Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ФОРМИРОВАТЬ АЛЬТЕР-ЭТОСЫ






Совсем другой этап становления этических кодексов — сертификация това­ров, организаций и специалистов от имени и по критериям профессиональ­ных объединений. Это уже конкретные действия и результаты: отказ в та­ком сертификате может быть весьма ощутим для бизнеса. Так, Междуна­родная морская организация (ИМО) разработала Кодекс по охране судов и


портовых сооружений. ИМО планирует санкции к тем судам и портам, кото­рые не прошли сертификацию. А международный Лесной попечительский совет ввел для лесопромышленников сертификат «пользователя, не угрожа­ющего экологии». Для получения сертификата лесопромышленник должен доказать свое соответствие десяти критериям, в том числе и обеспечение интересов коренных малых народов, проживающих в регионе вырубки леса. Без такого сертификата уже не продлевают контракты самые крупные поку­патели древесины.

Значит — кодексы работают! Таким путем реально меняется этос. Без про­куратуры, Думы и президента они побуждают к изменению своей деятель­ности даже тех, кто хотел бы держаться старого. Ведь в какой-то момент следование задаваемым ценностям и нормам, новым образцам поведения становится квалификационным признаком, наиболее выгодным образом деловой жизни. Меньшинство начинает движение по долгу совести или ра­зума, вовлекая еще кого-то авторитетом, перспективой. Интересно: каким должен быть в профессиональной среде удельный вес таких инноваторов, чтобы процесс мог быть доведен до конца и среда стала бы меняться необ­ратимо? В генетике достаточно 25% новых генов, чтобы мутация состоялась. Или в социуме дело решает не процент, а время, ситуация?

Так или иначе, получается побуждение к морали. Почему нет? Ведь люди нередко ведут себя не столько в соответствии со своими склонностями, сколь­ко под влиянием среды обитания. А ее меняют те, кому больше других надо: социально активный элемент (САЭ), присущий любом социуму, хотя всег­да это абсолютное меньшинство — несколько процентов всей человекомас-сы. Но меньшинство неподавляемое. Подавить его очень трудно, разве что можно истребить. Но просто биологически САЭ воспроизводится снова и снова. И проявляется новыми инициативами в самых разных вариантах, иногда и в деструктивных. Это неподавляемое меньшинство инициирует изменения не только реактивно — в ответ на назревшие требования време­ни, но и проактивно, т. е. опережая свое время, ускоряя его замену новым этапом. САЭ распределен неравномерно по временам, территориям, сосло­виям и профессиям. Но он хорошо заметен своим «жирафизмом», непроиз­вольным или намеренным возвышением своих голов над окружением. Ко­нечно, его много во власти, но субъектом гражданского действия становятся и безвластные инноваторы, способные к интеллектуальному или организа­ционному лидерству. В какой-то момент они выходят из текущей ситуации на метауровень и вводят в нее импульс развития.

В разных профессиональных сообществах их лидеры то ли своим приме­ром, то ли убеждением постепенно преобразуют свои субэтосы, предлагая кодексы и сертификаты, новые стандарты деятельности, взаимный контроль и поддержку.

Хотя изрядно подпорченный отечественный этос тоже показал свои воз­можности противодействовать таким способам оздоровления. Судьба знаме-








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.