Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Опять гном Проныра






 

Но Фенелла не показывалась. Никто не выглянул из окошка. Ленточная веревка свисала из окна, и ветер слегка колыхал ее. Ребята понять не могли, что происходит. Ведь Фенелла непременно поняла бы, что делать.

- О Питер, а что если она привязана и не может вылезти из окна? - внезапно предположила Мэри. - Или, возможно, лежит больная?

- Не думаю, - ответил Питер, очень огорченный. - Нам остается только одно. Я сам влезу по веревке и посмотрю, что случилось. Развяжу Фенеллу, если она связана, а затем мы оба спустимся.

Отважный мальчик подбежал к концу веревки и вскоре уже карабкался по ней. Замок был выстроен из очень грубого камня, и Питер, к счастью, обнаружил, что может карабкаться, упираясь в стену ногами, держась за веревку и подтягиваясь на руках. Это было не очень трудно. Мэри и Непоседа следили, как он поднимался все выше и выше, наконец достиг верхнего окна - скрылся внутри.

Оказавшись в башне, Питер огляделся. Вообще никого Комната была совершенно пуста, разве что посередине стоял мощный деревянный столб, к которому была привязана их веревка. А где же Фенелла? Ведь кто-то же закрепил веревку!

И тут Питер услышал сдавленное хихиканье. Он обернулся и увидел не Фенеллу, а гнома Проныру, открывшего дверь! Ну и перепугался же мальчик!

- Значит, ты думал, что явишься сюда и спасешь принцессу, верно? - спросил гном. - Ну так ее здесь нет. Я отправил ее в другое место! Хо-хо-хо! А теперь и ты мне попался!

Питер бросился к окну, будто намереваясь выпрыгнуть обратно, но Проныра остановил его.

- Нет! Нет! - сказал гном. - Пусть и остальные явятся! Я следил за вами все время. Очень разумная мысль поручить воробью принести ленточку. О, да, весьма, весьма разумная! Но оказывается, этого все же недостаточно!

Тут он подошел к окну и громко крикнул:

- На помощь! На помощь!

Мэри и Непоседа услышали крик и решили, что их зовет Питер. Не медля ни минуты, оба подбежали к концу веревки и стали карабкаться, как только что это делал мальчик. С трудом дыша и пыхтя, добрались они один за другим до окна. Гном каждого втащил в башню, а потом стал хохотать, так что слезы текли по его сморщенным щекам!

- Вы так славно пожаловали прямо в мою ловушку! - обратился он, наконец отсмеявшись, к приунывшим детям и рассерженному лоточнику. - Вы думали, что сможете так легко вызволить Фенеллу? Вы решили потягаться со мной?

- Где Фенелла? - яростно крикнул Питер.

- Ну, учитывая, что все вы останетесь здесь, у меня в плену, уж точно на несколько ближайших лет, я не вижу причин, почему бы не сообщить вам это, - сказал гном. - Принцесса укрыта в глубокой пещере под Сияющим холмом, и ее охраняет Гоблинский Пес. Ха-ха! Прекрасная новость для вас! Поразмыслите над ней некоторое время.

И страшный гном вышел и захлопнул дверь. Дети и лоточник слышали, как Проныра задвигает большие засовы и поворачивает ключ в огромном замке. Они оказались в ловушке. Гном конечно обрезал ленточную веревку, так что им никак не убежать. Что же оставалось делать?

- Как скверно, - сказал Питер, усевшись на пол и обхватив голову руками. - Мы-то думали, что Фенелла так близко! А теперь оказывается, что она неведомо где, да и мы сами тоже пленники!

- Я знаю, где этот Сияющий холм, - мрачно сообщил разносчик, - и о Гоблинском Псе слышал. Нам ни за что не отнять у него Фенеллу. Он чует кого угодно за пять миль и никогда не спит. Так что, ленты-пуговицы, я не знаю, как нам отсюда выбраться!

Весь день дети и лоточник сидели в верхней комнате высокого замка. Когда настал вечер, гном открыл окошечко в огромной двери и протянул им через него поднос, на котором было три куска хлеба и кувшин воды. Трое узников в молчании съели свой жалкий ужин. Затем снова принялись ломать голову, как же им бежать. Непоседа высунулся в окно и прикинул, нельзя ли ему спуститься по стене замка. Но было слишком опасно пробовать.

- Нам не выйти через эту дверь и не вылезти в окно, - угрюмо заключил он. - Бежать совершенно невозможно. Так что надо привыкнуть к мысли, что мы останемся здесь.

