Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А вот, где говорил правду, а где по стариковски привирал, до сих пор не могу понять. Вот, к примеру, история про ворону.






«Пристала, - говорит, - к нам ворона, как тот банный лист. Чуть свет, а она уже на любимом сучке горланит без умолку. Идем работать – она следом. Проводит до разреза, усядется где повыше и опять за свое. И не просто так горланит, а еще и обзываться приспособилась: вместо «ка-а-арр» «ду-р-р-ак» стала выговаривать. Сначала забавно было слушать, потом привыкли.

Да вот один псих по утру не выдержал такой побудки, всадил в нее заряд, и – наповал. Жалко было. Тварь все-таки. Подошел я к ней с лопатой, прикопать чтобы, а из ее развороченного картечью нутра самородки смотрятся. Восемнадцать штук потом высвободил на виду у всех. Где взяла? Ясное дело, не ходила с лотком, склевала где-то на косе или в борту.

Вспомнили тут, что она нет-нет, да улетала куда-то за Олекму. Прилетит, перья почистит и опять обзываться начинает… А подумать, так ведь и на самом деле дураки мы были. Где то рядом шальное золото. Видно, звала, показать хотела, а мы, «умники», гонялись за каждым значком, и невдомек было птицу послушать.

А тут дожди зарядили. Олекма раздулась, а продуктов в обрез. Пришлось убраться оттуда, и больше я туда не попал. Только потом на любом новом месте начинал ворон прикармливать да примечать, куда летают да где гнезда строят. Ведь глотает-то она мелочь всякую, а что покрупнее – в гнездо тащит. Заберешь, так она и не в обиде, еще натаскает, как пчела, только гнездо не разоряй».

С тех пор прошло пятьдесят лет. С тем дедом уже не поговоришь. Врал, конечно, он много, но было это то самое бескорыстное вранье, которое никогда и никому не оборачивалось злом. Байки они и есть байки» (Афанасьев).

Добыча золота на водопадах

В горных районах в верховьях россыпей золота ручьи иногда текут в каньонах глубиной 3-4 м и шириной до 4-5 м, сложенных коренными породами. В таких местах обычны водопады высотой до 2-3м, которые являются весьма перспективными объектами для мелкомасштабной добычи золота. Водопады для отработки доступны только в небольшую часть лета, когда нет дождей и засухи.

Методика отработки «котлов» под водопадами требует особого разговора. В большую воду после дождей вода под водопадами приходит во вращательное движение, захватывает с собой гальку, которая «высверливает» в коренных породах «котлы», являющиеся естественными природными ловушками для осаждения золота. В них могут скапливаться значительные концентрации металла, а при высокой крупности золота появляются самородковые гнезда.

Для отработки таких «котлов» под водопадами необходимо провести некоторые горно-подготовительные работы. Во первых, надо отвести воду от водопада на 7-10 м вниз по течению, для чего строится водовод. Поперек каньона укладывается 3-4 тонких дерева, на них крепятся 2 жерди с уложенной сверху березовой корой, то-есть водовод фактически подвешен над руслом ручья. В качестве водовода можно использовать легкую алюминиевую трубу либо сделать его из досок и полиэтиленовой пленки.

В месте слива водовода ставится проходнушка, сделанная из нескольких досок, резинового коврика и железной решетки. Пески лучше подавать на лист железа с отверстиями, тогда на проходнушку проходит только мелкая фракция с золотом, а крупная фракция удаляется скребком в отвал.

Следующий этап – проходка выносной канавы, которая должна осушить наиболее перспективную для добычи золота площадь под водопадом. Отработка гнездового скопления золота проводится снизу вверх по течению ручья. Крупные глыбы и галька выбрасываются на борт ручья, мелкая фракция ведрами подается на проходнушку. Особое внимание уделяется зачистке плотика, где находится основное золото. Плотик зачищается скребками и щетками, тщательно выбирается песок из всех щелей и трещин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.