Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зейская золотосплавочная лаборатория






В 1911-1918 г.г. в Зее работала казенная золотосплавочная лаборатория, которая оказала огромное влияние на добычу золота вольноприносителями.

Решение об открытии лаборатории было принято комиссией по торговле и промышленности Государственной Думы в марте 1911г. по настоянию министра финансов России. Он доказывал, что отсутствие в Зее лаборатории служит несомненным тормозом росту золотодобывающей промышленности в богатом золотоносном районе. В начале ХХ века шлиховое золото для сплавления в слитки отправлялось в Благовещенск. В результате с момента отправки золота до получения денег летом проходило не меньше семи дней, а зимой более месяца. Поэтому мелкие золотопромышленники из-за отсутствия оборотных средств были вынуждены продавать золото подпольным скупщикам по сравнительно низкой цене. Если за Амур золото текло рекой, то в казну поступало крохами.

С открытием Зейской золотосплавочной лаборатории золота в казну стало поступать во много раз больше. В 1912 году, например, в Зейском горном округе было добыто 854 кг золота, а в лабораторию его поступило 6168 кг. В 1913 году было добыто 846 кг, а поступило на аффинаж 6303 кг. Получается, что подпольная добыча на порядок превышала официальный уровень, и до открытия лаборатории большая часть этого золота уходила в Китай.

Таблица поступления золота в Зейскую казенную лабораторию (в кг)

Год Поступление с приисков Вольноприносительское

1911 1190, 04

1912 1746, 63 4426, 31

1913 1516, 86 4790, 70

1914 1592, 49 4273, 85

1915 1971, 15 643, 23

1916 2633, 89

1917 2877, 91

1918 1653, 88

Из этой таблицы видно, что фактически вольноприносителями добывалось золота в три раза больше, чем официально зарегистрированными приисками. Такие цифры нельзя объяснить только воровством с приисков. К сожалению, в наше время преобладает мнение, что увеличить добычу золота в России могут только крупные предприятия. Исторические факты говорят об обратном – в Зейском районе очень много мелких объектов, которые могут рентабельно отрабатываться только частными старателями.

Виды россыпей для мелкомасштабной добычи золота

Существует три вида богатых россыпей, которые не разведываются. На них не выдают лицензии, они не представляют интереса для действующих приисков и старательских артелей. Это щеточные, русловые и косовые россыпи. Для них характерно неравномерное, гнездовое распределение золота с запасами десятки и сотни грамм золота. Эти россыпи – желанный объект добычи для старателей-одиночек и мелких бригад.

Щеточные и русловые россыпи характерны для горных районов, особенно для верховий ручьев вблизи водоразделов. Косовые россыпи могут встречаться в горах и на равнинных реках, часто очень далеко от золотоносных районов.

К щеточным относятся россыпи с концентрациями металла в трещинах коренных пород, в местах врезания водотоков в коренные породы. Они встречаются на перепадах, водопадах, в зоне передового фронта врезания, где эрозионная деятельность рек по тем или иным причинам замедляется. Очень перспективны коренные поперечные гребни, которые могут быть сложены дайками и кварцевыми жилами.

К русловым россыпям следует относить продуктивный аллювий русла, не перекрытый пустыми песчано-галечными отложениями. Для них характерно накопление золота в плотике (коренных породах) и их частичное рассеивание в надплотиковых породах. Характерны небольшие гнезда, линзы, струи, быстро выклинивающиеся ленты и т.п. Русловые россыпи обычно располагаются рядом с щеточными россыпями на тех участках долин, где происходит врезание русла.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.