Дети не могли ему возразить. Из комнаты вело всего два хода, и они не могли воспользоваться ни одним. Пленники легли на тюфяк, прижавшись друг к другу, чтобы было теплее, и вскоре, уставшие после полного событий дня, уснули.

Утром они пробудились с некоторой надеждой, но как только выглянули в окно и подергали большую дверь, окончательно поняли, что о побеге и речи быть не может. Гном отворил окошечко, передал им кувшин молока и немного хлеба с джемом, но сказал ни слова. Казалось, он торопился.

Дети и Непоседа позавтракали, и вид у них был самый что ни на есть удрученный. Если бы только нашлось чем заняться!

- Хоть бы во что-нибудь поиграть, - сказала Мэри. - У тебя случайно, нет карт или какой-нибудь игры, Непоседа?

- Нет, - ответил тот. - Я продаю только ленты, тесьму и прочее. А у тебя нет при себе шариков, Питер? Ведь должно быть хоть несколько штук в кармане.

- Не думаю, - ответил Питер, роясь в карманах своих штанишек. Он достал все, что у него там было: грязный платок, длинную леску, раздавленную ириску, карандаш, огарок свечи, блокнот… и… и маленькую коробочку для лекарств.

- Это что за коробочка? - спросил Непоседа.

- Не знаю, - ответил Питер. Он открыл коробочку и ошарашенно уставился на мелкий пурпурный порошок внутри. Откуда это? Питер забыл начисто. Но Мэри помнила! Она так громко радостно вскрикнула, что Питер вздрогнул, а порошок едва не рассыпался.

- Питер, Питер, разве ты не помнишь? Это - коробочка с порошком, которую нам дала мама и сказала, что однажды он нам пригодится. О, Питер, возможно, это нас спасет!

Питер просиял. Конечно! Но как порошок может им помочь? Мальчик не знал, для чего он предназначен.

- Дайте-ка взглянуть, - вмешался Непоседа. Он внимательно рассмотрел порошок, понюхал его, затем попробовал крохотную щепотку и тут же выплюнул.

- Я полагаю… Полагаю… - начал он в сильном волнении, - что это порошок для исчезновения.

- Что-о-о? - спросили изумленные близнецы.

- Минуточку, - сказал разносчик. Он достал из ящика серебряный наперсток, взял щепотку порошка и стряхнул на него. И тут - дети не верили своим глазам! - наперсток рассыпался у него на ладони, превратившись в пепел. Непоседа дунул на него, пепел взлетел, точно дымок, и тут же исчез.

- Ага, значит, я был прав! - радостно подтвердил Непоседа. - Тот самый порошок! Вещи, посыпанные им, исчезают.

- Значит, нам надо посыпаться им и исчезнуть? - спросила Мэри.

- Конечно, нет! - с укором возразил Непоседа. - Что ты нас бы попросту не стало.

- Ну и что же тогда нам делать с ним? - спросил Питер.

- Мы вотрем его в эту огромную дверь! - весело ухмыляясь, растолковал Непоседа. - Она исчезнет… Если не совсем, то хотя бы часть ее, - чтобы получилась дыра, в которую протиснемся. И сможем убежать отсюда!

Дети смотрели на него расширенными от удивления глазами. Конечно! Как умно придумал Непоседа! Как им повезло, что он оказался с ними, ведь сами они ни за что не догадались бы, что у порошка есть такое необычное свойство!

- Подождем, пока гном принесет нам обед, - предложил Непоседа, как следует все обдумав. - Затем, когда убедимся, что опасности нет, проделаем в двери лаз, проберемся через него и попробуем как-нибудь выйти из башни.

- Но ведь в ней совсем нет дверей, - напомнил Питер.

- О, это неважно! - сказал Непоседа. - Что-нибудь придумаем, выбраться бы только отсюда, из этой ужасной комнаты!

Питер осторожно убрал коробочку в карман. Все трое терпеливо стали ждать, пока явится Проныра с обедом. Наконец он пришел, просунул поднос в окошечко, хрипло хихикнул, поглядев на их унылые лица, и пропал.

На подносе было три сэндвича с мясом, три ломтика хлеба и большой кувшин воды. Ребята и коробейник с аппетитом поели, в затем все понимающе переглянулись. Можно ли теперь испробовать силу порошка?

- Думаю, теперь можно, - сказал наконец Непоседа. Он взял у Питера коробочку, высыпал немного содержимого себе на ладонь и начал втирать его в дверь, довольно низко от пола. Дети, волнуясь, следили за ним. Вскоре в этом место дерево стало рассыпаться, и образовалось отверстие, через которое стало видно, что снаружи.

