Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование для транспортирования сыпучих материалов






В зависимости от используемой энергии для перемещения металлической и пластмассовой стружки, а также шлама шлифовальных станков могут применяться следующие виды транспортных средств: пневматические, магнитные, гидравлические и механические. По назначению транспортные устройства делятся: для уборки стружки или шлама из зоны резания станков, транспортирования данных отходов по механическому цеху, перемещения стружки от одного агрегата к другому на участке ее переработки.

Пневматический транспорт основан на создании необходимой скорости движения в воздухопроводе транспортируемого материала при помощи воздушного потока. Величина тяги и транспортной скорости зависит от гранулометрического состава, геометрической формы стружки, плотности потока воздуха и других факторов. В отечественной практике применяется множество различных пневматических устройств, производительность которых достигает до 3× 105 кГ/ч, дальность транспортирования 2× 103 м, а высота до 100 м [1].

Магнитный транспорт осуществляется по трубам или закрытым желобам с использованием магнитного или бегущего электромагнитного полей. Электромагниты в виде соленоидов, установленные вокруг неферромагнитной трубы, образуют магнитопровод, ось которого может изгибаться в пространстве на любой угол. Путем последовательного включения электромагнитов происходит перемещение стальной или чугунной стружки. При использовании бегущего электромагнитного поля происходит его взаимодействие с полем электрического тока, индуцированного в частицах металлической стружки.

Конструкции магнитных конвейеров обладают большой на­дежностью, малыми габаритными размерами. Но они являются энергоемкими, имеют низкий КПД, высокую стоимость одного погонного метра. Кроме того, такие конвейеры боятся внешних магнитных полей, намагничивают некоторые частицы стружки, что усложняет их дальнейшую переработку, эксплуатация этих устройств в системе, где применяется СОЖ, затруднена. Поэтому магнитные конвейеры широкого распространения на отечественных заводах не получили.

Наибольшее распространение в машиностроении получили гидравлический и механический способы транспортирования стружки.

Гидравлический транспорт, напорный или безнапорный, позволяет перемещать сыпучие материалы по трубам или открытым желобам на значительные расстояния.

расчета по формулам различных авторов имеют большие расхождения, достигающие 110–150%.

Ленточные конвейеры применяются для транспортирования на поверхности ленты мелко элементной стружки при горизонтальном и наклонном (до 25°) их положении и имеют раму, приводные и натяжные барабаны, ленту с двумя ветвями и поддерживающие ролики.

Скребковые конвейеры имеют множество конструкций и содержат привод, натяжной механизм, одну или две цепи, на которых закреплены скребки, кожух и направляющие цепи. При движении цепи скребки скользят по дну кожуха и перемещают мелко элементную стружку.

Разновидностью скребкового конвейера является скребково-штанговый, у которого скребки шарнирно установлены на штанге, совершающей возвратно-поступательное движение от пневмоцилиндра.

Скребковые конвейеры являются наиболее эффективными, обладая рядом преимуществ по сравнению с другими транспорти­рующими средствами, они имеют, к сожалению, много недостатков и поэтому в их конструкции вводятся усовершенствования.

Их анализ показывает, что они дают лишь незначительное увеличение производительности и надежности, не исключая жесткого контакта скребков с дном желоба в процессе транспортирования и связанного с этим повышенного износа скребков о дно желоба.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.