Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Банк веселых идей.






 

  • Конкурс на лучшее название для фантиков от конфет и на лучший фантик. Можно не только рисовать карандашами или фломастерами, но и делать аппликации, используя цветную бумагу и фольгу.
  • Конкурс пантомим на известные пословицы и поговорки (типа: «Без труда не выудишь и рыбку из пруда», «Что с воза упало, то пропало», «Один с сошкой – семеро с ложкой», «Поспешишь – людей насмешишь»).
  • Турнир Шерлоков Холмсов. Всем интересно, кто из «Холмсов» скорее отыщет спрятанное (по заданным ориентирам).
  • Час вопросов и ответов. Ребята – организаторы собирают вопросы, используя специальные конверты, ящики, тетради. Вопросы классифицируются, на них готовятся толковые ответы. Это приручает ребят спрашивать, задавать самые острые вопросы, искать ответы в справочной или специальной литературе. Час вопросов и ответов может быть посвящен как одной конкретной теме, так и затрагивать самые различные.
  • Музыкальный аукцион (Спортивный аукцион, Мультаукцион и др.). По сути, это конкретное соревнование на лучшее знание какой-то темы. Ведущий обращается к аудитории с вопросами, комментирует сказанное. Обычно у ведущего в руках деревянный молоток, и он после каждого выступления спрашивает: «Кто больше?». То есть, кто больше знает и может рассказать еще что-то важное и интересное. Если добавлений нет, он стучит молотком о стол, тем самым как бы закрывает вопрос.
  • «Кольцовка» песен … Соревнующиеся разбиваются на группы. Каждая группа по очереди поет по одному куплету любой песни. Побеждает группа, за которой осталось последнее слово (песня). Соревнование хорошо проводится у костра, на привале, на вечере.
  • Конкурс «Веселый зоопарк». В конкурсе участвуют по пять человек от отряда. Им необходимо с помощью пантомимы, коллективно или по одному, изобразить пять животных, а другой команде определить, какие это животные.
  • Пляжный конкурс на лучший замок из песка. Рекомендуется добавлять в песок глину, чтобы сооружения получилось более стойкими.
  • Маленький праздник больших пузырей. Конкурс по надуванию больших пузырей из жевательной резинки и по выдуванию мыльных пузырей. Чей пузырь самый большой?
  • Конкурс шумовых оркестров. Ребята подыскивают предметы, на которых можно «играть». Подбирается популярная песня для исполнения и – вперед!

* День именинника. Выбирается инициативная группа, которой поручается выявить всех родившихся в …(июне, июле, августе). В число именинников входят не только дети, но и педагоги и обслуживающий персонал. В отрядах готовятся праздничные поздравительные телеграммы, которые одновременно являются оформлением зала, подарки для именинников, выступления к праздничному концерту.

Выступление детей на сцене – главное событие на этом празднике. Своими песнями, танцами, сценками и стихами они поздравляют всех с днем рождения.

В столовой повара колдуют над праздничным ужином и именинным пирогом. Оформляется сцена, готовятся сюрпризы, цветы для взрослых, открытки с пожеланиями. После интересного концерта на сцене появляется Король Имениныч, который зачитывает Указ – поздравить именинников и торжественно надрать всем уши. Именинники поднимаются на сцену, получают подарки и Красные уши – на память об этом дне.

 

Вопросы и загадки для веселых викторин.

 

1.Какая река самая хищная? (река Тигр).

2.Какой узел нельзя развязать? (железнодорожный).

3.Какой месяц короче всех? (май)

4.Где край света? (там, где начинается тень).

5.Может ли страус назвать себя птицей? (нет, так как он не умеет говорить).

6.Что у человека под ногами когда он идет по мосту? (подошва обуви).

7.Что с земли легко поднимешь, но далеко не кинешь? (пух).

8.Сколько горошин может войти в стакан? (ни одной – все надо положить).

9.Каким гребнем голову не расчешешь? (петушиным).

10.Что находиться между «рекой» и «берегом»? (буква «и»).

11.Что можно приготовить, но нельзя съесть? (уроки).

12.Сколко месяцев в году имеют 28 дней? (все месяцы).

13.Что бросают, когда нуждаются в этом, и поднимают, когда в этом нет нужды? (якорь).

14.Что может путешествовать по свету, оставаясь в одном и том же углу? (почтовая марка).

15.Что может быть больше слона и одновременно невесомым? (тень слона).

16.Что становится больше, если его поставить вверх ногами? (цифра «6»).

17.Как спрыгнуть с десятиметровой лестницы и не ушибиться? (надо прыгать с первой ступеньки).

18. Какой рукой лучше всего размешать чай? (чай лучше размешивать ложкой).

19. Из какой посуды нельзя ничего поесть? (из пустой).

20. Под каким деревом сидит заяц, когда идет дождь? (под мокрым).

21. На березе росло 90 яблок. Подул сильный ветер, и 10 яблок упало. Сколько осталось? (яблоки на березе не растут).

22. Что можно увидеть с закрытыми глазами? (сон).

23. Когда сутки короче: зимой или летом? (в сутках 24 часа).

24. Каким будет сивый конь, если его искупать? (мокрым).

25. Чем кончается день и ночь? (мягким знаком).

26. От чего утка плавает? (от берега).

27. Без чего хлеб не испечь? (без корки).

28. На каких полях трава не растет? (на полях шляпы).

29. Когда черной кошке легче всего пробраться в дом? (когда дверь открыта).

30. Каких камней нет в море? (сухих).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.