Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАНИЕ 6: Создание элементов управления.






Элементами управления называются улучшающие интерфейс пользователя объекты, которые используются для отображения данных или выполнения других действий и позволяют просматривать данные и работать с ними, например надписи и рисунки.

 

3. Создайте в таблице Книги новые поля в режиме Конструктора. Для этого: Откройте таблицу Книги в режиме конструктора. Создайте новые поля. Поле Наличие (тип данных – логический), поле Место хранения (тип данных – текстовый, в описании данного поля внесите следующую запись: 1- Библиотечный зал, 2- Архив, т.е. значение 1 будет означать, что книга хранится в библиотечном зале, 2 в архиве). Сохраните изменения.

4. Откройте форму «Книги_составная» в режиме Конструктора.

5. Вкладка Конструктор / группа Элементы Управления отключите кнопку Использовать мастера (должна быть не выделена).

6. Создадим переключатель для поля Наличие. Для этого: нажмите кнопку Флажок на панели Элементы Управления элементов, затем открыть список полей нажав на кнопку Добавить поля , и затем перетащите поле Наличие из списка в рабочее поле формы при нажатой кнопке мыши. В соответствии с образцом (смотри ниже).

7. Создайте группу переключателей для поля Место хранения. Для этого: нажмите кнопку Группа переключателей на панели Элементы Управления элементов, открыть список полей, нажав на кнопку Добавить поля , и затем перетащите поле Место хранения из списка в рабочее поле формы при нажатой кнопке мыши. В соответствии с образцом.

8. Нажмите кнопку Переключатель на Панели элементов, установите указатель мыши в область группы Место хранения (при этом область выделится цветом, указатель мыши изменит вид на крестик), щелкните один раз левой клавишей мыши.

9. Измените название переключателя на Библиотечный зал.

10. Аналогично создайте переключатель Архив.

 

 

11. Сохраните изменения.

10. Просмотрите форму в Режиме формы.

 

ЗАДАНИЕ 7: Создание формы при помощи инструмента «Пустая форма»

1. На вкладке Создание в группе Формы щелкните Пустая форма.

2. Задайте свойства формы: полосы прокрутки: отсутствуют, область выделения: нет, разделительные линии: нет, автоматический размер: нет, выравнивание по центру: нет, тип границы: тонкая, кнопка оконного меню: нет, кнопки размеров окна: нет, кнопки закрытия: нет.

3. Перейдите на закладку Конструктор / Группа Элементы Управления активизируйте кнопку Использовать мастера (должна быть выделена).

4. На панели элементов активизируйте элемент Кнопка . Вставьте данный элемент в область формы.

5. В появившемся диалоговом окне Создание кнопок выберите Категория: Работа с формой, Действия: Открыть форму. Нажмите кнопку Далее.

6. Выберите форму Авторы.

7. Включит переключатель - Открыть форму и показать все записи.

8. На следующем шаге в качестве объекта, который будет размещаться на кнопке, выберите текст, и введите текст. Например: Сведения об Авторах.

9. Нажмите кнопку Готово.

10. Аналогично создайте кнопки для форм «Книги», «Издательства».

11. Задайте одинаковый размер для кнопок с помощью окна свойств (выделите все кнопки, в окне свойств задайте ширину, высоту).

12. Создайте кнопку для закрытия формы просмотра. Нарисуйте кнопку, в появившемся диалоговом окне Создание кнопок выберите Категорию - Работа с формой, Действие - Закрыть форму.

13. Сохраните форму под именем Главная форма.

14. Аналогично создайте кнопки для закрытия в формах «Книги», «Авторы», «Издательства», для этого откройте соответствующие формы в режиме Конструктора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.