Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение грехов по пятой заповеди






О ПЯТОЙ ЗАПОВЕДИ ЗАКОНА БОЖИЯ

Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти

Будет, и да долголетен будеши на земли.

Почитай отца твоего и матерь твою, чтобы тебе

Хорошо было и чтобы ты долго прожил на земле.

Пятой заповедью Господь Бог повелевает нам почитать родителей своих и за это обещает благополучную и долгую жизнь.

Почитать родителей значит: любить их, быть почтительным к ним, не оскорблять и не обижать их ни словами, ни поступками; повиноваться им во всем, кроме советов, направленных против заповедей Христовых; помогать им в трудах, заботиться о них.

Грех непочтения к родителям есть великий грех. По законам Ветхого Завета, злословящий отца или мать, наказывался смертью (Марк. 7, 10; Исх. 21, 16).

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГРЕХОВ ПО ПЯТОЙ ЗАПОВЕДИ

Любишь ли, почитаешь ли, слушаешь ли своих родителей? Не обходился ли с ними грубо, непочтительно, не обманывал ли их? Не бранил ли за глаза, не осуждал ли их и вообще не обижал ли их чем-либо?

Не допустил ли ты когда-либо неуважительных слов или действий по отношению к пожилым людям?

Грехи против пятой заповеди

Грехи детей против родителей

Холодность и равнодушие к родителям. «Всем сердцем почитай отца твоего и не забывай родильных болезней матери твоей. Помни, что ты рожден от них и что можешь ты воздать им, как они тебе?» (Сир. 7, 29-30). Любовь к родителям - естественное чувство каждого нормального человека. Поэтому согрешает тот, кто холодно и равнодушно относится к возрастившим его. Явная холодность - это редко навещать дом родительский, когда отделился от него; чуждаться родительской заботы и ласки; не стараться жить рядом с ними, если это возможно; не заступаться за родителей, когда на них говорят напраслину или плохо отзываются. Противно сыновней любви не оберегать родителей от малейшей досады и неприятности, говорить и делать то, что может вызвать их гнев или раздражение, не быть предупредительным к родителям или говорить, «что ничем не обязаны родителям за их заботу и воспитание, потому что, это есть их прямой долг и обязанность». Всегда надо помнить, что жизнь, дарованная нам, есть такое благо, за которое дети не могут отплатить родителям никакими благодеяниями.

Непослушание родительской воле, согласной с христианскими заповедями. «Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе: ибо сего требует справедливость» (Еф. 6, 1), - говорит апостол Павел. Это праведно и справедливо во всех отношениях. Нет древнее и естественнее власти, чем власть родительская: отцы как главы семейств (патриархи) явились раньше, чем стали известны народные правители и цари. Таким образом, они для детей лица священные, окормители, приставленные от Самого Бога (естественно, что все вышесказанное относится только к православным родителям, которые ищут во всем волю Божию). Господь даже отказывается от принятия той жертвы, при которой дети отнимают что-либо необходимое у своих родителей под предлогом дара или жертвоприношения Ему (Мф. 15, 5-6). Сын непослушный в доме родительском и нигде не будет послушным и уступчивым: ни в службе, ни в частной жизни, ни в общежитии (2 Тим. 3, 2). Словом, послушание родителям - такая естественная и священная обязанность, что непокорность и упорство перед ними, когда они благонамеренно и согласно с законом Божиим чего-либо требуют, есть признак последних времен (2 Тим. 3, 2). Отсюда и суд Церкви непокорным детям самый грозный: «иже родителей своих в какой-либо благочестивой вещи преслушает, при жизни и смерти проклят да будет» (Номоканон при Большом требнике пр. 114).

