Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ч. Кп. Уи гимси1ну1ы.







\1\лнл^У (01ЛАСОНАНИ1 ИМ НИКОИ



 


жение массы вдоль печи и т. п. не могут быть строго однородны, они весь­ма переменчивы, что требует от машиниста постоянного контроля за ра­ботой печи. Собственно говоря, именно неопределенность, нестабильность процесса являются главными причинами высокой степени сложности труда машинистов вращающихся печей. Удалось установить, что на снятие существенных отклонений процесса уходит примерно 0, 3 рабочего времени машиниста.

Здесь важно отметить, что неопределенность названных параметров про­цесса фактически превышала возможности машинистов контролировать ее. Что имеется в виду?

Прежде всего, машинист вынужден опираться не столько на информацию о ходе процесса, сколько на интуицию, накапливаемую годами. Качество обжига он определяет по цветовым оттенкам, распределению массы. Лабо­раторные анализы дают или опережающую, прогнозную информацию, или результирующую, запаздывающую. Кроме того, визуально, через затемнен­ное окошко, рабочий может видеть только небольшую часть внутреннего объема печи. Приборы же, регистрирующие температуру в нескольких участ­ках ее периферийных слоев, подачу газа, силу воздушной струи, поступление шлама, лишь косвенно характеризуют ход обжига. Оказываясь в ситуации дефицита информации, машинист вынужден полагаться в основном на собственный опыт, т.е. интуицию.

Отсюда вытекает одно очень существенное следствие: индивидуализация технологического процесса, т.е. высокая зависимость эффективности и ка­чества последнего от личных свойств машинистов, ибо опыт, способности, интуиция каждого из них неповторимы и своеобразны. Подобное «авторство» процесса дает большие возможности для самоактуализации работника, реа­лизации его личностного потенциала, ощущения им собственной роли на производстве.

Но с технологической точки зрения это означает сравнительно широкое «право на ошибку», т. е. высокие допуски на брак. Ведь если возникает от­клонение, например, в температуре обжига, машинист склонен значитель­но усилить подачу газа и некоторое время держать тепло с «запасом», чтобы подольше стабилизировать процесс. Неизбежные при этом пережог (до 15% клинкера) и перерасход газа рассматриваются как естественная убыль. То же происходит в случае, когда машинисту необходимо отвлечься от контроля за процессом в какой-то печи ради другого дела.

В цементном производстве есть объективный показатель качества клин­кера — содержание в нем кальция. Нормой считается наличие от 0, 21 до 1% кальция. Машинист стремится стабилизировать процесс на каком-то состоянии, среднем в сравнении с указанными полюсами, и большую часть рабочего времени (примерно 0, 7) ему это удается. «Стабильная» часть ра­бочего времени уходит на снятие несущественных отклонений в ходе про­цесса, слежение за обжигом, проверку работы механизмов, пассивное на-


блюдение за показаниями приборов (последнее в основном выполняет помощник), записи в журнале, разговоры с технологом цеха и т.п. Но аст­рономическое время не совпадает с производственным: основной вклад, пик интенсивности работы машиниста приходится именно на период сущест­венных отклонений.

В этот период высокая неопределенность процесса оборачивается малой его управляемостью. Усиление последней происходит за счет повышенной технологической включенности работника, т. е. большей степени зависи­мости его трудового поведения от режима работы печи. Технолог и началь­ник цеха считают, что машинист должен больше внимания уделять контро­лю над ходом обжига по колебанию температуры, по ритмичности загрузки печи и т.д. через смотровое окно в печи. И действительно, все согласны С тем, что таким образом можно предупредить или быстрее погасить до 25% су­щественных отклонений в ходе процесса. Однако это более чем вдвое увели­чит технологическую включенность машиниста, потребует большей квали­фикации от его помощника и усилит утомляемость обоих.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.