Тогда Непоседа втер еще немного порошка рядышком. Произошло то же самое, и отверстие стало больше.

- Надеюсь, нам хватит порошка, чтобы проделать лаз, в который можно протиснуться! - сказал Питер.

- О, его тут полно! - отозвался Непоседа, сдувая деревянные крошки. Он продолжал работу, а когда извел весь порошок из коробочки, в дверях было уже довольно большое отверстие, Мэри не сомневалась, что они с Питером легко пролезут, и надеялась, Непоседа тоже сумеет.

- Пора! - сказал наконец лоточник. - Давайте вылезать. Но только не шуметь! Я иду первым, а вы - за мной.

Он начал пробираться через лаз. Лоток застрял. Непоседа снял его и дал подержать Питеру. Тогда ему удалось легко оказаться снаружи. Питер чуть накренил лоток, тот как раз прошел в отверстие. Непоседа тут же надел его себе на шею. Затем выбрался из комнаты Питер, а за ним Мэри. Оказавшись по другую сторону своей тюрьмы на небольшой лестничной площадке, куда выходило еще несколько дверей, они стоя ли и молча оглядывались. Впереди вниз вела длинная и крутая лестница, покрытая толстым ковром.

- Пошли, - шепнул Непоседа и начал спускаться. Близнецы двинулись следом. Они спускались все ниже, ниже и ниже Да кончатся ли когда-нибудь ступеньки?

Они миновали множество площадок, и все двери на них были закрыты. За некоторыми раздавались странные звуки - жужжание и скулеж, рычание и храп. Что там было? Все трое надеялись, что эти страшные двери не отворятся, пока они идут мимо.

И тут одна все-таки распахнулась. Из нее выглянул большой кот с зелеными усами. Глаза его широко раскрылись, когда он увидел эту троицу, пробирающуюся вниз. Кот как раз собирался громко мяукнуть, но Непоседа, подскочив к нему, так яростно погрозил кулаком, что тот, испуганно пискнув, быстро скрылся за дверью. Лоточник увидел ключ в замке снаружи молниеносно повернул его и подмигнул своим спутникам.

- Сейчас ему не поднять тревогу, - шепнул коробейник. - Некоторое время он нам не опасен!

Они двигались все дальше и дальше, почти бесшумно спускаясь по бесконечной лестнице. И наконец подошли к большому залу без дверей, стены которого были с потолка до полу увешаны занавесями всех цветов. Непоседа жестом велел близнецам остановиться и выглянул из-за угла, чтобы проверить, нет ли там кого. И он увидел…

За столом сидел Проныра и уплетал отменный обед!

Лоточник мгновенно отпрянул назад и поднес палец к губам. Лицо его выражало отчаяние. Питер и Мэри замерли. Но гном был слишком занят едой. Только это да еще отвратительные манеры помешали ему расслышать беглецов. Столько было чавканья, причмокивания, шмыганья носом - будто за столом сидело несколько человек. Однако близнецам и торговцу эти звуки казались сейчас спасительной музыкой: пока Проныра ест, можно было проскочить за плотные занавеси и спрятаться там.

Непоседа жестами объяснил, что делать, и первым скользнул в укрытие. За ним сразу последовала Мэри. Питер тоже был уже готов юркнуть за портьеры, но вдруг из лотка на пол выпал сверток ситца. Гном сразу перестал есть и навострил уши.

- Что это? - вслух спросил он. - Я что-то уронил? - он поглядел на пол, но ничего не увидел. - Должно быть, мышь, - сказал он и снова принялся за обед.

Питер, подождав несколько мгновений, наконец тоже нырнул за занавеси. Все трое стояли, едва переводя дух от волнения.

Проныра в конце концов покончил с обедом. Он широко зевнул и потянулся.

- А теперь не худо бы вздремнуть, - проурчал он. Затем подошел к диванчику, сбросил остроносые шлепанцы и улегся, накинув на себя покрывало. Скоро дети услышали протяжный храп, почти такой же, какой раздавался вчера в доме великанов.

- Теперь можно рискнуть, - шепнул Непоседа, выглядывая наружу. - Интересно, нет ли здесь выхода?

- За этими портьерами, - проговорила Мэри, внимательно всматриваясь, - окон кажется, вообще нет, а дверей и подавно.

- Там могут быть какие-нибудь потайные двери, - сказал торговец. - В конце концов, ведь гном как-то входит в замок и выходит из него!

