Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признание брачного договора недействительным. В соответствии со ст. 180 ГК РФ суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично; в остальной части он сохранит свое действие






 

В соответствии со ст. 180 ГК РФ суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично; в остальной части он сохранит свое действие. Также брачный договор может быть признан недействительным как не соответствующий требованиям закона. Признание договора недействительным возвращает стороны в первоначальное состояние, таким образом, каждый супруг обязан возвратить другому все полученное по договору.

В зависимости от правового основания, по которому брачный договор признается недействительным, он также может быть ничтожным или оспоримым.

В соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ существуют следующие основания для признания брачного договора недействительным (полностью или частично):

1 несоблюдение формы договора (нет нотариального оформления);

2 несоответствие брачного договора требованиям закона (включение условий, противоречащих российскому законодательству);

3 включение в договор условий, которые не могут им регулироваться или которые ставят одного из супругов в заведомо невыгодное положение;

4 заключение договора гражданином, признанным судом недееспособным или ограниченным судом в дееспособности или не способным понимать значение своих действий и руководить ими (ст. 177 ГК);

5 заключение договора под влиянием заблуждения, которое имеет существенное значение, а также обмана, насилия или угрозы (ст. 178-179 ГК).

Оспоримоя сделка – это сделка признанная недействительной судом по основаниям, установленным ГК РФ. Ничтожная сделка, это основания недействительности которой установлены ГК РФ, независимо от признания ее судом таковой (ст. 166 ГК РФ). Например, ничтожны сделки – это сделка совершенная недееспособным лицом (ст. 171 ГК РФ) или мнимая и притворная сделка (ст. 170 ГК РФ).

Исковая давность о признании сделки недействительной (ничтожной) установлена законом - 10 лет, они исчисляются со дня, когда началось ее исполнение (п. 1 ст. 181 ГК РФ), для оспоримых сделок – 1 год (п. 2 ст. 181 ГК РФ).

Как правило, признание договора недействительным происходит по требованию одного из супругов в том случае:

1 если условия договора ставят его в крайне неблагоприятное положение (кабальная сделка), так как условия брачного договора не должны противоречить семейному законодательству;

2 если было нарушено условие о дееспособности или свободе волеизъявления при заключении договора. В этом случае брачный договор является оспоримым.

В ряде случаев брачный договор может быть признан судом недействительным не только по иску самих супругов, но и их опекунов или попечителей, а также иных заинтересованных лиц.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.