Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Есть вопросы, к ответам на которые можно прийти путем умозаключений






Есть вопросы, к ответам на которые можно прийти путем умозаключений. Даже о будущем можно судить более или менее точно, когда речь идет о выводах из известных пред­посылок, когда нужно лишь найти следствие известных причин. Но, кроме обычной причинно-следственной связи, между яв­лениями может существовать иная, пусть скрытая, но оттого не менее тесная связь, объединяющая вещи, которые на пер­вый взгляд разделяет неизмеримая пропасть. Эту связь или, точнее, это отношение в разные времена называли по-раз­ному— подобием, сродством, симпатией, аналогией, считая ее выражением единого мирового закона: «То, что внизу, подобно тому, что наверху». Это понял еще Гермес Три-смегист, маг и ученый, живший в Египте пять тысяч лет назад. Ближайшие потомки сочли его богом (Тотом), а более отдаленные— полумифической личностью, никогда не писав­шей своих дошедших до нас трудов.

Сам он не считал себя богом. С помощью метода аналогий он пытался познать эту скрытую связь, существующую между движением карт, планет и движениями человеческой души, веря, что в ней проявляется воля Бога— или богов, как тогда представлялось людям.

Однако представители различных религий часто спрашивали себя: не грех ли это— пытаться узнать Божью волю? Может быть, Бог (или боги) намеренно скрывает ее от людей? Недаром же название, данное герметическим наукам в честь их осново­положника Гермеса Трисмегиста («трижды очень великого»), истолковывается и как «учение о сокрытом», тайном?

Да, герметические науки помогают приоткрыть завесу буду­щего и узнать то, чего никаким иным образом узнать нельзя. Но владение герметическими науками можно уподобить владению


грамотой: человек может прочесть книгу, но он не волен изменить ее содержания. Нет греха, если человек узнает, что уготовлено ему Провидением.

Одной из важнейших отраслей герметических наук следует считать гадание. Способов гадания существует великое мно­жество. Традиция утверждает, что человек может с помощью гадания узнать все, что ему нужно для того, чтобы изменить неблагоприятное течение своей жизни— или, наоборот, со­хранить и укрепить ее благоприятные стороны, обретя вну­треннюю свободу. Ибо ответ на его вопросы уже начертан в его душе, а гадательные символы лишь помогают прочесть этот ответ.

Карты Старших Арканов символизируют жизненный путь человека. Они представляют также двадцать одно основное начало Вселенной. 22-я (нулевая) карта причисляется к Стар­шим Арканам условно, она представляет собой как бы обоб­щенную сумму остальных. А поскольку число 21 — это, в частно­сти, преобразованная длина волны водорода, самого распро­страненного элемента в нашей Вселенной, то становится ясно, как велика роль этого числа для всего живого. Каждый из нас построен из этих начал, носит их в себе в разной пропорции (точно так же, как в каждом индивидуальном гороскопе с раз­ной силой выражены все планеты и знаки Зодиака). Расклады­вая карты Таро, мы узнаем о распределении этих начал в нашей душе в данный момент. Однако эти начала существуют не только внутри нас: «То, что внизу, подобно тому, что наверху». Соотношение их меняется и во Вселенной, как меняется рас­положение планет. Но планеты далеко от нас; их символы, принятые в астрологии, имеют мало общего с теми материаль­ными телами, которые вращаются вокруг Солнца на немыс­лимых расстояниях от Земли. Поэтому любой способ гадания, а в особенности — Таро, поскольку в нем представлены целых 78 отдельных символов, часто дает более точный и конкретный ответ на интересующие нас вопросы, чем астрология, вынуж­денная работать лишь с вероятностями явлений и событий.

Наличие большого числа отдельных символов выгодно от-


личает Таро от многих других методов гадания, где те же значения, представленные здесь элементарно, приходится по­лучать путем комбинации нескольких символов.

