Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любовь – это радость






Для многих само словосочетание «учимся любить» может показаться непривычным.

Большинство привыкло к тому, что любовь или есть, или нет. Воспитание любви возможно! Старец Оптиной пустыни советовал следующий путь: «Любовь выше всего. Если ты находишь, что в тебе нет любви, а желаешь иметь её, – делай дела любви, хотя сначала без любви. Господь увидит твоё желание и старание и вложит в сердце твоё любовь».

 

* * * * *

 

Часть «Учимся любить» включает в себя маленькие зарисовки, бытовые сценки, эссе и короткие новеллы, раскрывающие решения тех или иных задач на основе духовности. Эти материалы помогут Вам взглянуть на жизненные ситуации с духовных позиций, уйти от стереотипов и комплексов, приобрести навыки и расширить свои возможности в общении с Миром и стать более свободным и счастливым.

Здесь также можно найти духовные практики и другие «делах любви», которые помогают полюбить себя, своего ближнего и весь Мир.

Выполняя дела любви, хотя бы и без любви, человек приобретает опыт новых ценностей, содействующих развитию любви. Кроме того, при этом он освобождается от внутренних блоков и комплексов, от мешающих моральных принципов обособленного человека. Человек начинает смотреть на Мир по-другому. Он становится другим! В нём просыпается любовь!

 

ЛЮБОВЬ – ЭТО РАДОСТЬ

Любовь – это радость. Тихая или яркая, но радость! Когда человек любит, и это ему приносит напряжение, страдания, те или иные проблемы, значит что-то не так в этой любви. Нужно не смиряться с этим, а искать причины этих сложностей, омрачающих радость. Чаще всего причиной является то, что влюблённый забывает любить себя. На этой почве вырастает жертвенность, а здесь какая уж радость!

Другой, менее распространённой причиной ухода радости из любви является отсутствие свободы. Испортить радость любви легко может стремление обладать своим любимым как собственностью. Истинная любовь там, где проявлена такая же степень свободы. Свобода и любовь – это две стороны медали, и они не могут существовать друг без друга. Это и есть Пространство Любви, где пространство есть свобода.

Уменьшить радость в любви может также наличие в Вас какого-то идеала, под который Вы «подстраиваете» своего любимого человека. Этот идеал мог сложиться на основе личности отца или матери, литературных и киногероев, детских впечатлений. Необходимо видеть в любимом его глубинную суть, (её ещё называют «божественной») и опираться на неё.

Часто отсутствие радости в любви говорит о наличии многочисленных обид. Причин обид может быть множество, но первопричина их кроется в гордыне. Это необходимо уяснить чётко. Наличие обиды, как лакмусовая бумага, говорит о проявлении гордыни. Таким образом гордыня прикрывает Ваш собственный недостаток. Осознать, что в основе обиды лежит свой недостаток, это уже шаг к уменьшению гордыни, к устранению обиды и к увеличению радости любви.

Любовь – потребность также уничтожает радость любви. «Пусть он меня любит так, как я его!» Или: «Он должен меня обеспечить, создать условия, любить только меня, тогда и я ему подарю свою любовь!» Обусловленная любовь никогда не принесёт истинной радости. Потребности растут, растут и претензии…

Только безусловная любовь приносит великую радость!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.