Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фармакология. Мощность препарата и его клиническая эффективность






 

Мощность препарата и его клиническая эффективность

 

Различение понятий мощности (потенции) и эффективности полезно для понимания фармакологии антипсихотических препаратов. Эффективность относится к терапевтическому результату, который может быть достигнут препаратом. В то время как понятие мощности описывает количество препарата (дозу), необходимое для достижения терапевтического эффекта. Все типичные антипсихотические средства эквивалентны по эффективности при оптимальной дозировке препаратов, которая отличается для каждого из них (табл. 2.2). Препараты низкопотентные (которые, следовательно, нужно принимать в более высоких дозах) чаще вызывают седацию, антихолинергические побочные эффекты и гипотензивный эффект, чем препараты с высокой мощностью. Высокопотентные препараты, которым для достижения антипсихотического эффекта требуется применение в более низких дозах, чаще вызывают экстрапирамидные расстройства.

 

Таблица 2.2. Классические (типичные) антипсихотические препараты: эквивалентные дозы и профили побочных эффектов

Препараты Относительные эквивалентные дозы (мг) Седативный эффект Гипотензив-ный эффект Антихоли-нергический эффект Экстрапира-мидные расстройства
Фенотиазины
- Алифатические
Хлорпромазин (Аминазин)   Высокий Высокий Средний Низкий
- Пиперидины
Мезоридазин (Серентил)1   Средний Средний Средний Средний
Тиоридазин (Сонапакс, Меллерил)   Высокий Высокий Высокий Низкий
- Пиперазины
Флуфеназин (Модитен)   Средний Низкий Низкий Высокий
Перфеназин (Этаперазин)   Низкий Низкий Низкий Высокий
Трифлюоперазин (Стелазин, Трифтазин)   Средний Низкий Низкий Высокий
Тиоксантены
Тиотиксен1 (Наван)   Низкий Низкий Низкий Высокий
Дибензодиазепины
Локсапин1 (Локситан)   Средний Средний Средний Высокий
Бензисоксазолы
Рисперидон2 (Рисполепт, Риспердал) 1-2 Низкий Средний Низкий Низкий
Бутирофеноны
Дроперидол (Дролептан)   Низкий Низкий Низкий Высокий
Галоперидол (Галдол)   Низкий Низкий Низкий Высокий
Индолоны
Молиндон1 (Мобан)   Средний Низкий Средний Высокий
Дифенилбутилпиперидины
Пимозид (Орап)1   Низкий Низкий Низкий Высокий

1 — Препарат не зарегистрирован в России. — Прим. ред.

2 — Рисперидон относится к атипичным антипсихотикам. Непонятно, почему авторы приводят его в этой таблице. — Прим. ред.

 

Клозапин — единственный препарат, превосходящий классические антипсихотики у терапевтически резистентных больных, хотя в клинических исследованиях показано, что и другие атипичные антипсихотические препараты могут превосходить галоперидол. [Например, оланзапин (Volavka J. et al. Amer. J. Psychiatry, 2002, 159, 2, 255-262). — Прим. ред. ] Исследование клозапина у резистентных к терапии традиционными нейролептиками больных шизофренией установило значительное улучшение у 30% из 126 пациентов в течение 6 недель по сравнению с 5% улучшения из 141 пациентов, принимавших хлорпромазин (Kane et al., 1988). Клинический опыт и проведенные метаанализы подтвердили результаты этого исследования, доказывающего, что клозапин может быть эффективным у пациентов, резистентных к другим антипсихотикам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.