Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступление. В Мире существует множество самых разных организаций, структур и иерархий, видимых и невидимых, известных и неизвестных






Держите глобус

в добрых руках!

 

 

В Мире существует множество самых разных организаций, структур и иерархий, видимых и невидимых, известных и неизвестных, которые участвуют в жизни человека, строят его взаимоотношения с другими людьми и с Миром. Многие тысячи лет они существуют рядом с ним, проникли во все сферы жизни и он уже не представляет свою жизнь без них.

В течение тысячелетий люди формировали различные системы власти, многие из которых начали жить самостоятельной жизнью, а некоторые — уже взяли власть над самим человеком. В конце концов, он оказался частью системы, огромного количества структур.

Они помогают строить взаимоотношения с другими людьми, но часто мешают этому, разводя по разным структурам; они защищают от многих проблем, но зачастую сами являются главной опасностью; они дают человеку возможность трудиться и оплачивают труд, но, чаще всего, эксплуатируют и мешают реализации.

Так ли необходимы нам эти структуры? Зачастую, они настолько искусственны, что мешают жить. Большинство из них являются костылями, подменяющими естественные качества человека, а то и вообще препятствием на пути. Можно ли построить свою жизнь без них? Какие существуют пути обретения свободы?

Главной причиной возникновения и развития различных систем является сам человек. Их построением человек компенсирует недостаток любви в своих отношениях с людьми и Миром. Когда разум начинает форсированно развиваться и опережать раскрытие сердца, любви становится всё меньше. При ее недостатке, возникает агрессия, насилие и требуются какие-то специальные меры, правила и законы для ограничения зла.

Начинают создаваться соответствующие системы. Закон появился в тот день, когда рассудок взял верх над любовью. И институт брака был введён, потому что перестало хватать любви для создания пары и семьи. Стали появляться обряды, таинства, регистрация... Но от обилия всевозможных организаций и законов, регламентирующих взаимоотношения людей, жизнь не стала лучше и счастливее.

Когда люди любят, им ничего особенно не нужно организовывать — всё образуется естественно, как бы, само собою. Любовь соединяет мужчину и женщину, родителей и детей, семьи и народы. И многие функции государства становятся лишними в мире, где есть любовь. Человек, наполненный этим чувством, творит мудрость и идёт по жизни, созидая гармонию.

Если человек является создателем многих структур, иерархий, то, следовательно, он может решить вопрос и их существования. Но здесь возникает следующий вопрос: можно ли просто избавиться от тех или иных систем? Ведь большинство из них стали неотъемлемой частью человека и общества, и, уничтожая их, он может нанести себе непоправимый вред. И история подтверждает это.

Попытка разрушить одни системы и заменить их другими не принесла счастья человеку. На наших глазах путь под девизом «Мы старый мир разрушим до основания, а затем мы новый мир построим» привёл огромную, богатую страну и тупик. Следовательно, надо искать иную дорогу.

Сейчас ведущей областью культуры является наука, и ее методы претендуют на истину в последней инстанции. А они, по большей части, рассудочны. Научный метод не единственный, и не главный путь познания Мира. Да, эволюцию Разума нельзя повернуть назад.

Значит, нужно развивать другие методы, такие как культурный и духовный. Гармоничное взаимодействие этих трёх методов позволит человеку сотворить гармонию в себе и привести в соответствие окружающий Мир. Тогда определится место и роль всех существующих систем.

Вопрос в самом человеке! Как он относится к себе и к Миру, как он взаимодействует с другими людьми — вот где кроется ответ. Любовь и уважение ко всему окружающему и, в первую очередь, к самому себе — вот путь преобразования человека и Мира!

Пришло время задуматься о сотворённом (вернее сказать — о натворённом) и начать приводить себя и окружающий Мир в иное, в естественное, в гармоничное состояние, и тогда отпадёт необходимость во многих системах.

Многие из читателей прожили большую часть жизни в советское время, когда в ходу было следующее определение человека: «простой советский человек». К сожалению, многие до сих пор так и не избавились от этого штампа. Часто можно услышать и такие слова: «Я маленький человек!»

