Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка и анализ данных.






Показатели РТ и ЛТ подсчитываются по формулам:

где Е, — сумма зачеркнутых цифр на бланке по пунктам шкалы 3, 4, 6, 7, 9, 12, 13, 14, 17, 18; £ 2 - сумма остальных зачеркнутых цифр (пунк­ты 1, 2, 5, 8, 10, И, 15, 16, 19, 20);

где 2, — сумма зачеркнутых цифр на бланке по пунктам шкалы 22, 23, 24, 25, 28, 29, 31, 32, 34, 35, 37, 38, 40; Е2 - сумма остальных цифр по пунктам 21, 26, 27, 30, 33, 36, 39.

Интерпретация полученных данных. При интерпретации результат тес­тирования можно оценивать так: до 30 — низкая тревожность; 31-45 — умеренная тревожность; 46 баллов и более — высокая тревожность.


           
   
 
   
 
 


118 Раздел 2. Психология личности спортсмена и тренера

Значительные отклонения от уровня умеренной тревожности тре­буют особого внимания тренера, спортивного врача и психолога, ибо высокая тревожность предполагает склонность спортсменов к появ­лению навязчивых мыслей о неудаче в предстоящих соревнованиях. Психологами отмечено, что высокое состояние тревоги у человека в ситуациях предстоящего экзамена вызывает у экзаменуемого мысли о его низкой компетентности и неготовности к экзамену. В этом слу­чае тренеру в работе со спортсменом полезно снизить субъективную значимость соревновательной ситуации и задач предстоящей деятель­ности, т. е. перенести акцент на осмысление самого процесса его пред­стоящей соревновательной деятельности и формирование у спорт­смена чувства уверенности и успеха на основе принятых вариантов тактических действий на соревнованиях даже в том случае, если со­перники сумеют противопоставить спортсмену что-то другое. Это по­будит спортсмена думать не о результате соревнованиях, а о своих действиях в соревновании, что оптимизирует уровень его реактивной тревожности (РТ).

Низкая тревожность, наоборот, требует повышения внимания, к мотивам деятельности и повышения чувства ответственности спорт­смена. Но иногда, что следует учитывать в работе со спортсменами, очень низкая тревожность в показателях данного теста является ре­зультатом активного сознательного вытеснения личностью испытуе­мого высокой тревожности с целью показать себя в «лучшем свете» в ситуации тестирования. Этот артефакт диагностической процедуры легко установить, задав испытуемому вопрос: «Если бы вы решали, хотели бы вы перенести данные соревнования на более поздний срок или нет?». В случае ответа: «Нет, не хотел бы!» можно с достаточной обоснованностью считать, что данные по тесту реактивной тревожно­сти (РТ) вполне репрезентативны.

Представленную ниже шкалу тревожности можно успешно исполь­зовать в целях обучения спортсменов сознательной саморегуляции своих психофункциональных состояний, для тренеров — в целях ру­ководства командой с учетом индивидуального подхода к спортсме­нам, для спортивных психологов и врачей — в целях психокоррекци-онной деятельности, а также в исследовательских целях для оценки динамики состояния тревожности спортсменов (например, до заня­тий аутотренингом и после курса аутотренинга). В последнем случае можно использовать первую половину шкалы (высказывания 1-20) и укороченный вариант шкалы, на заполнение которого уходит всего 10-15 с.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.