Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пентакли






(иначе — Де(и)нарии, Диски, Монеты, Деньги, Алмазы, Бубны) Активное мужское начало, ЯН.

Стихия: ВОЗДУХ, блестящий и переливающийся, и воздушные духи — СИЛЬФЫ.

Планеты стихии ВОЗДУХ: МЕРКУРИЙ, ХИРОН, УРАН. Знаки ЗОДИАКА стихии ОГОНЬ, триада: БЛИЗНЕЦЫ, ВЕСЫ, ВОДОЛЕЙ.

III Квадрант: ВЕСЫ, управляемый ВЕНЕРОЙ, СКОРПИОН, уп­равляемый МАРСОМ/ПЛУТОНОМ, СТРЕЛЕЦ, управляемый ЮПИТЕРОМ/НЕПТУНОМ. Буква ТЕТРАГРАММАТОНА: ТХЕЙ. Оккультное стремление: МОЛЧАТЬ. Часть природы: КАМНИ. Часть растения: КОРНИ. Животные: РЕПТИЛИИ.. Свойство мира: ИНЕРТНОСТЬ. Алхимический элемент: СОЛЬ. Начало Каббалы: РЕЗУЛЬТАТИВНОЕ. Ипостась Сфинкса: БЫК. Люди по типу волос: брюнеты.

В евангельской традиции масть Пентаклей связывается с АН­ГЕЛОМ, символом святого МАТФЕЯ;

На ВОСТОКЕ (у китайцев) — с Царством Юга, с Красной Пти­цей;

На ЗАПАДЕ — с СЕВЕРОМ, как частью света, но с Европой. Главная фигура масти — ПАЖ.


Масть Пентаклей, или Динариев из всех мастей, пожалуй, самая неоднозначная или, как выразился бы математик, наи­более трудно формализуемая. Поэтому, мы попытаемся дать несколько образов, которые, в принципе, могут помочь чита­телю прояснить для себя эту масть. С одной стороны «пентак-ли». Само слово «пентакли» обозначает некий магический об­раз, запечатленный в материале. Очень приблизительно слово «пентакль» может быть отождествлено с амулетом, талисма­ном.

Второе название масти—Динарии. (В современной колоде Пентакли именуются «бубнами»). От понятия динарий (монета) мы переходим к сфере денежных отношений, что составляет на практике основное содержание, которое несут в себе карты бубновой масти.

Пентакль и динарий — два символа, задающие содержание масти. Оба они так или иначе связаны с Гермесом (Меркурием, или Анубисом, если вы предпочитаете египетские аналоги). Вся эта масть несет на себе сильное влияние Меркурия. Гермес же сам по себе очень неоднозначное божество. С одной стороны, это покровитель знания и, более того, тайных, оккультных знаний. Основой основ того, что называется «оккультной литературой», являются трактаты, приписываемые Гермесу Трисмегисту, Гермесу Трижды Великому, который в Египте ассоциируется с Тотом (писцом богов) и Анубисом. Мы не знаем, кто на самом деле является автором этих трактатов, нотами трактаты существуют и в принципе могут быть доступны читателю. (Насколько авторам известно, какое-то кооперативное издательство осуществило печать «Изум­рудной Крижали» водном из «эзотерических сборников»). Добавим к этому, что читатель, возможно, встречал слово «герметический», т. е. доступный только для посвященных. Более того, само понятие «герметика», «герметичный», символизирующее нечто закрытое от внешних влияний, также восходит к имени Гермеса.

С другой стороны, Гермес— одно из имен Меркурия. Пос­ледний же в мифологии является вестником богов, покрови­телем всякого рода коммерции и, в принципе, мошенничества. Это божество, поощряющее находчивость и хитрость.

 


Как же Гермес ухитряется быть одновременно и мудрецом и мошенником? Здесь уместно вспомнить о его роли посред­ника: не только между богами и людьми (верхним и средним мирами), но и между богами, людьми и царством мертвых (нижним миром); это посредник между Жизнью и Смертью. Отсюда такая двойственность. С одной стороны — страж тайны, покровитель скрытого, сокровенного знания; с другой — олице­творение суеты среднего мира, то есть мира людей, толпы, сутолоки, ярмарки тщеславия.

В связи с этим почему-то вспоминается Гурджиев. Когда ученик приходил к нему, то Гурджиев требовал с него очень высокую плату за обучение, мотивируя это тем, что если чело­век не способен сделать такое простое дело, как заработать деньги, то до ученичества у Гурджиева он просто не дорос.

В принципе, любопытствующего читателя мы можем ото­слать к суфийской литературе. «Школы жизни», «жизненные университеты», всевозможные учения на эту тему целиком идут по этой масти.

Масть Пентаклей блестит и переливается во всей своей красе в романе «Двенадцать стульев». Великим человеком этой масти был Ходжа Насреддин, особенно в «Очарованном принце».

Масть Пентаклей представляет материальное положение человека, его интеллект, в особенности интеллект, направлен­ный на упрочение своего материального положения. Бизнес, деловая сфера, в особенности деловые контакты также сим­волизируются мастью пентаклей.

Если мы вспомним функции планеты Меркурий, описанные выше, то к масти Пентаклей целесообразно отнести общение, связь, логику. В бытовых раскладах через масть Пентаклей часто проходят деловые контакты, звонки, поездки.

Вместе с тем в отличие, скажем, от трефовой масти (Скипет­ры), Пентакли — более приземленная масть, и влияние Венеры здесь более ощутимо. То есть, Пентакль символизирует те или иные манипуляции на уровне социума, направленные на дос­тижение личной выгоды. Вообще словосочетание «личная выго­да» будет одним из ключевых для этой масти.


МЕЧИ

(также — Шпаги, Сабли, Заступы, Пики) Пассивное, женское начало, ИНЬ

Стихия: ЗЕМЛЯ, плодородящая и основа Жизни,.

Планеты стихии ЗЕМЛЯ: ВЕНЕРА, САТУРН, ПРОЗЕРПИНА.

Знаки ЗОДИАКА стихии ЗЕМЛЯ: ТЕЛЕЦ, КОЗЕРО, ДЕВА.

IV Квадрант: КОЗЕРОГ, управляемый САТУРНОМ/УРАНОМ,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.