составляет квинтэссенцию спорта как социального явления.

При изучении отношений спортсменов к соревнованиям, по мне­нию проф. А. Ц. Пуни1, необходимо «выделить следующие специфи­ческие условия спортивной деятельности.

Первое специфическое условие деятельности в физическом воспи­тании и спорте заключается в том, что предметом ее является сам за­нимающийся, самостоятельность его мыслей и действий. <...>

Пуни А. Ц. Предмет психологии физического воспитания и спорта // Психология: Учебник для техникумов ФК. - М.: ФиС, 1984. - С. 157-159.


234 Раздел 4. Социально-психологическое обеспечение

Второе специфическое условие относится только к спорту. Оно за­ключается в том, что сущностью спорта является соревнование. Без соревнования нет и спорта. Пользуясь философским термином, мож­но сказать, что соревнование — атрибут, т. е. неотъемлемый признак спорта. Психологически оно характеризуется стремлением к дости­жению все более и более высокого спортивного результата в регла­ментированных правилами условиях борьбы с другими людьми.

Третье специфическое условие деятельности в физическом воспи­тании спортсменов экстракласса и в профессиональном спорте высших достижений — необычные по интенсивности и длительности физиче­ские и психические напряжения. Необычны они потому, что превышают границы повседневных напряжений, нередко бывают околопредель­ными и даже предельными для организма и психики спортсменов. Но они совершенно неизбежны и необходимы в физическом воспитании и тем более в спорте. <...>

Четвертое специфическое условие деятельности в физическом вос­питании и спорте — ее продукт (результат)... спортивное достижение. Оно нередко бывает рекордным <...>.

Таковы специфические условия деятельности в физическом воспи­тании и спорте. Они определяют возможности и особенности психи­ческого развития людей, занимающихся физической культурой и спор­том. Известное влияние оказывают также специализированные усло­вия деятельности в каждом конкретном виде спорта».

По существу, вся работа тренера с командой, особенно непосредст­венная предсоревновательная подготовка, направлена на формирова­ние «боевого настроя», активного желания играть, установки на агрес­сивно-дружную игру.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.