Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование искусственных источников воды на объектах озеленения






2 часа

Цель работы – ознакомится с искусственными источниками воды на объектах озеленения

Задачи работы – приобрести практические знания и навыки по проектированию искусственных источников воды

Ход выполнения работы:

1. Ознакомиться с пояснением к работе.

2. Нанести на план парка водоемы и водные устройства в соответствии с балансом территории и стилевыми особенностями парка или его зоны.

Материалы и оборудование:

1 План парка.

2 Линейки, карандаши, циркуль.

Контрольные вопросы для самопроверки:

1. Какие функции в парках выполняет вода?

2. Описать виды водных устройств?

3. Охарактеризовать роль водоемов в формировании ландшафтно-архитектурных композиций?

Задание:

1. На план парка нанести водоемы и водные устройства в соответствии с балансом территории и стилевыми особенностями парка или его зоны.

2. Ответить на контрольные вопросы.

 

Водные устройства имеют большое значение и используются для утилитарных и декоративных целей. К утилитарным устройствам относятся питьевые фонтаны, колодцы, плескательные бассейны, рыбные пруды, каналы. К декоративным – струйные, пристенные. С объемной скульптурой фонтаны, водные зеркала, каскады, водопады.

Водоемы придают ландшафту большую выразительность. В зависимости от состояния воды водоемы обладают разным эмоциональным воздействием

 

 

Заключение

Ландшафтно-архитектурные композиции являются неотъемлемой частью современного градостроительства. По художественному уровню садов и парков можно судить о культуре города. Создание эстетически выразительных парковых ансамблей является одной из самых сложных задач ландшафтной архитектуры. Решение их невозможно без изучения ландшафтно-архитектурных композиций – определенных закономерных сочетаний природных (рельеф, растительность, вода) и архитектурных (различных устройств и сооружений) элементов. С помощью основных категорий и средств ландшафтной композиции, к которым относятся: объемно-пространственная структура парка, симметрия и асимметрия, масштаб и масштабность, ритм, пропорция, контраст и нюанс, формируются привлекательные, запоминающиеся пейзажи парков. Композиционные приемы, использованные при создании парка, способствуют полноценному отдыху и восстановлению здоровья населения.

Большое значение в обеспечении массового отдыха населения имеют как многофункциональные (парки культуры и отдыха), так и специализированные парки (спортивные, детские, ботанические и другие), дающие возможность свободного выбора вида отдыха, развлечений, ландшафтной обстановки.

Ведущими элементами ландшафтной композиции традиционно считаются рельеф и вода.

Поэтому основное внимание при строительстве парков должно уделяться растительности. Наряду с посадками местных видов деревьев, кустарников, цветов и многолетних трав, обеспечивающих долговечность насаждений, рекомендуется применение интродуцентов, акклиматизированных в данных условиях произрастания. Знание композиционных приемов размещения растительности повышает художественные достоинства паркового ландшафта, превращая его в единый гармоничный ансамбль, в котором воплощаются закономерности, категории и элементы ландшафтно-архитектурных композиций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.