Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с энергиями






НАПУТСТВИЕ

Вступающим в эпоху Водолея

 

 

Эта брошюра написана при участии моих духовных собратьев по Теософскому Центру г. Орхуса Асгера Лорентцена и Эрнеста Хольма Свенсена, а также с благословения моего Учителя, которым я выражаю сердечную благодарность.

 

 

СЛОВО В ЭПОХУ ВОДОЛЕЯ

Мудрость – в тебе.

Понимание – в тебе.

Любовь – в тебе.

Используй все это, ибо ты – это ты.

 

 

ЭПОХА ВОДОЛЕЯ

(Основные положения)

 

Прошлое

За последние 2000 лет все мы без исключения были вовлечены в мощные процессы развития и обучения. Из жизни в жизнь мы боролись и сражались за высшие идеалы, хотя нас со всех сторон обступали туманы наваждений и иллюзий, вовлекавших нас в пучину устоявшихся догм и идеологических пристрастий.

 

Настоящее

И вот наконец близится час, когда мы должны будем освободиться от этих иллюзорных наваждений, чтобы взирать на все просветленными очами, ибо откроем в себе внутренний авторитетный источник – лучезарный свет собственной души, который будет наполнять все наше существо, если только мы по-настоящему захотим этого. Но мы так долго находились во власти старых мыслеформ, заставлявших нас мыслить и чувствовать в согласии с требованиями догм и авторитетов, что теперь это создает на нашем пути неисчислимые трудности, препятствующие обретению связи с душой и воссоединению с ее внутренним сияющим светом. Поэтому саморазвитие и психотерапия – первые и важнейшие условия, которые будут содействовать нашему освобождению.

 

Свобода – выбор

Истинная свобода обретается только изнутри, и делается это путем избавления от негативных поступков, чувств и мыслей. Чем усерднее мы работаем в этом направлении, преобразуя самих себя, тем чище становимся, тем больше обретаемая нами степень подлинной свободы. А чем больше эта степень, тем скорее мы обнаруживаем, что обладаем свободой выбора. Каждое мгновение в течение дня мы делаем выбор между позитивными и негативными поступками, чувствами и мыслями. Поскольку в нашем сознании прочно укоренились старые поведенческие программы, навязывающие целый набор негативных качеств, то в большинстве случаев мы, подобно роботам, идем на поводу устоявшихся привычек и установок и позволяем им управлять собой. А это уже не выбор, это – автоматическая функция.

 

Работа с энергиями

Когда мы начинаем понимать, что такое истинная свобода, то обнаруживаем, что она неразрывно связана с энергетической работой. Все во Вселенной суть энергия, все внутри нас, вокруг нас, все, что связано с нами, ‑ тоже энергия. И мы постоянно делаем выбор, какими энергиями (давать) наполнять себя – позитивными или негативными. Что мы выбираем? Если мы выбираем истинную свободу, то с особым вниманием должны относиться к подобному выбору, чтобы из множества мыслей и чувств выбирать только позитивные, так чтобы все наши слова, поступки и излучаемые нами энергии несли в себе положительный заряд.

 

Служение – синтез

Чем больше новоявленный человек-Водолей делает выбор в пользу истинной свободы и позитивных энергий, тем более цельным он становится, тем больше возрастает его влияние на других людей. И тогда он по-настоящему становится служителем мира. Отныне он работает исключительно с энергиями света и во имя Света. Только такая энергетическая работа плодотворна, только такая работа являет собой служение и синтез. Когда мы осознаем колоссальную эффективность служения, мы значительно ускорим процесс роста и становления истинной природы бескорыстия, а бескорыстие, в свою очередь, есть абсолютная предпосылка эффективного служения.

 

Групповая работа – цель

Чем дальше, тем отчетливей мы видим, как повсюду в мире растет и ширится групповая работа. Это процесс трудный, требующий времени и – прежде всего – понимания того, что цели группы должны ставиться выше целей отдельных личностей. Только такие цели могут заставить членов группы подчинить и сделать послушной свою непокорную, капризную личность. Если цель возвышенна и члены группы считают ее приоритетной, то есть важнее всех прочих, тогда совокупный свет их душ значительно облегчит групповую работу и поможет быстрее преодолеть связанные с ней трудности, поскольку единое групповое намерение в этом случае будет по своей природе бескорыстным.

 

Ритуалы – медитация

Когда ученики и стремящиеся осознают значение бескорыстия для групповой работы, они поймут также и то, что ритуалы, наполненные внутренним содержанием, очень важны для роста влияния группы – как внутреннего, так и внешнего. Многие ритуалы, унаследованные с древнейших времен, представляют собой пустые и бессодержательные церемонии, поскольку их изначальный смысл утрачен или забыт. Теперь же «новыми глазами Водолеев» мы заново должны просмотреть собственные жизнь и привычки. Если мы обнаружим, что в нашей жизни действительно присутствуют такие никчемные, устаревшие и бессмысленные привычки или церемонии, мы должны как можно быстрей от них избавиться или наполнить их светом и смыслом. Ибо, если новые ритуалы будут бескорыстными, будут наполнены смыслом и любовью, мы сможем задействовать эти энергии позитивным и созидательным образом – как атрибут белой магии, которая поможет улучшить мир и ускорит процесс духовного развития и избавления от старого, тяжелого, негативного багажа. Поэтому повседневная медитация необычайно важна. Чем больше времени мы будем уделять ежедневно внутреннему облагораживанию на всех планах, тем быстрее обретем через медитативные ритуалы внутреннюю чистоту, которую в священные часы размышлений эманирует наша подлинная сущность. И тогда нас озарит свет просветления. И тогда мы станем распространять этот свет с помощью активного служения. Групповые духовные ритуалы очень эффективны, причем настолько, что семь человек, например, способны усиливать энергии не в семь, а в седмижды семьдесят раз. Ритуалы необходимы, просто мы должны наполнить их должными смыслом и содержанием.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.