Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Большой диспут между шейхом Ахмадом Дидадом и священником Анисом Шурушем






Большой диспут между шейхом Ахмадом Дидадом и священником Анисом Шурушем


ВВЕДЕНИЕ

 

Хвала Аллаху, Который на страницах Евангелия разъяснил людям истинную суть единобожия!

Вниманию читателя предлагается запись нового диспута между шейхом и проповедником Ислама Ахмадом Дидатом и христианским священником и миссионером Анисом Шурушем, состоявшегося в Англии (Лондон, Альберт-холл, 1985 г.).

Председательствующий говорит:

«Да сделает Господь этот вечер счастливым для всех присутствующих! Разрешите поприветствовать вас сегодня в Альберт-холле!

Прежде всего нам необходимо уяснить для себя характер той встречи, ради которой мы здесь собрались. Я думаю, что это историческое событие даст возможность как христианам, так и мусульманам ознакомиться с точкой зрения другой стороны.

Сам я сегодня выполняю обязанности председательствующего. Я — ревностный христианин, и зовут меня Клей Карфин. Могу сообщить о себе также, что я являюсь Генеральным секретарём Евангелического Союза.

Я счастлив приветствовать вас от лица обеих сторон, которые выражают своё удовлетворение по поводу того, что на сегодняшней встрече присутствует столь много людей. А сейчас мне хотелось бы представить вам обоих участников дискуссии и ещё раз заявить о том, что мы счастливы видеть их здесь в качестве участников этого важного диспута.

Попрошу господина Ахмада Томсона кратко представить нам господина Ахмада Дидата».

Говорит представитель Исламского Центра брат Ахмад Томсон:


«Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного! Добрый вечер! Я думаю, что многие из вас уже знакомы с господином Ахмадом Дидатом, так как раньше он уже неоднократно бывал в Англии. Так, например, в июле этого года он уже принимал участие в проводившемся здесь подобном же диспуте. Господин Дидат является директором Центра распространения исламского призыва, находящегося в городе Дурбан (Южно-Африканская Республика). Он долгие годы посвятил изучению Священного Писания и Священного Корана. Вполне естественно, что, будучи мусульманином, он верит в то, что Коран является последним Откровением, которое Аллах ниспослал людям через последнего из пророков и посланников, да благословит его Аллах и приветствует.

Многое из того, что он будет говорить, основывается на аятах Священного Корана. Вместе с тем он уделяет внимание и изучению Священного Писания, которое не включает в себя Евангелие пророка Исы на языке оригинала, то есть на арамейском[1] языке, хотя оно считается весьма интересным документом.

Мне хотелось бы обратить ваше внимание на 61-ый аят суры «Семейство Имрана», который прежде всего предназначался Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, но был также обращён и ко всем мусульманам вообще. Аллах Всевышний сказал: “Если же кто-нибудь будет препираться с тобой об этом после того, как пришло к тебе знание, то скажи: “Приходите, призовём наших сынов и ваших сынов, наших женщин и ваших женщин, и нас самих и вас самих, а потом воззовём и направим проклятие Аллаха на лжецов! ”

И от лица господина Дидата и всех мусульман я хочу сказать: да проклянёт нас Аллах, если те сведения, которые содержит в себе Священный Коран, являются ложными!»

Продолжает председательствующий:

«Мы также счастливы приветствовать с этой кафедры священника Фреда Масабини из штата Флорида, который является миссионером. Он прибыл сюда вместе с доктором Анисом Шурушем. А сейчас разрешите кратко представить вам доктора Аниса.


По происхождению доктор Анис является палестинцем. В 1948 году он нашёл убежище в Иордании, а потом перебрался в США. Он получил образование в штате Миссисипи, где стал бакалавром литературы и теологии. Он женат, имеет троих сыновей и дочь. Миссионерской деятельностью занимается с 1966 года. Проживает в городе Мобил, штат Алабама. В настоящее время является доктором теологии, и сегодня мы приветствуем его здесь.

Через несколько минут участники дискуссии приступят к изложению своих взглядов. Каждому из них отводится для этого по пятьдесят минут, а моё прикосновение к локтю выступающего будет означать, что до конца отведённого ему времени остаётся две минуты.

Когда же время, отведённое регламентом, завершится, я встану и положу руку на плечо выступающего, побуждая его сесть, хотя я уверен, что этого не потребуется.

Первым мы попросим выступить господина Аниса». (Аплодисменты).


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.