Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метеорит в Мекке является объектом поклонения мусульман всего мира. В Нью-Йорке регулярно проводятся выставки метеоритов из частных коллекций.






За границей спрос на метеориты постоянен и, безусловно, превышает предложение. Покупателями являются тысячи богатых коллекционеров в США. Метеориты необходимы ювелирам, астрологам, целителям, колдунам, которые готовы выложить за них значительные суммы. Сейчас модно иметь броши и кулоны с вкраплениями «небесных камней». Торговля метеоритами в последние годы стала весьма распространенным бизнесом, приносящим солидные доходы продавцам. Ученые оценивают метеориты не просто на вес золота – на порядок выше. Грамм метеоритного вещества стоит, как правило, от 1 до 1000 долларов, и эта цена только растет. Приобретение метеорита считается чрезвычайно выгодным вложением денег. Цена наиболее редких метеоритов достигает 20 тысяч долларов за грамм. Стоимость метеорита весом 1 кг может достигать 60 тыс. долларов («Комсомольская правда» за 8 мая 2001г.). В Москве есть перекупщики – «метеоритные пираты», которые продают уникальные метеориты в частные коллекции за рубеж.

Метеориты сейчас можно приобрести в США на аукционах, через Интернет, на научных форумах и даже в антикварных магазинах. В компьютерной сети «Интернет» существует специальная страница, посвященная купле-продаже метеоритов, на которой число фотографий метеоритов на продажу исчисляется сотнями.

В книге рекордов Гинесса можно прочесть, что осколок метеорита был продан на аукционе «Филипс» в Нью-Йорке в мае 1998г. за 7333 долларов, что в 1000 раз превышает стоимость его веса в золоте. Осколок, размеры которого 2х2х4 мм, весит 0, 28г. Стартовая цена составила 1600 долларов.

Обломок лунной породы весом 0, 33г был продан на аукционе «Сотбис» в Нью-Йорке за 442500 долларов.

Спрос на метеориты привел к тому, что тысячи людей, желающих быстро разбогатеть, ринулись «прочесывать» планету в поисках камней из космоса.

В последние годы растет такое явление, как воровство метеоритов из музеев и частных коллекций. Этому способствует появление онлайновых аукционов, позволяющих сохранить анонимность и продавца, и покупателя при полном отсутствии пограничных барьеров.

В Амурской области метеориты находили либо геологи, которые лучше остальных разбираются в камнях, либо старатели при добыче золота. Следует помнить, что метеориты часто выпадают в виде метеоритных дождей, поэтому при случайной находке рядом надо искать остальные осколки.

«На участке Апрельский (р.Б.Улунга) в 1967 г. с глубины 10 м был извлечен железный метеорит весом 54 кг. Сейчас он находится в Комитете по метеоритам, где он хранится под именем «Апрельский» (Малюшин В.П.)»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.