Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промышленная безопасность - раздел системной безопасности






Промышленная безопасность является составной частью системной безопасности. Поэтому общие закономерности, принципы, определения которые изучаются в системной безопасности, должны учитываться при рассмотрении вопросов промышленной безопасности.

В настоящее время наиболее полно системная безопасность представлена в БЖД, которая рассматривает шесть систем потенциальных опасностей, а именно: природные, техногенные, антропогенные, биологические, экологические, социальные.

В теории БЖД идентификация опасностей рассматривается с общих позиций. Применительно к промышленной безопасности идентификация опасных производственных объектов (ОПО) - это отнесение объекта к той или иной категории в соответствии с требованиями ФЗ " О промышленной безопасности ОПО".

В промышленной безопасности конкретизируются и опре­деляются такие понятия как авария, инцидент, а также сам термин " промышленная безопасность ОПО, или промышлен­ная безопасность".

Авария - разрушение сооружений и (или) технических уст­ройств, применяемых на опасном производственном объек­те, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ.

Инцидент - отказ или повреждение технических устройств, отклонение от режима технологического процесса, наруше­ние положений закона и иных нормативных актов, устанав­ливающих правила ведения работ на опасном производст­венном объекте.

Промышленная безопасность - состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и их последствий.

Требования промышлен­ной безопасности должны соответствовать правилам и нор­мам охраны труда и безопасности жизнедеятельности, однако Закон " О промышленной безопасности ОПО" не дает определения многих понятий, в частности, та­ких как " опасные вещества", декларация и др., которые при­водятся в других нормативно-технических документах.

В Законе " О промышленной безопасности ОПО" содер­жатся требования безопасности к проектированию, строительству, приемке в эксплуатацию, к эксплуатации и готов­ности к действиям по локализации и ликвидации аварий.

Система промышленной безопасности предусматривает регистрацию ОПО, лицензирование деятельности, сертифи­кацию технических устройств, экспертизу, декларирование, страхование ответственности, расследование и учет аварий и инцидентов.

Соблюдение требований промышленной безопасности на­правлено на достижение приемлемого уровня безопасности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.