Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стихия: огонь,и его светлые духи — эльфы.






Планеты стихии ОГОНЬ: СОЛНЦЕ, МАРС, ЮПИТЕР.

Знаки ЗОДИАКА стихии ОГОНЬ, триада: ОВЕН, ЛЕВ, СТРЕ­ЛЕЦ.

I Квадрант: ОВЕН, управляемый МАРСОМ, ТЕЛЕЦ, управля­емый ВЕНЕРОЙ, БЛИЗНЕЦЫ, управляемые МЕРКУРИЕМ.

Буква ТЕТРАГРАММАТОНА: ЙОД.

Оккультное стремление: ЖЕЛАТЬ.

Часть природы: ЖИВОТНОЕ.

Часть растения: СЕМЯ.

Животное: САЛАМАНДРА.

Свойство мира: ДВИЖЕНИЕ.

Алхимический элемент: СЕРА.

Начало Каббалы: АКТИВНОЕ.

Ипостась Сфинкса: ЛЕВ.

Люди темноволосые или рыжие.

В евангельской традиции масть Скипетров связывается с БЫКОМ, символом святого ЛУКИ;

На ВОСТОКЕ (у китайцев) — с БЕЛЫМ ТИГРОМ, олицет­воряющим ВОСТОК;

На ЗАПАДЕ с ЮГОМ, как частью света, и с Южной Америкой

Главная фигура масти — КОРОЛЬ.


Современное название этой масти — треф, или в простона­родье «крести». Уже из названия видно, что через эту масть осуществляется принцип власти. Кто держит скипетр? Конечно же, царь, король. Вместе с тем второе название — Жезл. Жезл присущ магу, жрецу. И, наконец, посох — атрибут странника. Но и тот, и другой, и третий могут оказаться владыкой. Существует большое количество архетипов, нашедших свое отображение во всевозможных легендах, сказках. Это и молодой царевич, который странствует по миру в поисках мудрости, а возвратив­шись, становится величайшим царем (странник); это и царь-жрец— во многих древних государствах функции верховного владыки и верховного жреца совмещались. Сия идея благо­получно доползла до наших дней. И, наконец, владыка в чистом виде— на троне и с жезлом.

Читатель, конечно, узнает во всем этом проявление одной, теперь уже знакомой ему планеты — Юпитера. А вместе с тем и той стихии, которую он выражает, — стихии Огня.

Посох, однако, может указывать еще и на странствия (Стре­лец), на Меркурия, а принцип власти, власти неограниченной, абсолютной, заставит вспомнить о Солнце и о знаке, им управ­ляемом, — Льве.

Итак, мы имеем следующий набор разноплановых сущнос­тей: стихия Огня, планеты Юпитер и Меркурий, знаки Стрелец, Близнецы и Лев. Это, в свою очередь, потянет за собой Пятый, Третий и Девятый дома гороскопа и то, что с ними связано.

Посохи означают предприимчивость., рост, прогресс, разви­тие, превосходство, изобретательность, ученость, мудрость, энергию, амбициозность, честолюбие, широту взглядов, вопро­сы мировоззрения. Такие типично юпитерианские понятия, как скромность / нескромность, униженность / возвышенность, ав­торитет также могут проходят через масть Скипетров. Это масть тружеников, людей скромных и смиренных, но они прежде всего подвижники науки. По масти Скипетров могут идти раз­личные социальные достижения, те, которые надежно могут быть соотнесены с Юпитером.

Меркурианские проявления, как-то: сообразительность,

 


живость ума, умение решать сложные проблемы, общение, контакты также проходить через масть Скипетров, если только речь идет о социальном положении человека. В картах Мер­курий вообще в значительной степени разделен между Скипет­рами и Пентаклями.

В старых руководствах по Таро через масть Скипетров про­ходят щедрые, благородные, справедливые, отзывчивые люди.

Если обобщить все те многочисленные характеристики, кото­рые мы там в изобилии находим, то рисуется отчетливый образ юпитерианца. Юпитер— планета социальная. Масть Скипетров также тесно связана с социумом, с социальным положением. Или, как говорили раньше, с положением в свете. Всевозмож­ные светские эпизоды, события, злоключения, происшествия, скандалы— все это идет через масть Скипетров.

Дальние поездки, странствия, путешествия, особенно путе­шествия, обогащающие человека знаниями. Отношения с цер­ковью, с религией с представителями различных культов и кон­фессий также связаны с этой мастью.

В более эзотерическом плане масть Скипетров символизиру­ет действие на уровне чистых идей, чистых ментальных пред­ставлений. Это первичный толчок, творческий импульс, ведущий к формированию идеи, а также все последующие метаморфозы на ментальном уровне.

Политика также должна быть отнесена к этой масти, равно как и администирование, работа в государственных учреждени­ях, — короче, казенный дом, казенная дорожка.


КУБКИ

(также — Чаши, Бокалы, Сердца, Червы) Пассивное, женское начало, ИНЬ

Стихия: ВОДА, быстрая и изменчивая, и ее духи УНДИНЫ.

Планеты стихии ВОДА: ЛУНА, НЕПТУН, ПЛУТОН.

Знаки ЗОДИАКА стихии ВОДА, триада: РАК, СКОРПИОН, РЫБА.

II Квадрант: РАК, управляемый ЛУНОЙ, ЛЕВ, управляемый






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.