Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение в период беременности. Применение вальпроевой кислоты в период беременности изучено недостаточно






 

Применение вальпроевой кислоты в период беременности изучено недостаточно. Вместе с тем прием вальпроатов связывают с тяжелыми врожденными пороками развития, такими как расщелина позвоночника (spina bifida). В 5% случаев при использовании вальпроевой кислоты в первом триместре беременности возникают дефекты нервной трубки плода. Поэтому вальпроаты не являются препаратами выбора по сравнению с литием. Однако существует предположение, что дополнительное введение фолиевой кислоты может уменьшать риск, связанный с действием вальпроатов. Нарушение свертываемости крови также сопряжено с риском для матери и плода на поздних стадиях беременности и во время родов. Предпочтительно использовать более безопасные средства, например ЭСТ и мощные нейролептические препараты (см. выше раздел «Применение лития в период беременности»). Вальпроевая кислота выделяется с грудным молоком, где ее концентрация составляет 1-10% от концентрации в плазме. Действие вальпроатов на развитие ребенка неизвестно.

Побочные и токсические эффекты

 

Легкие побочные эффекты возникают обычно в начале терапии и, как правило, проходят самостоятельно. К ним относятся желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, потеря аппетита, изжога, диарея), седация, тремор и атаксия (табл. 4.7). Для уменьшения желудочно-кишечных симптомов можно принимать вальпроевую кислоту во время еды или использовать такие препараты, как дивальпроэкс, который покрыт оболочкой, растворяющейся в кишечнике. Блокаторы Н2-рецепторов гистамина, например, ранитидин, также могут ослаблять желудочно-кишечные расстройства, однако имеется риск лекарственных взаимодействий. В начале терапии примерно у половины больных отмечается седативный эффект. При постоянном использовании вальпроевой кислоты этот эффект уменьшается. Седативный эффект может стать серьезной проблемой в том случае, если вальпроевая кислота используется совместно с другими противосудорожными препаратами, особенно фенобарбиталом, который не применяется для лечения биполярного расстройства. Длительное употребление препаратов вальпроевой кислоты может привести к некоторому нарушению когнитивных функций. В этом отношении они несколько хуже карбамазепина, но лучше фенитоина или барбитуратов. Другими побочными эффектами вальпроевой кислоты являются алопеция и увеличение массы тела.

 

Таблица 4.7. Побочные и токсические эффекты вальпроевой кислоты

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.