Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение в период беременности






 

У женщин с биполярным расстройством могут наблюдаться выраженные аффективные симптомы во время беременности и повышается риск развития послеродовых маний или депрессий. Однако использование в первом триместре беременности лития, вальпроатов или карбамазепина приводит к повышению риска тяжелых врожденных дефектов. В каждом случае беременности у больной с биполярным расстройством необходимо оценить риск применения медикаментозной терапии или отказа от нее. Необходимо разработать план мероприятий (и обсудить его с родственниками больной) на случай аффективной фазы, особенно во время первого триместра беременности.

Использование лития в первом триместре сопряжено с риском развития аномалии Эбштейна (Ebstein) (гипоплазия правого желудочка и недостаточность трехстворчатого клапана). Судя по последним эпидемиологическим данным и данным по популяции в целом, степень риска в первоначальном перечне побочных эффектов лития была ошибочно завышена. Однако связь между применением лития в первом триместре беременности и риском аномалии Эбштейна существует. При использовании лития риск аномалии Эбштейна составляет 1 к 2000, что превышает риск для популяции в целом (1 из 20 000 новорожденных) в 10 раз, хотя абсолютный риск невелик и сам по себе не является основанием для прерывания беременности. Используя более новую технологию ультразвукового исследования плода, можно выявить аномалию Эбштейна на сроках беременности до 16 недель. Поскольку во время беременности применение любых нормотимиков сопряжено с определенным риском, при тяжелых маниакальных или депрессивных состояниях средством выбора является ЭСТ. В качестве альтернативных медикаментозных средств, более безопасных, чем литий, карбамазепин или вальпроаты, при мании используются высокопотентные нейролептики и бензодиазепины, а в случае депрессии — имипрамин или флуоксетин.

При использовании лития в более поздние сроки беременности могут возникнуть осложнения у роженицы. Регуляция концентрации лития затрудняется, поскольку во время беременности объем крови увеличивается на 50%, а СГФ — на 30-50%. Во время родов концентрация лития может резко изменяться за счет нарушений диуреза, поэтому во избежание интоксикации необходимо проводить мониторинг лития в плазме крови.

Литий попадает в грудное молоко, где его концентрация примерно в два раза ниже, чем в плазме крови матери. Эффект лития на рост и развитие ребенка неизвестен, поэтому при применении лития грудное вскармливание не рекомендуется.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.