Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции глагола to be






 

1. Смысловой глагол (быть, являться, находиться, существовать):

I am a student. – Я студент.

2. + III форма глагола (Passive Voice/страдательный залог):

I am asked.Меня спрашивают.

3. + окончание – ing (Continuos Tenses/времена Continuos):

I am asking. – Я спрашиваю (сейчас).

4. + to + Infinitive (выступает в роли модального глагола в значении долженствования и выражает запланированную необходимость, указывая, что действие должно иметь место в соответствии с намеченным планом или договоренностью):

The evolution of computer hardware is to influence programming languages. – Эволюция технических средств компьютера должна оказать влияние на языки программирования.

5. + to + Infinitive (переводится словосочетанием – состоит/заключается в том, если подлежащее в предложении представлено словами типа – function (функция), purpose (задача), problem (проблема) и т. д.:

The function of the primary winding is to receive energy. – Функция первичной обмотки состоит в том, чтобы принимать энергию.

6. Употребляется в предложениях с оборотом there is (are) для выражения наличия или существования в определенном месте или отрезке времени какого-нибудь лица или предмета. На русский язык такие предложения обычно переводятся начиная с обстоятельства места. There в обороте there is (are) на русский язык не переводится:

There is a newspaper on the table. – На столе есть (имеется, находится) газета.

Глагол to be в обороте может употребляться в разных временных формах:

There has been a meeting at our Institute this week. – На этой неделе в нашем институте было собрание.

There may be a number of devices in this laboratory. В нашей лаборатории может иметься целый ряд приборов.

7. Употребляется в составе некоторых устойчивых словосочетаний, в которых to be может переводиться по-разному, например:

to be of interest – представлять интерес

to be of importance – иметь большое значение, быть важным

to be of value – представлять ценность, быть ценным

to be in use – использоваться

 

6.3. Функции глагола to have

 

1. Смысловой глагол (иметь, обладать):

I have (got) a book. – У меня есть книга (я имею книгу).

2. + Ш форма глагола (Perfect Tenses/времена группы Perfect):

I have asked. – Я спросил (уже).

3 + to + Infinitive (выступает в роли модального глагола для обозначения долженствования, приближаясь по значению к модальному глаголу must). В отличие от последнего конструкция have + to + Infinitive не отражает субъективной оценки автора, а также может иметь оттенок значения, выражаемый русскими словами приходится, вынужден:

In technics we have to do with pressure much greater than that of air. – В технике нам приходится иметь дело с давлением значительно большим, чем давление воздуха.

4. В устойчивых словосочетаниях с существительными, имеющих значение глагола, to have не имеет своего собственного лексического значения, например:

to have a talk – поговорить (сравни: to talk – говорить)

to have a smoke – покурить (сравни: to smoke – курить)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.