Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок восьмой. Выживание в экстремальных ситуациях






 

Еще не было ночи, которая не сменилась бы рассветом

Армянская пословица

 

За десять лет я на тренингах опробовал свыше сорока психотехник, которые помогают справиться со страхом перед экстремальными ситуациями (здесь используются и приемы НЛП, и элементы медитаций ниндзя, и техника цигун, и аутотренинг). Сами по себе эти методы хороши и чрезвычайно эффективны, но применять их следует исключительно под руководством профессионала, которые знает все тонкости и особенности такой работы.

Расширить свои возможности, улучшить взаимоотношения с миром вам поможет техника работы с татвами, а также другие проверенные приемы. Я привожу здесь рассказы моих учеников, работавших с этими методами на моих тренингах.

Работа с татвами. Ситуация ситуации рознь. Где-то необходимо стоять насмерть, словно ты сделан из крепкого металла. Где-то необходимо стать легким, свободным, словно воздух. Сквозь иное препятствие можно «протечь», словно вода, став гибким и подвижным. Где-то нужна гибкость, где-то напор, где-то быстрота, где-то – энергия. И все мы обладаем этими ценными качествами.

Вот история Ирины К., постоянной участницы моих тренингов:

«Я закрыла глаза и вспомнила о чистом, легком ВОЗДУХЕ, каким когда-то в детстве дышала в деревне. Я вдыхала, медленно, плавно, и это волшебный воздух наполнил моя грудь, плечи, руки, выдох – и он вышел сквозь кисти рук. Еще вдох и, на это раз, воздух заполнил грудь, живот, колени, ступни, выдох – через ноги. Еще более глубокий вдох – и воздух заполнил все тело. Какая легкость и прозрачность! Я словно стала невесомой. Превратилась в сладкий, чистый, прозрачный воздух.

Потом я стала представлять прозрачную голубую ВОДУ. Я расслабилась, очутилась в теплом бассейне. Вдох – и вода заполняет мои руки и плечи. Выдох – и через руки она уходит. Еще вдох – вода заполняет ноги, и затем через ноги выходит. Новый вдох – вода заполняет голову и так же плавно ее покидает. Вдыхаю глубже, и все мое тело заполняет чистая голубая вода. Я могу проникнуть всюду, обойти любое препятствие. Я стала подвижной и невероятно гибкой. Чудесное ощущение!

Потом передо мной возник бушующий ОГОНЬ. Я дышала всем телом, и с каждым вдохом он заполнял голову, ноги, руки, грудь, живот... Мне передалась энергия и сила пламени, я сама словно стала гигантским костром.

Затем я представила себе легкий серебристый МЕТАЛЛ. Всего раз вздохнула, медленно и плавно, и он заполнил мои руки и ноги. Я ощутила, что теперь могу вынести все, что угодно. Стала крепкой, стойкой, мне казалось, я излучаю надежность.

А вот ЗЕМЛЯ – тяжелая, рыхлая, жирная. Я лежу на ней, дышу всем телом. С каждым вздохом втягиваю ее в себя и растворяюсь в ней. Надежность, стабильность, уверенность наполняют все мое существо. Я наслаждаюсь этим ощущением!

Под конец я увидела красивое и мощное ДЕРЕВО. Вдохнула – и мои руки и плечи стали его ветвями. Выдох и я сама стала этим деревом - гибким, грациозным и прочным.

После тренировки я почувствовала себя куда спокойнее, ушли многие страхи. Так, например, я неплохо плавала, но всегда боялась нырять, оставаться под водой. После дополнительных тренировок с «татвой воды» этот страх ушел, теперь я могу проводить под поверхностью воды в два раза больше времени, чем до того».

 

Внутренний волк. Жизнь – штука тяжелая. И в экстремальной ситуации частенько приходится действовать по формуле «загрызи всех, пока не загрызли тебя». Страх перед волками – и в прямом, и в переносном смысле есть, на самом деле, страх перед собственной слабостью. Но давно известно, что решительный человек даже в одиночку способен справиться с несколькими противниками. Время будить в себе зверя!

 

Вот рассказ Григория К., проходившего у меня тренинг для подготовки телохранителей:

«Тренер говорил, а я закрыл глаза и представил себе, будто лежу в постели и плавно погружаюсь в сон. Я опускался в глубины «Я» к древней, генетической памяти. Внезапно сгустились сумерки, я словно растворился в темноте. И вдруг понял, что я и есть эта тьма. Вдруг далеко впереди забрезжил свет. Он становился все ярче, наконец, приблизился и внезапно я оказался посреди бескрайней степи. Я стал волком. Волком с сильными лапами, гибким телом, острыми клыками. Я несся по степи, чувствуя, что я, могучий хищник, здесь как дома. И вдруг заметил за собой погоню: меня преследовали три матерых волка. По пятам гналась сама смерть. Убежать невозможно. Поняв это, я развернулся, готовясь принять бой. Ощутил сильнейший прилив энергии и набросился на первого волка. Вмиг разорвал ему горло! Затем наскочил на второго, перегрыз ему лапы. Но в этом момент третий волк ударил меня клыками в бок. Меня захлестнула боль, смешанная со злобой. Через секунду я боли уже не замечал, все заполнила слепая ярость, и я насмерть загрыз последнего противника.