За этими словами: «простой», «маленький», «обыкновенный» кроется серьёзная проблема, которая мешает людям быть счастливыми и радоваться жизни. Подобным мировоззрением человек отдаёт себя под власть различным системам, а потом сокрушается по поводу несбывшихся желаний.

Чтобы добиться в этой жизни желаемого, необходимо выйти за рамки маленького, обыкновенного человека, осознать свою индивидуальность и бесконечность своих возможностей, и реализовать их в жизни. Нужно понять, что главный Ваш поработитель — это Ваш собственный рассудок, и что никто не сможет дать Вам свободу, кроме Вас самих.

В этой книге рассматриваются законы рождения и развития различных структур, во взаимодействии с которыми проходит вся жизнь человека. Знание этих законов, умение взаимодействовать с ними, позволяет выйти из состояния «маленького» человека и на равных строить отношения со всем Миром.

И сейчас многие структуры стремятся к власти над человеком, стараясь различными средствами угнетать его психику и его самого. А угнетённый человек имеет и угнетённую интуицию. И ему всё труднее строить своё поведение в ладу с Миром. Он начинает совершать негармоничные поступки, неадекватно ведёт себя с Миром и не замечает этого.

Угнетение может осуществляться различными методами — от самых тонких, незаметных, до грубых, насильственных. Оно может происходить и через слово. Например, в русском языке слова «раб», «работа», «рабочий» — однокоренные, что редко встретишь в других языках. Использование в обиходе этих слов утяжеляет труд, угнетает человека, усложняет его раскрытие, выход на другой уровень взаимоотношений с Миром.

С помощью различных методов, людей стремятся превратить в толпу, а затем, сформировав необходимый тип коллективной психики, преобразовать толпу в стадо. На эту тему есть стихотворение, которое я прочитал в газете. Знаменательно то, что я не нашёл автора этого стихотворения. Значит оно как бы народное!

 

СТАДО

Мы — стадо, миллионы нас голов.

Пасёмся дружно мы и дружно блеем,

И не о чём на свете не жалеем.

Баранье стадо — наш удел таков...

В загон нас гонят — мы спешим в загон.

На выпас гонят — мы спешим на выпас.

Быть в стаде — основной закон;

И страшно лишь одно — из стада выпасть.

Когда приходит время — нас стригут.

Зачем стригут — нам это непонятно.

Но всех стригут, куда ж податься тут,

Хоть процедура — крайне неприятна.

А пастухам над нами власть дана,

Сказали, что по воле колдуна.

Так и живём, не зная тех тиранов,

Что превратили нас в баранов!

Мы стадо. Миллионы нас голов.

Идём, покачивая курдюками.

Нам не страшны проделки колдунов.

Бараны мы. Что хочешь, то и делай с нами!

К счастью, сейчас всё больше и больше людей, осознающих в себе человека, а не барана! Последние десятилетия XX века произвели в головах большинства людей необратимые положительные изменения! Они стали понимать свою значимость и реализовывать её в жизни. Но стадное чувство всё ещё сидит в сознании и особенно глубоко в подсознании. Избавиться от этого достаточно трудно.

Приведем простой пример. Как часто используете местоимение «мы»? Разговаривая с женщиной, я обратил внимание на то, что она постоянно говорила: «мы это знаем», «мы тоже так думаем», «мы так делаем», «но у нас ничего не получается» и так далее. Я её спрашиваю:

— «Почему Вы о себе говорите во множественном числе?»

— «Я не о себе, я говорю о нас!»

— «А почему Вы говорите за других?»

«Мы так привыкли».

Чаще всего за словом «мы» человек прячется от ответственности — в коллективе (в «стаде») спокойнее, привычнее. Это проявляется обратная сторона коллективизма. Угнетение личности при усиленном воспитании коллективизма, приводит к потере индивидуальности, к стадности. А ведь многие структуры к этому и стремятся!

Мир стал таким, каков он сейчас, благодаря действиям или бездействию каждого из нас. Это необходимо понять и принять ответственность за это в полной мере! И действовать!

 

Люби, думай, говори и действуй, как Бог, Которым Ты Являешься!

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.