Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Толпа и паника






Психически перегруженная группа людей руководствуется не столько логикой, сколько эмоциями. При мгновенном появлении угрозы кто-либо может впасть в панику. Люди под воздействием приступов паники теряют контроль над своими действиями, почти не понимают что делают, им кажется, что приближается гибель или муки. У человека пробуждается ощущение страха.

Симптомами паники являются: сердцебиение; покалывание в руках или ногах; жар и холод; дрожание; боль в груди, чувство духоты, слабость; головокружение; ощущение нереальности того, что происходит.

Сильные социальные стрессоры могут повлечь вспышки " массового безумия". Как правило, такие ситуации вызваны невысоким уровнем заработка, бедностью, безработицей, расовыми притеснениями.

Вокруг человека существует так называемая доверительная зона безопасности - на расстоянии вытянутой руки. В условиях высокого уровня урбанизации нарушение этой зоны перестало восприниматься людьми как нечто тревожное, а это содержит в себе угрозу нашей жизни и здоровью. Люди должны знать, что пребывание на 1 м2 больше трех людей при определенном ходе обстоятельств уже может быть опасными.

Толпа в состоянии паники чрезвычайно опасна. У людей уменьшается интеллектуальный и резко повышается эмоциональный потенциал, внушение, копирование, снижается способность мыслить. Во избежание опасностей для жизни, вызванных толпой следует воспользоваться следующими советами.

На стадионе, клубе, в театре не занимайте место у стены, гардероба, в проходах. Заранее определите направление, по которому вы будете выходить, чтобы не оказаться на пути толпы. Представьте вероятные пути экстренного спасения (проходные дворы, подъезды).

Собираясь на массовые мероприятия, не берите с собой колющих и режущих предметов, попробуйте обойтись без галстука, шали, сумки, стеклянного сосуда. Обувь на высоких каблуках также может повлечь к смертельной опасности.

На массовых мероприятиях пытайтесь держаться подальше от микрофонов, трибун, цепей полиции (милиции), на которые чаще всего бывает направленное недовольство толпы. Не приближайтесь к агрессивно настроенным группам. При возникновении конфликтов с работниками правоохранительных органов, военными вы можете быть втянуты в события независимо от своей воли. Если вы взяли с собой детей, будьте готовые наблюдать за тем, что происходит только со стороны, подальше от скопления людей. Универсальное правило безопасности - избегать скоплений людей.

В случае, если вы уже очутились в толпе, нужно руководствоваться следующими рекомендациями:

- избегайте центра толпы, а также стороны, где существует опасное соседство стеклянных витрин, решеток, ограждений, стен;

- ни при каких условиях не пытайтесь идти против потока людей;

- пытайтесь уклониться от неподвижных преград на пути (столбов, труб афиш, деревьев);

- не цепляйтесь ни за что руками, чтобы не получить травм;

- пытайтесь не упасть, для этого высвободите руки. Если вы попробуете что-то поднять с земли - подвергнетесь смертельной опасности быть затоптанным;

- если вы упали, немедленно сделайте попытку подняться. Для этого необходимо максимально быстро подтянуть под себя ноги и, сгруппировавшись, рывком вытолкнуться вверх, используя движение толпы.

- в тесной толпе большая опасность сдавливания, поэтому защитите грудь сцепленными в замок руками;

- выходить из толпы лучше по ходу движения, двигаясь правым плечом под острым углом вправо.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.