Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Землетрясения






 

Землетрясения - колебания земной коры, которые возникают в результате естественных геологических процессов, движения тектонических плит, вулканической деятельности, обвалов подземных пустот, в результате падения на поверхность земли больших космических тел, а также во время мощных подземных и наземных взрывов, в частности, во время проведения ядерных испытаний. Поэтому, в зависимости от причин и места возникновения, землетрясения разделяются на тектонические, вулканические, обвальные и моретрясения.

Землетрясения охватывают большие территории и характеризуются разрушением зданий и сооружений, массовой гибелью людей под обломками сооружений, возникновением массовых пожаров и производственных аварий, затоплением населенных пунктов и целых районов, провалом населенных пунктов при обвальных землетрясениях, разрушением и смывом населенных пунктов волнами цунами, негативным психологическим действием.

Очаги землетрясений находятся преимущественно на глубине 30 - 60 км, а иногда достигают глубины 700 км, их называют центром (гипоцентром), а проекцию гипоцентра на поверхность земли - эпицентром землетрясения.

От центра землетрясения во всех направлениях распространяются сейсмические волны (упругие колебания), затухающие с расстоянием, потому интенсивность землетрясения на поверхности земли зависит от энергии, высвобождающейся в гипоцентре землетрясения и расстояния до него, уменьшаясь к периферии.

Колебания земной коры наблюдаются в виде толчков, количество и промежутки времени между которыми зависят от большого количества причин и могут быть различными.

Основные параметры, которые характеризуют силу и характер землетрясения, - магнитуда, глубина центра и интенсивность энергии на земной поверхности.

Магнитуда (М) - мера общего количества энергии, излучающейся при сейсмическом толчке в форме упругих волн. Она зависит только от внутренних причин, которые вызвали землетрясение.

Существует большое количество сейсмических шкал. Чаще всего используется европейская 12-ти бальная шкала МБК- 64 (табл. 2.1). Эта шкала характеризует силу землетрясения, то есть степень ущерба и разрушений в определенном месте на поверхности Земли, вызванных тем или иным землетрясением.

Таблица 2.1 - Характеристика землетрясения по двенадцатибальной системе МБК- 64

Балл Сила землетрясения Краткая характеристика
I незаметное сотрясение почвы Отмечается только сейсмическими приборами
II очень слабые толчки Регистрируется сейсмическими приборами. Чувствуют только отдельные люди, находящиеся на верхних этажах зданий
III слабый Чувствует только небольшая часть населения, кажется, что под окнами проезжает грузовой автомобиль
IV умеренный Распознается по легкой дрожи оконных стекол, скрипом дверей и стен
V достаточно сильный Под открытым небом чувствует много людей, в середине домов - все. Общее сотрясение здания, колебания мебели. Трещины оконного стекла и штукатурки. Люди просыпаются
VI сильный Чувствуют все. Картины падают со стен. Отдельные куски штукатурки откалываются
VII очень сильный Повреждение (трещины) в стенах каменных домов. Антисейсмические, а также деревянные строения не повреждаются
VIII разрушительный Трещины на склонах и на сырой почве. Разрушаются некоторые кирпичные стены, дымовые трубы, башни, памятники сдвигаются с места или падают. Дома сильно повреждаются
IX опустошительный Сильное повреждение и разрушение каменных домов. Старые деревянные дома перекашиваются
X уничтожающий Трещины в почве, иногда до метра шириной. оползни, обвалы со склонов. Разрушение каменных зданий
XI катастрофический Широкие трещины в верхних слоях земли. Многочисленные оползни и обвалы. Каменные дома почти полностью разрушаются. Сильное искривление железнодорожных рельсов
XII сильно катастрофический Изменения в почве достигают больших размеров. Многочисленные трещины, обвалы, оползни. Возникновение водопадов, отклонения течения рек, образование плотин на реках, озерах. Ни одно сооружение не выдерживает.

Контроль за сейсмической ситуацией осуществляется сетью сейсмических и геофизических станций академии наук и Службой специального контроля.

Особую опасность представляют сейсмические колебания на особо важных объектах, нарушение технологических циклов на которых может приводить к потерям, в несколько раз превышающие прямые потери от сейсмического влияния на здания. К таким объектам относятся ядерные реакторы, многочисленные нефтепроводы и тому подобное.

Материальные, экономические убытки и человеческие потери в случае землетрясений зависят от: силы землетрясения; площади стихийного бедствия; плотности населения в очаге землетрясения; степени разрушения зданий; внезапности возникновения; других факторов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.