Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монетные россыпи






Современные металлодетекторы являются отличным средством для поиска монет. Мест для поиска монет очень много – они есть везде, где жили люди. Это может быть ваш собственный двор, огород, дорожки к дому, пляжи, парки, бывшие поселки.

Людей, увлекающихся нумизматикой или просто вкладывающих свои сбережения в старые монеты, очень много, поэтому и желающих их приобрести всегда хватает. О ценах на монеты можно узнать из каталогов, которые регулярно издаются в нашей стране и за рубежом. В оценке стоимости монеты большое значение может иметь ее сохранность.

В Москве в антикварном салоне «Екатерина» ежегодно проводятся нумизматические аукционы. В 2002г. на таком аукционе золотой червонец 1714г. был продан за 29 тысяч долларов США. Серебряная монета 1763г. достоинством 20 копеек приобретена за 28 тысяч долларов. Монета достоинством 1 рубль из серебра выпуска 1741г. приобретена за 10 тысяч долларов. Самым дорогим лотом стала монета достоинством 1 рубль 1723г., которую купили за 50 тысяч долларов.

В компьютерной сети Интернет можно найти каталоги стоимости монет, постоянно действующие аукционы по продаже отдельных монет.

ЗОЛОТО

«Кто начал искать золото, тот уже не может остановиться»

(из кинофильма «Золото Маккены»)

В природе золото встречается чаще всего в виде зерен и песчинок, однако не столь уж редко образует и самородки значительной величины. Природное золото именуется также шлиховым. Стопроцентно чистым шлиховое золото не бывает никогда, обычно оно содержит от 5 до 30 процентов серебра. Как правило, вкрапленное в кварц в коренных месторождениях, при разрушении кварцевых жил золото освобождается из материнской породы, уносится водой и благодаря своему большому удельному весу отлагается в руслах рек, образуя россыпи. Шлиховое золото в каждой россыпи имеет свои особенности и обычно характеризуется размером зерен (определяется ситовым анализом), наличием или отсутствием самородков, пробностью, формой, цветом и окатанностью зерен.

За тысячи лет методика добычи россыпного золота не претерпела существенных изменений - речные отложения обрабатываются водой в наклонной колоде, пустые породы уносятся водой, а золото благодаря своему удельному весу остается на месте.

За всю историю человечества было добыто около 150 тысяч тонн золота, причем половина этого количества приходится на крупнейшее рудное месторождение золотоносных конгломератов «Витватерсранд» в ЮАР. В настоящее время в мире в частных руках находится около 90 тысяч тонн золота. В России всего было добыто около 10 тысяч тонн золота, причем из этого количества 8 тысяч тонн добыто на Дальнем Востоке с Севером. Для сравнения – в знаменитой калифорнийской «золотой лихорадке» принимало участие около 100 тысяч человек и было добыто около трех тысяч тонн золота.

Сейчас золотой запас России – около 300 тонн, США - 8 тысяч тонн.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.