Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На одном таком водопаде бригада из двух человек может за неделю добыть 100-300 грамм золота.






Характеристика отдельных золотоносных районов с крупным золотом

Октябрьский золотоносный район

С 1937 года (дата основания) по 1995г. (дата промышленного краха) в Октябрьском районе было добыто около 100 тонн золота. В 1938г. здесь проживало 25-30 тыс. человек, каждые пять минут садился самолет. Только с двух небольших ручьев - Маристый и Широкий было добыто более 30 тонн золота. Наиболее богатые россыпи отработаны в годы Великой Отечественной войны. После войны в больших масштабах проведены поисковые работы на рудное золото, с помощью импортного канавокопателя проходились траншеи длиной 1-2 км, бурились глубокие скважины. Промышленных рудных объектов не было найдено.

Перспективы Октябрьского золотоносного района связаны прежде всего с рудным золотом, которое почти всегда приурочено к жилам кварца. В окрестностях прииска Октябрьского есть возможность отобрать для своей коллекции образцы золотоносного кварца, представленного в этих местах двумя генерациями – халцедоновидный и гребенчатый (друзовидный) с сульфидами.

В верховьях руч.Мал.Гусиный (5 км на юго-запад от п.Октябрьский) русло ручья на протяжении около 1 км усеяно глыбами халцедоновидного кварца с содержанием золота до 30 г/т. Добраться до верховьев руч.Мал.Гусиный можно двумя путями. Первый путь – проехать на машине в верховья руч.Ултучи и пройти 2 км на север через пологий водораздел. Второй путь – пройти около 5 км пешком на юго-запад от п.Дорожный по зимнику, который проходит по мари.

Красивые образцы гребенчатого кварца с вкрапленностью галенита, халькопирита, пирита и содержанием золота до 30 г/т можно отобрать на водоразделе рек Инкан и Джелтулак 3-й, в отвалах канав в 100-150 м севернее насыпной автодороги, куда можно проехать на машине. Наличие здесь оруденения золота на глубине подтверждено глубоким бурением.

Имея на руках образцы золотоносного кварца, можно искать аналогичные золоторудные тела на других участках.

В верховьях руч.Широкий (район п.Широкий) известны выходы мраморов, которые периодически разрабатываются местным населением для получения извести. Мрамора являются благоприятной средой для осаждения золота и образования скарнов.

Крупное золото и самородки приурочены к полосе серпентинитов от р.Гарь Вторая (участок Каракатица) до устья р.Деп (руч.Золотой).

В 1966г. началась переразведка россыпи по р.Гарь Вторая траншеями. В траншее № 12-21, пройденной в приустьевой части руч.Каракатица, было найдено 665 самородков золота (учитывались самородки только весом более 10г). Самый большой самородок весил 6 кг 990 г и был найден в траншее, в перемещенной коре выветривания по зеленокаменным породам. Гипсовый муляж этого самородка находится в краеведческом музее в Благовещенске. Крупные самородки представляли собой неокатанные куски кварцевой жилы мощностью 10-15 см, насыщенные мелкими выделениями высокопробного золота. Большие размеры и сростки с кварцем обусловили повышенные технологические потери золота при отработке россыпи. Общий вес найденных самородков золота составил 58, 3 кг, всего из разведочной траншеи было добыто более 70 кг золота.

В 1977-78 г.г. россыпь золота по р.Гарь Вторая была отработана дражным способом. На драге был металлоискатель с электрическим звонком, однако смена его обычно отключала, чтобы не мешал работать. Крупных самородков не было найдено, съемки были небольшими. Скорее всего, крупные куски кварца с золотом не прошли сквозь отверстия дражной бочки и были выкинуты в отвалы, где их сейчас можно найти только с помощью металлодетектора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.