Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего — жезл правоты.






Благодарю вас и прошу садиться.

В своё время римский правитель Палестины Понтий Пилат взошёл на каменный помост, возвышавшийся над собравшейся перед ним на площади крепости Антония толпой в Иерусалиме, где постоял и я перед своей поездкой, и задал возбуждённым людям очень важный вопрос:

Что же я сделаю Иисусу, называемому Христом (Евангелие от Матфея 27: 22), — ибо и в эту ночь и по прошествии тысячи девятисот восьмидесяти пяти лет со времени этого исторического события участь всякого живого продолжает зависеть от того, как он отвечает на этот вопрос.

Ответом толпы в то раннее утро стали слова:

— Распни его!

Что же касается причины этого, как они объяснили это Пилату, то она состояла в том, что, согласно их закону, его следовало убить, поскольку он объявил себя сыном Бога, и Пилат подчинился требованиям толпы из страха перед опасным возмущением и в угоду иудейским священникам, хотя сам он трижды во всеуслышание заявил:

— Я не вижу за ним никакой вины.


Однако по прошествии шестисот лет Священный Коран называет Ису проницательным молодым человеком, то есть человеком, свободным от грехов. Поэтому вопрос, который я хочу задать вам сегодня вечером, можно сформулировать так: являлся ли Иисус Христос лжецом и безумцем или же, как он и заявлял о себе сам, он был божеством?!

Всё сотворённое, человек разума и сама история свидетельствуют о существовании Бога, что же касается религий, то они являются плодом серьёзных человеческих усилий, направленных на познание Бога, и такого мнения придерживаются философы, теологи и историки.*

 

[*Слова священника Шуруша о том, что религия является плодом человеческих усилий, ошибочны, так как на самом деле Аллах Всевышний, хвала Ему, посылал к людям благородных посланников и пророков, чтобы люди могли познать Его и начать поклоняться Ему. Таким образом, истинная религия может исходить лишь от Аллаха, и никто из людей не имеет никакого отношения ни к установлению законов Аллаха, ни к их объяснению, а происходит это путём ниспослания Им откровений Своим посланникам и пророкам, которые потом доводят Его наставления до людей. — Ред. ].

 

И я хотел бы задать вам также и другой вопрос: а действительно ли Бог является для нас чем-то утраченным? И нуждаемся ли мы в том, чтобы искать Его? Разве пропавшими являемся не мы, вследствие чего Он и ищет нас через Иисуса Христа?

Теперь же мне хотелось бы привлечь ваше внимание к стихам третьему и четвёртому из четвёртой главы «Второго послания к коринфянам» святого апостола Павла, в которых говорится:

3. Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.