Худое, грубое, непочтительное обращение с родителями, укоры и злословие их. «Всем сердцем твоим почитай отца твоего» (Сир. 7, 29), говорит премудрость Божия. А некоторые даже не хотят обращаться к отцу или матери почтительно, так, как полагается благочестивым чадам. Грех отвечать родителям грубо, колко, с криком или насмешкой. Грех без всякой нужды противоречить им, угрюмо общаться или надменно молчать. Грех укорять их за недостатки, имея целью только уязвить их. Грех осуждать их или «перемывать кости», даже в семейном кругу. Грех упрекать их напрасно в скупости или в неумении собрать для детей достаточного наследства. Грех распространять о них худые вести. За это, по слову Священного Писания, «погаснет светильник среди глубокой тьмы» (Притч.20, 20), то есть дерзкий сын (дочь) будет жить как в непроходимой темноте, нигде не найдет себе счастья.

Оставление молитвы за родителей. Проклятие своих родителей. Молитва за родителей - прямая обязанность каждого ребенка и уже взрослого человека. Для несовершеннолетних детей здоровье и долголетие родителей является своего рода гарантом их благосостояния и безмятежной жизни. Что же касается проклятия своих родителей, то оно свойственно только самым злым детям, не имеет силы и, как правило, возвращается на голову проклинающего.

Нежелание слушать и исполнять родительские наставления. «Слушай, сын мой, наставление отца твоего и не отвергай завета матери твоей...» (Притч. 1, 8). Родители желают своим детям только хорошего. Они более умудрены опытом и, кроме того, часто родительское сердце подсказывает им что хорошо, а что плохо для детей. Поэтому следует всегда слушать и по возможности исполнять благочестивые родительские наставления.

Неправильные, уничижительные отзывы о строгости и взысканиях со стороны родителей. «Глупый пренебрегает наставлением отца своего; а кто внимает обличениям, тот благоразумен» (Притч. 15, 5). Строгость и наказания родительские совершенно необходимы детям по причине первородного греха, действующего в каждом новорожденном. Каждый человек рождается с расположенностью ко греху, и дело родителей - пресечь дурные расположения, использовав арсенал педагогических средств, включая наказание. В ребенке необходимо воспитать смирение, послушание, терпение и другие добродетели, которые помогут ему стать настоящим христианином и стяжать Царство Небесное. А для этого иногда бывает необходимым проявить разумную строгость и телесно наказать ребенка. Поэтому злиться на родителей за строгость воспитания в детстве, считать это капризом их характера, злоупотреблением родительской власти, жаловаться на это посторонним людям - греховно. Пусть иногда и при строгости воспитания не вышел умным и порядочным из-под крова родительского ребенок, но без строгости он был бы еще хуже.

Поднятие руки на родителей. «Кто ударит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти» (Исх. 21, 15). И эта казнь над буйным сыном (побиение камнями) по закону Моисееву совершалась торжественно, всеми теми лицами, которые были в народном собрании. Действительно, бить родителей - это необыкновенная дерзость, даже если она будет допущена не в полном сознании, например, в нетрезвом виде или даже в справедливом гневе. По церковным законам отцебийца подлежит эпитимии даже и в том случае, если бы обиженные родители простили его (Номоканон пр. 128). А в древности был еще и такой закон: «если кто возьмет палку и ударит отца или мать, то отсечена будет рука его». Родители, когда терпят оскорбления и обиды от дерзких детей своих, знают, что эти непотребства даром не проходят. Но это-то сознание и приносит новую скорбь жалостливому родительскому сердцу.

Пренебрежительное отношение к дедушке или бабушке. «Если же какая вдовица имеет детей или внучат, то они прежде пусть учатся почитать свою семью и воздавать должное родителям, ибо сие угодно Богу» (1 Тим. 5, 4). Деду, прадеду и бабушке в связи с их сединами и старостью следует воздавать сугубое уважение и быть готовым, питая родителей, и их, в случае беспомощности, питать и покоить.

Небрежный или, наоборот, чрезмерно заботливый уход за детьми. Грех, если родители нисколько не заботятся о здоровье и крепком сложении детей, не приучают их к гимнастике и различным физическим трудам. Но, с другой стороны, вредно и окружать детей чрезмерными заботами, например, кутать их, постоянно держать в тепле, беречь от простуды при малейшем ветерке, перекармливать до состояния неестественного ожирения.

