Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутриутробная асфиксия






Асфиксия в детях в большинстве своем в той или иной мере подавляет совесть. С подавленной, закрытой, заглушенной совестью дети на многие годы жизни теряют чувство внутреннего нравственного закона, внутренней подсказки, как поступать. Бывает, что пробуждение совести происходит лишь после тридцати-тридцати шести лет, и то не у всех. Если такой ребенок будет приобщен к Церкви, совесть может постепенно возродиться и восстановиться, и то, чаще всего, не ранее тридцати лет.

Еще пребывая в утробе, эти дети прилагают немало усилий, чтобы вызвать материнское внимание к себе. Они слышат страдания матери во время родов, ввиду чего и сами сильно страдают. В итоге они рождаются с ярко выраженной чуткостью к матери, к ее состояниям. Они легко чувствуют настроение, состояние другого человека, но будучи заглушены в совести, могут при этом совершать поступки совершенно противоположные тем, которых требует от них чуткость.

Нравственная верность связана с совестью и устойчивостью действий по совести, а чуткость связана со способностью различать и распознавать нужду. Поэтому чуткость — явление сердечное, душевное, а нравственная верность — явление духовное, т.е. это действие духа в совести человека. Поэтому вышеописанные дети несут в себе неожиданные крайние противоречия. Умственная отсталость или задержка умственного развития при этом связана с задержкой первого крика. А задержка первого крика есть признак того, что ребенок несет в себе печать различных переживаний, повреждений, которые будут сказываться на всем его развитии. Иногда бывает задет гипофиз, т.е. слабое кровообращение в плоде сказывается на гипофизе и тогда встречаются различные задержки развития скелета, мышц, некоторая рахитичность детей, утонченность костной системы, ее слабость, мышечная неразвитость. Иногда это сказывается на внутренних органах: на селезенке, печени, на сердце. При этом часто бывает, что кровеносная недостаточность и кислородное голодание влияет на развитие сердечных мышц и отсюда — предрасположенность к сердечным заболеваниям. Иногда ребенок уже рождается с некоторыми болезнями сердца: недостаточностью клапанов, слабостью мышцы, мерцательной аритмией, слабым тонусом сердца.

Сегодня рождается немало детей, имеющих таковые признаки, нуждающихся в выхаживании с помощью современной аппаратуры. Такие дети лежат в барокамерах, при специальном подключении жизнеобеспечивающих аппаратов. Они находятся под постоянной капельницей для поддержания жизни, неделю, две, а иногда даже месяцами. Помимо этого, участилось количество рождений раньше положенного срока, очень много восьми-, семимесячных детей, стали рождаться дети шести- и пятимесячные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.