Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Белки : липиды : углеводы 1 : 1 : 4






 

Суточная энергетическая ценность пищевого рациона человека должна составлять в среднем:

- для женщин – 2000-2500 ккал.

- для мужчин – 2500-3000 ккал.

Энергетическая ценность ежедневного рациона людей, занимающихся тяжелым физическим трудом (шахтеры, спортсмены и др.), может достигать 3500-4000 ккал при соблюдении указанных массовых соотношении белков, липидов и углеводов.

Рекомендуется при ежедневном приеме пищи придерживаться трех принципов рационального питания:

1. Поддерживать баланс энергии.

2. Потреблять разнообразный и сбалансированный рацион.

3. Соблюдать режим питания.

Контрольные вопросы:

1. Какие компоненты пищевых продуктов называются макро- и микронутриентами.

2. Почему при питании необходимо поддерживать баланс энергии?

3. Почему белки считают важнейшей составной частью пищевых продуктов?

4. Приведите примеры новых форм пищевых продуктов.

Литература: 1 – с. 8-16; 2 – с. 3-7; 3 – с.3-95.

 

 

Тема 2 – Белковые вещества

Цель:

Получение знаний о биологической ценности белков растений и животных белков и о путях решения белкового дефицита в мире.

План:

1.Белки – важнейшая составная часть пищи человека.

2. Состав «идеального» белка. Аминокислотный скор белков.

3. Лимитирующие аминокислоты и биологическая ценность белков.

4. Сырьевые источники белков.

5. Проблема белкового дефицита в мире и пути ее решения.

Белки – природные биополимеры, состоящие из остатков a-аминокислот. В природе обнаружено более 300 аминокислот. Из них примерно 20 участвуют в образовании белков. Из этих 20 аминокислот восемь являются незаменимыми, поэтому они должны поступать с пищей.

В природе существует примерно 1010 -1012 различных белков. Белки составляют основу 1, 2·106 видов живых организмов, начиная от вирусов заканчивая человеком. Белки синтезируются растениями. Каждый вид живых организмов и растений характеризуется индивидуальным набором белков, определяемым наследственной информацией, закодированной в ДНК.

Молекулярные массы белков колеблются от 5000 до 1 млн Да (дальтон). Число аминокислот в молекуле белков очень сильно колеблется и иногда достигает несколько тысяч. Каждый белок обладает своей, присущей ему последовательностью расположения аминокислотных остатков.

Белки необходимы человеку в течение всей его жизни, т.к. используются для постоянного образования новых клеток и тканей. Вся деятельность организма (развитие, движение, способность к росту, размножению, а также к мышлению) связана с белками.

Белки координируют и регулируют все то многообразие химических превращений в организме, которое обеспечивает функционирование его как единого целого. Все элементы клеток организма независимо от возраста постоянно обновляются. В молодом растущем организме скорость синтеза белков превышает скорость распада. При тяжелых заболеваниях и при голодании – скорость распада превышает скорость синтеза.

Состояние белкового обмена в большей степени зависит от недостатка и отсутствия незаменимых аминокислот. Клетки организма не могут синтезировать необходимые белки, если в составе пищи отсутствует хотя бы одна незаменимая аминокислота. У здорового человека азотистый баланс равен нулю, т.е. сколько попадает в организм азота в составе белков, столько же выводится из организма.

Белковый обмен в организме регулируется ЦНС, деятельностью желез внутренней секреции. Эффективность обмена белков в значительной степени зависит от количественного и качественного состава пищи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.