Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая разведка подразделяется на три составляющие.






Макроэкономическая разведка - это сбор информации о:

- тенденции экономического развития иностранных государств;

- энергетические и сырьевые ресурсы;

- разработанных за рубежом технологиях;

- состояние отраслевых и региональных рынков;

- деятельность значительных мировых корпораций;

- функционирование финансовых систем и др.

Главной особенностью макроэкономической разведки является то, что значительная ее часть осуществляется полностью легально, и по своему содержанию она подобна научно-исследовательской работе.

Экономическая контрразведка обеспечивает прекращение попыток иностранных фирм и спецслужб добывания торгово-экономических и технологических тайн, которые имеют значительную ценность.

Микроэкономическая разведка, ведущаяся государственными службами в интересах промышленных корпораций в борьбе с иностранными конкурентами, является наиболее деликатным направлением в деятельности разведывательных служб.

Кроме традиционных методов разведки применяются и разнообразные дестабилизирующие методы: компрометация фирм; проникновение и дезинформация; торпедирование крупных контрактов; доктрина " наведения мостов".

Компрометация фирм. Чаще всего частные разведывательные структуры готовят компрометирующее досье на промышленные группы или отдельные фирмы с целью его продажи конкурентам.

Проникновение и дезинформация. Данный метод характеризуется попытками внедриться в государственные или частные структуры с намерением получить надежное прикрытие для своей незаконной деятельности.

Для проникновения в стратегические отрасли промышленности используется метод участия акционеров заинтересованной страны в общей судьбе капитала на тот или иной проект стратегического назначения. Может также практиковаться сбор данных консультационными фирмами, для чего рассылаются анкеты, в которые включаются пункты, ответы на которые могут открыть секрет производства продукции.

Для дезинформации может использоваться Internet, куда специально, с определенной целью, могут заносить неправдивые технологические данные.

Торпедирование крупных контрактов. Этим методом пользуются большие корпорации при участии правительства для заключения выгодных контрактов с другой страной (перехват нужного контракта, который должны были заключить определенные страны), находя для этого слабые безвыходные стороны, такие например, как требование немедленно погасить задолженность и тому подобное.

Доктрина " наведения мостов" - предусматривает предоставление гуманитарной и другой помощи с целью широкомасштабного проникновения в страну. При этом основной упор делается на подключение к программам помощи научным институтам, которые занимаются опросом общественного мнения, экономическими и социальными исследованиями. Это помогает дать более четкое представление о политических и экономических процессах в стране; ее интеллектуальные, производственные и сырьевые ресурсы; объем рынков сбыта; наладить нужные контакты и проявлять влияние на лица, обладающих важной информацией.

Данный метод предусматривает:

- посещение предприятий (фирм) с целью обмена опытом и закупки продукции, во время которых устанавливаются неформальные контакты с руководителями данных предприятий;

- специальное изменение повестки деловых переговоров с постановкой вопросов, выходящих за рамки ранее согласованной программы;

- включение, иногда в последний момент, в состав делегации новых лиц, о которых раньше не заявлялось и другое.

Широкие потенциальные возможности для ведения экономической разведки открывает практика создания совместимых предприятий. Это предоставляет возможность иностранным сотрудникам иметь доступ к важной информации. А развитие электронных информационных технологий значительно расширяет возможность получения ценной информации через: прослушивание телефонных разговоров; съем информации с факсов и портативных компьютеров и тому подобное.

Деятельность экономической разведки подразделяется следующим образом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.