Воспитание и обучение детей лишь с целью достижения ими земных и суетных успехов. Сказано: «...воспитывайте их в учении и наставлении Господнем» (Еф. 6, 4). А это совсем не учение Господне, когда обучают детей лишь искусству дочери Иродиадиной (танцам), только играть на музыкальном инструменте, искусно петь или говорить на иностранных языках. Часто родители стремятся дать своим детям чисто светское, престижное образование, заботясь только о том, чтобы их чада имели в этом мире успех и полную чашу материальных благ. При этом упускается самое главное в земной жизни -стяжание Духа Святого, преобразование себя из падшего человека в гражданина Царства Небесного. Рано или поздно каждый из людей должен будет умереть, и в ином мире не пригодятся ни образованность, ни технические навыки. Душа, исполненная или добродетелей, или страстей, предстанет на Страшный Суд и даст ответ за собранное и содеянное. Памятуя это, надо прежде всего заботиться о душе ребенка, о том, чтобы он вырос настоящим христианином и для него открылась вечная вечность. Образование детям, по силе своей, родители должны дать хорошее, но главное - это воспитание души. Родители, забывающие о цели духовного воспитания, заботящиеся о сугубо материальном, пожнут плоды своих ошибок еще здесь на земле. Дети, которым они отдали все силы, могут отказаться заботиться о них в старости, быть равнодушными к их нуждам. Ибо, по плотским соображениям, престарелые родители являются для детей излишней обузой.

Полное отсутствие необходимой строгости или, наоборот, частые и жестокие взыскания с детей. «Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына, а кто любит, тот с детства наказывает его» (Притч. 13, 25). Известно, что характер и основные психологические особенности человека формируются в раннем детстве, так, по некоторым научным данным, до 80% всей усваиваемой в жизни информации ребенок получает в возрасте до трех лет. Очень важно с первых месяцев жизни ребенка проявлять к нему разумную строгость и требовательность, и ни в коем случае в семье не должны царить отношения вседозволенности по отношению к малышу. Необходимо помнить, что первородный грех имеет место и в новорожденном. Он проявляется в чувстве самости, эгоизма, себялюбия, хитрости, жадности и прочем. И это с самого малого возраста. Задача родителей - пресекать подобные страстные проявления, формировать необходимые христианские добродетели и навыки. В малом возрасте часто бывает уместным и физическое наказание. Конечно, это не должно быть запугивание детей и битье их за малейшую провинность, но нашлепать ребенка, поставить его в угол иногда бывает просто необходимо. Ибо в малом возрасте ребенок может просто не понимать другого средства внушения. С возрастанием ребенка методы физического наказания все в большей и большей степени должны заменяться на словесное внушение и лишение каких-то им особо любимых наград и поощрений.

 

Намеренное унижение на глазах детей матери отцом или отцом матери. В пятой заповеди Господней сказано: «чти отца твоего и матерь твою...» Таким образом, отец, который словами или поступками унижает перед детьми мать их (например, упрекая в нерассудительности или скудоумии), грешит против закона Божия, против своих детей, научая их пренебрежительному отношению к матери. Грешит он и против себя самого, ибо, перестав уважать мать, дети вскоре перестанут относиться с должным почтением и к отцу. Но еще более грешит мать, когда внушает детям не слушаться отца, подрывает его авторитет в глазах детей, пренебрежительно относится к нему. При равенстве прав над детьми, мать, однако же, сама обязана во всем повиноваться их отцу - своему мужу (Еф. 5, 24). С ее стороны будет гораздо благоразумнее внушать детям чувство особого уважения к отцу, как главе семьи, и самой показывать примеры этого уважения. Одним словом, отец и мать должны взаимно поддерживать свои права перед детьми, рука об руку вести дело их христианского воспитания.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.