Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зенкеры, зенковки, развертки.






К ним относятся многолезвийные размерные осевые режущие инструменты, предназначенные для предварительной или окончательной обработки отверстий, полученных на предшествующих операциях. Общим конструктивным элементом этих режущих инструментов является рабочая часть 3 (рисунок 2.23, а, е) и присоединительная часть. Присоединительная часть выполняется в виде цилиндрического или конического хвостовика (концевой инструмент) либо конического или цилиндрического отверстия с поперечной канавкой на торце (насадной инструмент).

По конструктивному исполнению и инструментальному материалу они делятся на цельные из быстрорежущей стали; оснащенные напаянными пластинками из твердого сплава; сборные с механическим креплением быстрорежущих или твердосплавных ножей; с механическим креплением многогранных твердосплавных пластин.

Отечественной промышленностью выпус-каются следующие типы зенкеров (см. рисунок 2.23):

а – зенкер; б, в зенковки; г односторонняяобратная зенковка;

д – двухсторонняя зенковка; е развертка;

1 – режущая часть;

2 калибрующая часть;

3 рабочая часть;

4 цапфа; d истинныйдиаметр развертки;

f ширина ленточки;

α, γ, φ, ω – углы резания

Рисунок 2.23 Зенкеры, зенковки и развертки


 

С помощью зенкеров обрабатывают цилиндрические отверстия, полученные сверлением, отливкой, ковкой, штамповкой, с целью придания им более правильной геометрической формы, повышения размерной точности и уменьшения шероховатости поверхности. В зависимости от точности исполнения зенкеры подразделяются на № 1 и 2. Зенкеры № 1 предназначены для промежуточной обработки перед развертыванием. Зенкеры № 2 предназначены для окончательной обработки отверстий точностью по 8 – 10 -му квалитетам.

Для обработки опорных поверхностей под крепежные винты применяются зенковки со сменной цапфой. Диаметр цапфы выбирается в зависимости от диаметра основного отверстия.

Развертка – чистовой осевой инструмент, позволяющий обрабатывать точные цилиндрические или конические отверстия на станках сверлильной, токарной, расточной группы или вручную.

 

2.6.4 Особенности процесса сверления. Процесс сверления протекает в более тяжелых условиях, чем точение. При сверлении затруднен отвод стружки и подача охлаждающей жидкости в зону резания. Стружка дополнительно трется о канавки сверла, тепло передается режущему инструменту. Особенно это дает о себе знать в материалах, с низкой теплопроводностью и мягких вязких материалах, таких как бетон, пластмассы. Тепло распределяется неравномерно и приводит в перегреву инструмента.

Для облегчения процессов резания материалов применяют следующие меры:

· охлаждение: смазочно-охлаждающие жидкости и газы (вода, эмульсии, олеиновая кислота, углекислый газ, графит и др.)

· ультразвук: ультразвуковые вибрации сверла увеличивают производительность и дробление стружки.

· подогрев: подогревом ослабляют твердость труднообрабатываемых материалов;

· удар: применяют при сверлении бетона (ударно-поворотное сверление – бурение).

 

2.6.5 Станки сверлильной группы.

В единичном и мелкосерийном производстве применяются вертикально-сверлильные станки (рисунок 2.24, а). На фундаментной плите 9 смонтирована колонна 8. По вертикальным направляющим колонны перемещаются стол 2 и сверлильная головка 4. Установочные перемещения стола осуществляются вручную с помощью винтового домкрата 1. На верхней плоскости стола устанавливаются рабочие приспособления или заготовка. Установочные вер­тикальные перемещения сверлильной головки осуществляются вручную за счет системы противовесов 7, прикрепленных к сверлильной головке тросом,

 

 
 

перекинутым через блок 6. Вращательное движение инструменту передается от электродвигателя 5 через коробку скоростей и шпиндель 3. Механизмы главного движения и движения подачи размещены внутри сверлильной головки.

 

а – вертикально-сверлильный станок; б – вертикально-сверлильный станок с ЧПУ; в – радиально-сверлильный станок; 1 – домкрат; 2 – стол; 3 – шпиндель;

4 – сверлильная головка; 5 – электродвигатель; 6 – блок; 7 – противовесы;

8 – вертикальная станина (колонна); 9 – фундаментная плита; 10 – траверса;

11 – коробка скоростей; 12 – винтовой механизм; 13 – гильза; 14 – тумба;

15 – салазки; Dr – движение резания

 

Рисунок 2.24. Станки сверлильной группы

 

В индивидуальном и серийном производстве широко применяют вертикально-сверлильные станки с числовым программным управлением (ЧПУ). Особенностью станков с ЧПУ является сочетание легкой переналадки станка на обработку различных изделий с автоматическим или полуавтоматическим циклом работы. Вертикально-сверлильный станок с ЧПУ показан на рисунке 2.24, б. По вертикальным направляющим станины 8 перемещаются салазки 15. Стол 2 перемещается по горизонтальным направляющим салазок. Движение стола и салазок осуществляется автоматически по программе, что обеспечивает точное перемещение заготовки относительно режущего инструмента. По направляющим вертикальной части станины (стойки) перемещается сверлильная головка 4 со шпинделями 3. Внутри сверлильной головки размещены механизмы главного движения и движения подачи. Все движения режущих инструментов осуществляются по программе.


 

При последовательной обработке нескольких отверстий в массивных или крупногабаритных заготовках применение вертикально-сверлильных станков крайне неудобно, так как практически невозможно точно совместить ось вращения режущего инструмента с осью обрабатываемого отверстия. Поэтому при обработке таких заготовок применяются радиально-сверлильные станки. При рабо­те на радиально-сверлильных станках заготовка остается неподвижной, а шпиндель с инструментом перемещается относительно заготовки и может устанавливаться в требуемой точке горизонтальной плоскости.

Радиально-сверлильный станок показан на рисунке 2.24, в. На фун­даментной плите 9 закреплена тумба 14 с вертикальной колонной. На колонне установлена гильза 13. Гильза имеет возможность поворота относительно колонны в горизонтальной плоскости на 360°. Траверса 10 закреплена на гильзе с возможностью вертикального перемещения относительно колонны с помощью винтового механизма 12. На траверсе имеются горизонтальные направляющие, по которым перемещается сверлильная головка 4. Механизм сверлильной головки состоит из шпинделя 3, коробки скоростей 11 и коробки подачи. Заготовка устанавливается неподвижно на стол 2. Угловые перемещения траверсы и радиальные перемещения сверлильной головки в горизонтальной плоскости позволяют точно установить режущий инструмент относительно оси обрабатывае­мого отверстия.


57 Лекция 15, 16

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.