Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категории производительности.






Производительность – важная характеристика строительных машин. Это кличество продукции, произведенной машиной в единицу времени. Различают расчетную (теоретическая или конструктивная), техническую и эксплуатационную производительность.

Под расчетной производительностью понимают производительность за один час непрерывной работы при расчетных скоростях рабочих движений, расчетных нагрузках на рабочем органе и расчетных условиях работы.

Для машин цикличного действия:

, (5)

Для машин непрерывного действия:

,

Под технической производительностью (Пт) понимают максимально возможную в данных производственных условиях производительность при непрерывной работе машин. Эксплуатационная производительность машины (Пэ) – это фактическая производительность машины в данных производственных условиях с учетом ее простоев и неполного использования ее технологических возможностей.

 

, (7)

.

 

 

Используются также 3 коэффициента: Кт, Кв, Кп

 

где Тм – продолжительность чистой работы машины (за вычетом простоев).

О требовании, предъявляемым к набору комплектов машин. Это связано со структурой парка машин. Чем шире номенклатура типоразмеров основных видов машин, тем эффективнее решаются задачи комплексной механизации. Важнейшие требования – это обеспечение благоприятных условий работы машинистов и обслуживающего персонала. Это социальная приспособленность машин (их эксплуатационные, эргономические (гигиена, жизнедеятельность, работоспособность человека), эстетические, экологические свойства).

 

21 Домкраты.Назначения.Принцип работы

Этот переносной, стационарный, передвижной механизм грузоподъемный является идеальной техникой для подъема и фиксации на заданной высоте любых тяжелых предметов. Его можно использовать, как и самостоятельное устройство - для строительных и ремонтных работ и как дополнительную установку в кранах, подъемниках, прессах.

По принципу работы домкраты делятся на:

  • реечные,
  • винтовые,
  • гидравлические,
  • пневматические.

А по своему типу привода различаются домкраты ручные и электрические. По своей грузоподъемности домкраты бывают до сотен тонн, а по высоте от нескольких сантиметров до нескольких метров.

Принцип работы домкрата известен многим, так как многим из нас приходилось хоть раз в жизни менять колесо на нашем автомобиле. Но этот механизм широко применяется не только для этой прозаичной ситуации, он может выполнять такие сложнейшие операции как перемещать пролеты моста. Также с помощью домкрата можно протолкнуть через грунт водопроводную трубу, разрушить старое перекрытие в сооружении, натянуть новые провода на линиях высокого напряжения или просто сжать мощную пружину до необходимого размера. Без помощи этого уникального механизма невозможен подъем и перемещение крупных грузов или отдельных частей монтируемых деталей, узлов и сооружений оборудования. В отличие от тали, лебедки и других груоподъемных механизмов, он более компактен и прост, а также надежен в использовании на все 100%.

Современные домкраты изготовляются на заводах под строгим контролем процесса, и после проходят многоэтапную проверку на качество, так что можете, смело доверить им самую сложную задачу, и они выполнят ее качественно, четко и точно.

 

22Строительные подъемники: назначение и классификация

Возведение зданий, ремонт фасадов, надстройка этажей – это лишь краткий перечень работ, во время которых не обойтись без использования строительных подъемников и/или грузовых лифтов. Эта техника позволяет в считанные минуты поднять на достаточную высоту рабочих и необходимые стройматериалы, следовательно, обеспечить бесперебойную работу в самых разных условиях.

Классификация грузовых подъемников

Существуют как специализированные грузовые, так и более универсальные грузопассажирские лифты, их назначение понятно из названия, поэтому подробно останавливаться на их описании смысла нет.

Намного более познавательным может быть классификация техники, которая основана на конструкции направляющих, согласно которой все строительные подъемники разделяют на шахтные и мачтовые.

Шахтные грузовые лифты

Представляют собой металлические конструкции в виде шахты, внутри которых монтируются жесткие направляющие. Именно по ним и движется кабина. Такие подъемники удобно устанавливать в шахте лифта или других проемах внутри здания, а используются они, как правило, для доставки грузов – цементного раствора, смесей и прочего. Оборудуют их платформой или самоопрокидывающимся ковшом, а разгружают через шахтный проем.

Мачтовые грузовые подъемники

Такие конструкции является сегодня наиболее популярными. В этом нет ничего удивительного – мачтовая система позволяет максимально быстро, безопасно и комфортно доставить наверх рабочих, а также поднять не только обычные, но и длинномерные грузы. Движение кабины (или грузовой платформы) в данном случае осуществляется по направляющим опорной мачты. Устанавливают грузовые подъемники снаружи здания, а при высоте свыше 10 м используют настенные крепления.

Необходимо понимать, что при выборе техники нужно обращать внимание не только на ее тип, что, безусловно, очень важно, но и на такие показатели как максимальная грузоподъемность, высота, система управления и, конечно, уровень безопасности.

Современные грузопассажирские и грузовые лифты должны быть оборудованы ловителями, которые обеспечивают остановку в аварийной ситуации, все они должны пройти регистрацию в органах технадзора получить заключение о безопасности. Только после этого производитель получает право реализовывать технику. Именно поэтому не стоит пытаться сэкономить, приобретая подъемники от неизвестных поставщиков, тем более что сегодня вполне можно подобрать недорогие, но проверенные модели отечественного производства.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.