На степь спустилась ночь, луна залила леденящим светом окрестности. Тогда я сел и завыл... То был древний, жуткий, мне самому непонятный вой, постепенно переходящий в дрожь. Но сама эта дрожь заполнила мою душу уверенностью и силой. Я оказался сильнее трех матерых волков!

Тьма сгустилась, я лег отдохнуть на землю. И проснулся уже человеком, здесь и сейчас. Я понял, что я силен, ловок, уверен в себе.

Позднее я занял одно из первых мест на соревнованиях по карате. После награждения мой противник сказал, что, едва выйдя на татами, понял, что против меня у него шансов нет, такую я излучал уверенность и силу, готовность биться до конца. Я понял, что внутренний зверь еще не раз придет мне на помощь!».

 

Моя знакомая, чемпионка мира по велоспорту, часто применяла перед выходом на трассу именно «технику волка». Ведь победу придется вырывать зубами, а для этого следует максимально разозлиться. «Спортивная злость» – ключ к победе! Также она использовала состояния стихий, представляя себя то ураганом, то штормом, то извержением вулкана, и таким образом наращивала энергетику. После чего – побеждала!

 

Упрямый поплавок. Как известно, жизнь есть бурное море, и выплыть иной раз, ой, как не просто. Но от неурядиц не защитит даже самый дорогой страховой полис. Каждому испытания посылаются по силам. Однако упрямство и желание «быть на плаву» вам всегда пригодятся.

 

Рассказ Риты Л., пришедшей на мой тренинг «Сверхвозможности»:

«Я представила себе бурный океан. Шторм был так силен, что смывал все на своем пути, вздымал мощные валы волн. Вдруг я заметил поплавок, который то уходил под воду, то вновь выныривал среди пены бушующего моря. Тут я поняла – я и есть этот поплавок, а бурный океан – моя жизнь. Какие бы волны житейских невзгод не накатывали, я всегда сумею с ними справиться. Моя уверенность в себе и своей удаче будет выталкивать поплавок на поверхность.

Наконец море (которому так и не удалось меня одолеть!) успокоилось. Из-за туч выглянуло солнце и наполнило меня (то есть, поплавок) солнечными лучами удачи. Ведь я пережила очередной шторм, вышла из него победительницей! И из всех последующих ураганов я выйду таким же непобедимым поплавком. Тренинг наполнил меня энергией, уверенностью, надеждой на лучшее».

 

Помощь предков. Недаром нынче стало модно составлять свою родословную и развешивать по стенам фотографии именитых родственников. Глядя на лица людей, кровь которых течет и в твоих жилах, начинаешь ощущать собственную значимость в этом мире. Ведь среди ваших предков наверняка были настоящие герои, умные, сильные, энергичные. Не поленитесь заняться генеалогией, насколько это возможно, проследить историю рода. Ощутив себя значимой частью общего целого, по иному начинаешь смотреть на жизнь. Обратитесь за помощью к предкам, и ваши страхи отступят. Обретение силы своего рода — один из краеугольных камней обретения веры в себя, уверенности, сверхвозможностей. Англичане, благодаря своему знаменитому консерватизму, сохранили традицию изучения истории своих предков до седьмого колена. Эту часть генеалогии каждый ребенок до восьми лет должен обязательно освоить. Имея такой багаж, он с раннего детства начинает ощущать и себя значимой частью своего рода. Более того, он понимает, что и факты его биографии станут не только предметом ознакомления для следующих поколений, но и примером для подражания или предостережением от ошибок. Насколько хорошо вы знаете свою генеалогию? Какие качества ваших предков вам присущи?

Мои ученики много раз меня благодарили за то, что я научил их этой технике. Они говорили так: “Теперь мы чувствуем, что не одни в этом мире, у нас мощная поддержка со стороны наших предков. Их сила — наша сила. Теперь все умершие нашего рода — наши ангелы- хранители, они помогают нам, дают силы, ценные советы. Мы не можем быть хуже представителей своего рода”.

 

Рассказ Николай Б., посетителя моего тренинга по борьбе со страхом: «Я заранее подготовился к тренингу. Припомнил максимальное число своих родственников, постарался представить их лица, походку, интонации их голосов. А также вспомнил свое любимое место отдыха, где мне всегда было комфортно и спокойно.

На тренинге я закрыл глаза и представил себе, что я перенесся в это чудесное место, и там же со мной оказались все мои родные. Я увидел их всех сразу и понял, что моя семья – это прекрасное дерево, у которого много сильных раскидистых ветвей. И я – тоже такая ветвь. В моих жилах течет кровь многих поколений предков, их гены – мои гены.

Я выбрал лучшего из моего рода, моего любимого прадеда, который был адмиралом флота! Слился с ним воедино, окунулся в его жизнь. Представил себе, как он работал, как общался с людьми, переживал свои победы и поражения. Его сила стала и моей силой.

После я стал подходить к другим представителям рода. Поговорил с ними, попросил поддержки и помощи. Я понял, что когда-нибудь меня тоже не станет на этой земле, и я для кого-то буду ангелом-хранителем. И мною тоже станут гордиться потомки...

Но пока я сам просил силы у предков. Потом поблагодарил их. Попрощался. Глубоко вздохнул и вернулся назад. Теперь я чувствовал, что в мире я не один, сила предков – моя сила. Мой род – мой ангел-хранитель, он помогает мне, дает силы, ценные советы».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.