Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 1. Туризм - взгляд со стороны и изнутри.






Горный туризм.

Анатолий Джулий

Нам говорят - " куда идете,

Что ж вы как люди не живете,

И что за песни вы поете", а хочешь всерьез?

Не втолковать, сидящим дома,

Это им просто не знакомо,

Сердцем уходим отогреться на мороз.

Часть 1. Туризм - взгляд со стороны и изнутри.

Мы занимаемся туризмом. Но в этом слове содержится настолько обширная сфера деятельности, что для определения нашего рода занятий нам приходится добавлять приставку " спортивный". Под этими словами сегодня " скрывается" 10 видов туризма. Есть еще одна приставка - " самодеятельный". Что сие означает - затрудняюсь сказать. Может то, что мы как бы сами по себе - денег нам никто не дает, ходим, куда считаем нужным, все внутренние контролирующие структуры (та же МКК) создаем сами. Так что я остановился бы на словосочетании " спортивный туризм", что бы как-то определить род наших увлечений.

Так что такое спортивный туризм? Вероятно, можно определить каким-то образом так - перемещение на расстояние с использованием силы собственного тела (рук и ног, очевидно) с определенной скоростью (которая, вероятно, для приставки " спортивный" все-таки не должна быть меньше какого-то минимума) с преодолением технических препятствий (без препятствий, что это будет за спорт). Соответственно, чем сложнее, дальше, дольше и выше - тем сложнее категория маршрута. Для того, чтобы все это как-то систематизировать, придуманы " правила: ".

Из всех видов туризма под указанное выше определение подходят лыжный, водный, пеший, горный. Несколько меньше - велосипедный, еще меньше - спелео-туризм. Остальные виды я отнес бы к " техническим". Насколько они востребованы в спортивной нынешней жизни - не знаю, но можно в какой-то мере судить по чемпионатам разного уровня в разных видах - чемпионаты в основном проводятся по первым четырем, да еще по велотуризму. Спелеотуризм - технически очень насыщенный и напряженный вид, но по организации мероприятий больше похож на альпинизм. Следует, очевидно, добавить, что спелео - единственный вид, имеющий некоторое развитие во всем мире, при этом по организации от " мирового" ничем не отличается, чего нельзя сказать об остальных видах. Очевидно, еще одним критерием, определяющим спортивный туризм, можно назвать стратегию выживания в сложных условиях. Здесь, вероятно, на верхушке находится высотный горный туризм, а потом уже горный, спелео и лыжный, несколько " проще" с этим у водного и пешего.

Очевидно, что необходимость решения кроме просто спортивных целей и вопросов выживания, относит наше увлечение к экстремальным видам спорта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.