Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гранаты






Часто встречаются в россыпях при добыче золота в Дамбукинском золотоносном районе. Съемщики в артелях обычно отбрасывают их в хвосты. Преобладающий цвет – красный Размер гранатов до 5-7 мм, редко до 10 мм.

Гранаты символизируют и олицетворяют упорство и силу, славу и красоту, постоянство и преданность, здоровье и верность, великолепие. Кто носит его, тот трудолюбив, энергичен и счастлив в супружеской жизни.

Красный гранат (пироп, альмандин) – камень любви, гнева и крови, пламени и страсти. По преданиям, тот, кто носит красный гранат, приобретает власть над людьми (особенно те, кто родился под созвездием Стрельца), он отгоняет печаль и приносит радость, снимает высокую температуру, врачует головную боль, сердце, мозг и память. Он делает своего хозяина веселым и приятным для окружающих, оберегает от страшных снов, а также от колдовства и «сглаза». Людям от природы активным и волевым помогает достичь власти и высокого служебного положения.

Аметист

Проявление аметиста расположено вблизи поселка Восточный Тындинского района, в юго-западном борту карьера для добычи гравия. В стенке карьера видны прожилки бурой глины мощностью до 3-5 см, насыщенные кристаллами аметиста. Размеры кристаллов достигают 4-5 см. Окраска кристаллов бледно-фиолетовая. Могут использоваться для изготовления перстней, подвесок и сережек.

Аметист является самым ценным ювелирным камнем в группе кварца. В древности считался амулетом против пьянства (синоним – «камень Бахуса»).

КОЛЛЕКЦИОННЫЕ КАМНИ

Большую самостоятельную группу камнесамоцветного сырья представляют коллекционные камни, которые обладают коммерческой ценностью в необработанном виде. К ним относятся минералы и горные породы, обладающие повышенной декоративностью.

В Амурской области к коллекционным камням можно отнести аметист, корунд, гранаты, берилл, топаз, горный хрусталь, дымчатый кварц, морион, гипс, агат, оникс, халцедон, сердолик, окаменелое дерево, высокодеративные горные породы – иризирующий анортозит, лиственит, яшма, кварцит, письменный гранит, сиенит, мрамор.

Коллекционные камни можно найти на косах рек, в карьерах, по обочинам дорог, в глыбовых развалах и коренных обнажениях.

На мировом рынке цветных камней декоративный коллекционный материал пользуется большим спросом.

Друзы кварца с сульфидами

Штуфы друзовидного кварца с сульфидами отличаются повышенной декоративностью и занимают почетное место в минералогических музеях. В отличие от обычного молочного кварца, который довольно широко распространен в природе, гребенчатый, друзовидный кварц встречается гораздо реже и характерен для рудных месторождений.

На восток от прииска Октябрьский в сторону прииска Глубокий когда-то начали отсыпать дражными отвалами дорогу. Но денег хватило только до р.Инкан, до которой в настоящее время существует летняя автомобильная дорога. На водоразделе р.Джелтулак -3-й и р.Инкан, в 100-150м севернее насыпной дороги, в старых канавах в коренном залегании вскрыта жила друзовидного кварца с сульфидами мощностью до 7, 5м, в среднем около 3м. Содержание сульфидов до 10%, представлены они галенитом, сфалеритом, халькопиритом и пиритом. Пробирным анализом в кварце установлено золото до 10-30 г/т и серебро до 200-300 г/т.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.