Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Счастье в непрерывном творческом взаимодействии с Миром, и тогда создаётся счастливое пространство, которое стремится к бесконечности!






Рассмотрим ещё одно широко распространённое заблуждение. Глубокий исследователь вопросов счастья, польский философ В.Татаркевич писал: «Никто не может жить глубокими чувствами. Для счастья необходимо только, чтобы в определённые моменты жизни откликались глубины души». Многие живут по этому принципу, берегут свою душу от проникновения в неё боли, избегая проявления глубоких чувств, не раскрывая её.

Например, некоторые женщины, выходя замуж, говорят: «Зачем раскрывать свою любовь, а если он мне изменит или уйдёт от меня, тогда мне будет больно». Такая позиция ведёт к равнодушию, к очерствлению чувств, и человек всё меньше испытывает не только боль, но и радость и, следовательно, ему всё труднее испытать счастье.

Человеку необходимо быть всё более чувствительным, всё тоньше воспринимать окружающий Мир, учиться радоваться каждому мгновению жизни. Постоянный отклик на самые тонкие проявления жизни создаёт всё более длительные и разнообразные ощущения счастья, а любовь, мудрость и творчество позволят уменьшить боль открытого сердца.

На самом деле, каждый человек несёт в себе бесконечный запас счастья! А вот проявить его, быть им – вот задача. Счастье, как и сама жизнь – это категория сознания, поэтому и говорится – как мы думаем, так мы и живём. Необходимо помнить, что счастье всегда присутствует в жизни каждого человека, только его надо стремиться, видеть, ощущать и проявлять.

Очень важно не впасть в иллюзию, стремясь стать счастливым в одиночестве. Многие пытаются найти путь к счастью через отрешение от мира, опираясь на догмы религий и учений. В одиночестве могут быть удачи, счастливые мгновения, но истинно счастливой жизни быть не может. Истинно счастливое пространство одинокий человек создать не может. Человек разделён по половому признаку не для того, чтобы жить в одиночестве. Для этого можно и не приходить в эти плотные миры.

Поэтому я уверен, что наиболее полно счастье раскрывается в паре, где есть возможность раскрыть бесконечные глубины любви и свободы и проявить высшее творчество – родить ребёнка, то есть создать новую Вселенную! Один из девизов счастья – «Моя семья – моя счастливая планета!»

Даже из этого краткого анализа видно, что афоризм «хочешь быть счастливым, будь им!» – вполне обоснован. Но одного желания недостаточно, – необходимо трудиться, причём трудиться творчески. А любому труду необходимо учиться, тем более нужно учиться быть счастливым. Для этого надо:

§ осознать, что страдания – не единственный и не лучший путь по жизни, и учиться жить без страданий;

§ всегда видеть элементы счастья в своей жизни и опираться на них. Счастье строится только на счастливом фундаменте;

§ стремиться к духовной грамотности, быть осознанным, то есть понимать причины происходящего вокруг, осознавать взаимосвязь всего во Вселенной;

§ постоянно учиться любить (делать дела любви);

§ научиться понимать тончайшие ощущения сердца, советоваться с ним и на основе этого делать верные шаги;

§ быть активным, творчески подходить к каждому мгновению жизни;

§ стараться постоянно раскрывать свои лучшие качества, жить по принципу: сегодня быть лучше, чем вчера (относительно себя!);

§ ничего не отвергать из встретившегося на пути, понимая, что зерно истины есть во всём и стремиться его найти;

§ осознать, что именно пара рождает бесконечное пространство счастья, и стремиться реализовать себя в паре;

§ жить полноценной жизнью, не отвергая ни одной её грани, а наполняя глубочайшей человечностью. “То, что вечно – человечно! ”

Конечно, простое перечисление условий, необходимых для счастья, не даст полного ответа на вопрос: как быть счастливым? Но постепенное, шаг за шагом выполнение этих условий, позволит значительно увеличить своё счастье. Надо жить так, чтобы крупицы счастья росли, становились всё более значимыми и превращались в большую сферу счастья. В противном случае счастье будет хрупким и зависимым от внешних условий.

Взаключение необходимо ответить на закономерный вопрос: почему так мало на Земле счастливых людей и практически нет произведений, описывающих счастливую жизнь? Широко известны слова Л.Н.Толстого: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». По моему мнению, всё наоборот! Каждая счастливая семья счастлива по-своему, и в своём счастье она отличается от другой счастливой семьи гораздо в большей степени, чем несчастливые семьи друг от друга. Потому что в счастье индивидуальность человека и семьи раскрывается в большей степени, но увидеть разницу между счастливыми семьями может только тот, кто сам истинно счастлив. Каждый человек видит мир своими глазами, и несчастливому невозможно понять то, что ему неизвестно. Счастливых семей на Земле много, иначе цивилизация не смогла бы существовать! Но чаще всего их счастье не выходило за пределы семьи. Сейчас на земле появилась возможность расширить сферу счастья за пределы семьи.

В книге «Звенящие кедры России» Анастасию спрашивают:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.