Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Депрессия с психотическими симптомами






 

Контролируемые клинические исследования свидетельствуют, что при депрессии с психотическими симптомами более эффективна комбинация антидепрессанта с антипсихотическим препаратом (70%-80% терапевтического эффекта), чем при применении любого одного класса препаратов (30%-40% терапевтического эффекта). Электросудорожная терапия считается наиболее эффективным методом лечения и терапией выбора, если фармакологическое лечение неэффективно или если выраженность симптоматики требует быстрого достижения результата. В ранних исследованиях высокопотентные нейролептики комбинировали с трициклическими антидепрессантами. Мощные антипсихотики использовались для того, чтобы минимизировать возможность усиления антихолинергических свойств трициклических антидепрессантов. В настоящее время стандартной считается комбинация атипичного антипсихотика с селективным ингибитором обратного захвата серотонина (СИОЗС) или с другим современным антидепрессантом, хотя некоторые клиницисты до сих пор предпочитают трициклические антидепрессанты. Лечение депрессии с психотическими симптомами более детально обсуждается в главе 3.

 

Шизоаффективное расстройство

 

В 4-м издании Диагностического и Статистического Руководства по психическим расстройствам (DSM-IV) шизоаффективный психоз представляется скорее как гетерогенная группа состояний, а не как отдельная нозологическая единица. Диагноз выставляется, если отмечаются периоды маниакальных или депрессивных состояний либо их сочетания, а также выраженные психотические симптомы даже в то время, когда они не сопровождаются аффективными расстройствами. Клинически аффективные симптомы часто реагируют на лечение солями лития, антидепрессантами или антиконвульсантами. Психотические симптомы, особенно те, которые возникают между аффективными эпизодами, требуют назначения антипсихотической терапии. Дозировки антипсихотических препаратов как для купирования острых психотических симптомов, так и для профилактической терапии при шизоаффективном расстройстве аналогичны дозировкам, применяемым при лечении шизофрении. Все атипичные антипсихотики, вероятно, будут эффективны при лечении шизоаффективного расстройства, хотя и требуются дополнительные исследования. Применение солей лития и антиконвульсантов при шизоаффективном расстройстве обсуждается в главе 4.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.