Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбран синкретик






Предлагаю попробовать понять действия власти хотя бы с одной точки зре­ния. Перед ней — огромная, чрезвычайно конфликтная страна, пережившая в прошлом веке четыре революции. К тому же страна эта в переходном пе­риоде, в исторически беспрецедентном по качеству кризисе. Такое качество кризиса никогда не имело места ни у нас, ни в других странах. Достаточно напомнить о том, что родители в массовом порядке бросают собственных детей, или о том, что депопуляция в стране происходит не столько за счет снижения рождаемости, сколько за счет самого большого в Европе количе­ства бытовых убийств1. К тому же общественное настроение и массовое со­знание после серии глубоких исторических разочарований открыты край­ним идеологиям, беззащитны перед ними. Добавим сюда испуг, который остался после мятежей в бывших советских республиках.

1 См.: Саттеруэйт М. Патология насилия // Эксперт. 2006. № 15. С. 84-88. Автор, в частности, пишет: «Уровень самоубийств в РФ составляет 36-38 человек на 100 тыс. населения... а при­нятый ВОЗ критический уровень — 20 человек...» (с. 85).


Вполне понятно в этих условиях обращение правящего класса к синкре­тическим ценностям, интегрирующим страну, обеспечивающим ей устойчи­вость. В качестве ведущей управленческой ценности власть стихийно выби­рает управляемость страны. А понимает она управляемость предельно упрощенно: усиление централизованного контроля, упразднение политиче­ской конкуренции (вот он — феномен «инертной синкретики» в действии1). При таком способе мышления управление сводится к власти и совпадает с политикой. Постепенно удержание целостности из средства превращается в цель. И мы снова движемся к синкретичному обществу, погашающему синер­гию. По-видимому, тут действует почти рефлекс, который в мысленной форме выглядит, наверное, так: нам нужно без потрясений и революций провести страну через два «выборных года», обеспечить преемственность, а там, быть может, получится оздоровить, нормализовать политический процесс по европейским стандартам.

Но что такое управляемость на самом деле применительно к организаци­онным образованиям любого масштаба? Она состоит из трех компонент:

— устойчивость Порядка;

— осуществляемость решений;

— согласованность целей и действий.

Первая из этих компонент — начальное и самое главное условие управ­ляемости. Если оно не обеспечено, то остальные две реализуются трудно и неуспешно.

Теперь вопрос еледующий: что есть Порядок в государстве? Ответ совер­шенно очевиден: законность. Это надо понять и принять, что для нашей страны нелегко. Ибо на всех уровнях и в большинстве социальных групп эта ценность пока непривлекательна, а потому ее тяжело обеспечить практиче­ски. Но в поисках ценностей она — стартовая.

Как видим, этим выводом мы соединяем углы таблицы 2.1 (см. с. 43), расположенные на разных концах упомянутой там диагонали. Да, бывают условия, когда синкретические ценности играют роль синергиков. И это не парадокс (об этом уже говорилось в начале главы I).

Но выдвижение этой ценности как приоритетной в современных услови­ях попадает в конкуренцию с множеством других.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.