Дети, ступая на цыпочках, ощупали все стены но кругу и вернулись к месту, с которого начали, - ни одной двери! Опять ловушка.

- У нас, случайно, порошка больше не осталось? - прошептала Мэри. - Мы бы проделали дыру в стене.

- Ни крупицы, - отозвался Непоседа. - Я весь его извел начисто.

Они стояли за портьерами, мучительно напрягая ум: что же им теперь делать? Тут зоркие глаза Мэри заметили что-то посреди пола. То была крышка люка!

- Смотрите! - толкнула она Питера и лоточника разом, - это, кажется, люк. Может, нам спуститься в него и убежать, пока гном не проснулся?

Ее спутники уставились на крышку люка. Да, разумеется, это могло быть выходом. Гном по-прежнему мощно храпел. Непоседа подумал, что лучшего случая бежать не представится.

- Попробуем, - прошептал он. - Только помните: ни шороха!

Они покинули свое укрытие за тяжелыми портьерами и, крадучись, двинулись к середине комнаты. В крышке было большое кольцо. Непоседа ухватился за него и когда потянул кверху, люк открылся легко и быстро. Стало ясно: им часто пользуются.

Дети увидели перед собой ступени, которые вели вниз, в темноту. Непоседа в беспокойстве огляделся и вдруг заметил на столе возле свечи коробок спичек. Очень осторожно подкравшись, он стащил его.

Первым спустился в люк Питер, за ним последовала Мэри. Они сошли вниз на несколько ступенек, давая дорогу Непоседе. Но когда тот уже собирался закрыть над собой крышку, шейная лепта зацепилась за гвоздь, и лоток, висящий на ней, опрокинулся. Свертки, коробки с шумом покатились но ступенькам.

Проныра тут же проснулся и огляделся. Непоседа отчаянно старался отцепить ленту, испуганно таращась на изумленного гнома. Проныра вскочил, зарычав от ярости, и ринулся к люку.

В последний момент лоточник со звоном захлопнул над головой крышку. Он всей тяжестью висел па ручке, чувствуя, как гном тянет ее к себе изо всех сил. Наконец Питер зажег свечу, и дети с великой радостью увидели, что с нижней стороны крышки есть два мощных засова. Непоседа едва-едва успел задвинуть их и отпустил крышку. Теперь гном не мог ее поднять!

- Быстрее! Лучше не задерживаться здесь! - не успев отдышаться, проговорил лоточник. - Гном придумает, как до нас добраться. И вообразить нельзя, насколько он умен!

Проныра был вне себя от злости. Дети слышали, как он мечется вокруг люка, пронзительно и хрипло вопя.

- Он что-то кричит о Гоблинском Псе, - сказал Питер. - Вроде того, что он нас слопает.

- Чепуха! - возразил Непоседа. - Пес в Сияющем холме, далеко отсюда.

Свечка давала достаточно света, чтобы видеть, пока они спускались по ступенькам и шли по темному извилистому проходу. Он то расширялся, образуя пещеру, а затем снова сужался до тесного лаза между темными скалами. Было холодно и сыро - но так или иначе, а они сбежали! Было чему радоваться!

- Этот ход должен куда-то вести, - с надеждой сказал Непоседа. - Возможно, скоро мы дойдем до какого-нибудь указателя или чего-то в этом роде и узнаем, куда двигаемся.

Немного погодя так и случилось. Указатель стоял посреди пещеры, на нем было две стрелки. Одна указывала туда, откуда они явились, и сообщала: «К замку Проныры». Другая была направлена вперед. И до чего же перепугались дети, когда прочли надпись: «К пещере Гоблинского Пса».

- Шелк и ситец! - воскликнул Непоседа в величайшем отчаянии. - Кто бы мог подумать! Вот, оказывается, о чем кричал гном, когда грозил, что нас слопает Гоблинский Пес!

- Никакой дороги, кроме этих двух, нет, - заметил Питер. - Либо мы возвращаемся к Проныре, либо идем вперед, навстречу Гоблинскому Псу. Что будем делать?

- Ну, мы в любом случае должны отыскать Сияющий холм, а там - пещеру Пса, - сказала Мэри. - Так что нужно идти только вперед. Фенелла там.

- Это правда, - согласился Питер.

- Идемте! - встрепенулся Непоседа. - Я чувствую, мы попадем из огня да в полымя, но постараемся набраться храбрости, и, глядишь, повезет!

И они пошли дальше в темноту, озаряя путь желтым огоньком своей свечечки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.