Впрочем, с астрологией карты обоих Арканов соприкасают­ся достаточно тесно: каждая карта соответствует определенной планете или части зодиакального круга. Поэтому перед гадани­ем желательно уточнить, под каким знаком человек родился. Более подробные сведения о его гороскопе также могут быть небесполезны.

Карты Старших Арканов обычно выкладываются отдельно от Младших: с их помощью определяют личность человека и основные моменты его судьбы.

В каждой из мастей Младших Арканов (Жезлы, Кубки, Мечи и Денарии) сначала описываются значения фигурных карт (Ко­роль, Дама, Рыцарь и Валет), затем значения простых карт в нисходящем порядке.

Из Младших Арканов можно выбрать карту, символизи­рующую того или иного человека. При гадании по Старшим и Младшим Арканам вместе (или только по Старшим Арканам) бывает полезно запомнить эту карту или вложить ее в рас­кладываемые.

Каждая фигурная карта может соответствовать человеку определенного пола и возраста (Валет обычно соответствует ребенку или юноше. Рыцарь— молодому. Король— зрелому человеку. Дама— женщине). Однако следует учитывать, что границы между возрастами условны; кроме того, карта Дамы иногда может означать и мужчину, как Рыцарь и Валет — женщину. Такое случается, если карты собраны не нарочно, чтобы обозначить лицо, на которое гадают, а открылись в ходе гадания. Масть Жезлов прорицает в сфере Свершений, Куб­ков— в сфере Чувствований, Мечей— в сфере Намерений и Масть Денариев— в сфере Воздаяний.

Каждая карта Младших Арканов (кроме фигурных) имеет и свое календарное значение, т. е. может дать ответ на вопрос, когда произойдет интересующее вас событие. На карте мы находим все, что касается точности времени — нововведение

 


весьма важное для гадания. Имеется прежде всего соотноше­ние карты с данными месяцами, затем с фазой Луны (четвер­тями) и, наконец, ежедневное— с часами каждого дня.

Таким образом туз треф соответствует солнцу от 1 до 19 марта первому дню первой четверти и 6 часам утра для дня.

Изображенные на картах четыре предмета— жезл, кубок, меч и денарий— олицетворяют четыре масти Младших Арканов. Они символизируют четыре стихии: огонь, воду, воздух и землю, четыре стороны света, четыре времени года или четыре состоя­ния человеческого сознания — сон, забытье, бодрствование и трансцендентность.

Карты Младших Арканов раскладывают обычно, когда хотят получить ответ на какой-то конкретный вопрос, касающийся будущего, настоящего или прошлого. Вопрос должен быть сформулирован возможно более конкретно. На неоднозначный вопрос и ответ будет уклончивым. Кроме того, сам вопрошаю­щий должен быть уверен, что хочет получить ответ.

Преимуществом гадания, по Таро, является возможность толкования карт в зависимости от того, как они легли— пра­вильно или вверх ногами.

Благодаря этому мы имеем не 78, а целых 156 гадательных символов.

В современном комплекте карт Таро на самом деле не 78, а 80 карт. Две из них пустые. Одна из этих карт является запасной, на случай потери карты из комплекта, а другая — «белая», изымать которую без особой нужды не следует, и расклад нужно проводить с ее участием. Когда выпадает «белая» карта, это обычно означает, что вопрошающий (а чаще тот, о ком вопрошают) не хочет, чтобы другие узнали что-то из его жизни. Еще это может означать, что тот, о ком вопрошают в данный момент, не существует как личность. Это не обязательно физическая смерть, хотя в случае смерти «белая» карта, пожалуй, выпадет скорее, чем изображение Смерти из Старшего Аркана, означающее чаще просто очередное обновле­ние личности. Во всяком случае, «белая» карта означает непред­сказуемость будущего в той области жизни, которую она должна была символизировать согласно раскладу.


Вообще, если человеку предстоит узнать нечто, к чему не готов его разум, Таро выдаст ему «белую» карту или даст иной уклончивый ответ. После долгих усилий можно, конечно, заста­вить их выразиться яснее, но лучше все же последовать этому предостережению1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.